15 марта 2024 г. 11:01

4 Все люди – враги. Все животные – товарищи.

Я слушала аудиокнигу, и вряд ли я смогла бы беспрепятственно прочитать эту книгу в печатном варианте. Сатира действительно казалась сказкой о животных и их приключениях. Вот только эти приключения далеко не детские и не безобидные.

Иногда при прослушивании я на секунду замирала, чтобы осмыслить происходящее в истории. Да, книга имеет политическую ауру. Там высмеивается тоталитаризм и, вообще, революция 1917 года. Конечно, я неоднократно проводила параллели с реальным миром: как с СССР, так и с настоящим временем. Но все же сатиру я воспринимала отдельно от политической жизни наших реалий.

Немного опешила в конце книги, потому что концовка будто бы осталась открытой. Но это совсем неплохо. Тем более мы все прекрасно понимаем, какую цель ставил Джордж Оруэлл. И в его задачи не входило составить рекомендации по управлению государством.

Мне история понравилась. Слог шикарный, потому что позволяет видеть перед собой живые картины, но в то же время не уныло затянутый, а вполне себе бодрый. Сказка на то и сказка, что в ней есть мораль, поэтому советую к прочтению!

Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
Отличительным же признаком человека является рука – это орудие всех его преступлений.
Им никогда не жилось ни лучше, ни хуже – голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни.
Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.
А главное – ни одно животное не должно угнетать другого. Слабые и сильные, хитроумные и недалекие, – все мы братья. Ни одно животное не должно убивать другого. Все животные равны.

не сужу по обложке ткг