6 февраля 2024 г. 22:17

4 Сказочка о социализме и тирании, в ролях свиньи, лошади, собаки, овцы, ослик и кошка, а также птицы.

А началось всё с пламенной речи старого Майора, воодушевившего домашний скот на восстание против тирании людей и вот уже "Райский уголок" стал "Скотным двором", на стене написаны семь заповедей, а овечий хор во всю блеет "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо". Свиньи устанавливают свои правила, поначалу жёсткие и категоричные, они выступают против насилия, за образование и труд, но уже через достаточно короткий период меняются, находят лазейки в своих же предписаниях, а окружающие им верят.

Оруэлл написал сатиру на Страну Советов и это видно невооруженным глазом: поклонение черепу Майора (читай Ленина), обращение друг к другу "товарищ", постройка ветряной мельницы, на которую были брошены все силы (очень похоже на БАМ), все контакты с соседними фермами прекращены (читай "железный занавес") и много всего остального, вплоть до узнаваемых исторических деятелей в обличье всевозможных домашних животных.

Довольно предсказуемый сюжет, ведь свою историю мы помним

Но, читать всё равно интересно ведь если отбросить конкретные прототипы, можно увидеть характерные слои населения при какой бы то ни было власти: подпевалы, работяги, правящая верхушка, тупо верящие каждому слову вождя индивидуумы, те, кто при первой же возможности сваливают за бугор, держащие при себе своё мнение и выражающиеся пространными фразами — здесь есть все, так или иначе характерные для ЛЮБОГО строя, не только социализма, коим приверженцем был писатель.

Эта притча не зря фигурирует во всех списках а-ля «Книги, которые должен прочесть каждый», а теперь ещё и включена в обязательную школьную программу