20 декабря 2023 г. 21:59

Сколько уже слов сказано об этом произведении. Всегда сложно привнести что-то свое в отзыв на такую известную историю. Даже и не буду пытаться.

История начинается совсем незамысловато. У некоторых животных на ферме зарождается мысль о бунте против человека, дабы освободиться от гнета последнего и жить свою животную жизнь для себя и других животных, а человеки пусть идут лесом. И вот вроде идея хорошая, но без руководителя, как оказалось, никуда. А как известно, если имеешь хорошо подвешенный язык и развитые ораторские навыки, за тобой пойдут десятки, а то и сотни. И свинки в данной повести как раз обладают этими достоинствами, поэтому и становятся во главе революции. Вот только у движения сопротивления не может быть несколько вождей, и кому-то придется потесниться.

Повесть заявлена как притча, и действительно в ней просто огромное количество аллюзий на общество того времени. Начиная от выбора животных для заданных ролей и заканчивая их именами. С именами, конечно, отдельная история, так как у повести просто неимоверное количество переводов, и каждый переводчик щеголял своими знаниями английского, как мог. Я начинала читать электронную книгу, но затем переключилась на аудио. И было сложно перестроится на новые имена персонажей.

Но мне понравилось, что сюжет развивается динамично. Нет такого гнетущего чувства, как было во время чтения “1984”. Да, ничего хорошего и тут не происходит. Но в “Скотном дворе” это подано, как ирония на общество, и только сидишь и ухмыляешься от осознания реальности происходящего.

Безусловно читать Оруэлла любопытно в более взрослом возрасте. На многие вещи начинаешь смотреть по-другому, да и жизненный опыт становится больше