Alek_sibirus

26 августа 2023 г. 19:03

3 к Центру Земли

Расшифровка засекреченной информации всегда меня заинтриговывала. Это всегда увлекательно. В своих собственных работах не мог без этого обойтись и ещё насочиняю.

Касательно сомнений профессора об устройстве планеты для меня пришлось кстати. Во-первых, данная структуры Земли (преподаваемая в школах) лишь теория, может даже гипотеза, которая до сих пор не доказана. Во-вторых, согласно новым данным о температуре Земного ядра превышающего температуру поверхности Солнца, планета должна была давно сгореть и превратиться в мелкое солнышко. Также забавно было узнать, что ядро Земли больше Луны, и оно не обязательно гладкое и ещё оно увеличивается на 1 миллиметр в году. Наверное учёные переболели К-19...

С другой стороны, путешествие к центру Земли затянуто. Ковыряние по пещерам было весьма…

30 октября 2023 г. 20:28

Моя любовь к творчеству Жюль Верна безгранична. Я восхищаюсь его фантазией и лёгким слогом. Его тексты полны описаний, что является для меня как плюсом - у вас просто нет шансов не погрузиться в атмосферу романа, так и минусом, потому что текст содержит слишком много информации об учёных, научных исследованиях и природных явлениях. В один момент ты спускаешься в кратер вулкана навстречу неизведанному, дрожишь от предвкушения, а через абзац читаешь о геологических породах и учёных их открывших. Я понимаю, что в годы написания книги, не было свободного доступа к информации, как сейчас, и автор пытался максимально ввести в курс своего читателя, но из-за таких моментов я начинала читать книгу несколько раз и откладывала на скучных (для меня) фактах до лучших времен.

Персонажи у Верна…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 июня 2023 г. 13:19

3.5 Путешествие геологов - это вам не развлекательная прогулка!

Ну все - похоже, свою ЖюльВернонедостаточность я на ближайшее время закрыла. Мне кажется, книге (или моему восприятию её) повредил фильм 2008 года - который с Бренданом Фрейзером. Там же - картинка, приключения, динозавры, опасности - прямо ух! А потом - ты открываешь книгу... Поднаторев с Жюлем Верном, я начинаю понимать, что приключения у него такие - обстоятельные, с просветительским уклоном. Здесь нас встречает парочка молодого человека по имени Аксель и его дяди - ученого геолога (или палеонтолога - я немного запуталась). Такого - в стиле ученых Верна - увлеченного до легкого безумия, честолюбивого, но немного рассеянного и беспомощного в бытовых вопросах. И дяде в руки попадает зашифрованный манускрипт, который содержит... Угадайте - что?) Разгадав шифр - парочка отправляется аж в…

31 августа 2023 г. 13:31

Подростковая приключенческая книга о (не поверите!) путешествии в недра нашей планеты. Главные герои узнают, что на поверхности Земли есть такое место, через которое можно попасть глубоко под землю и оказаться в другом, неизведанном, мире. Профессор, как всякий уважающий себя безумный и всецело отданный своему делу ученый, сразу решает туда отправиться, прихватив с собой племянника и - тут разум победил - взяв проводника из местных.

Собственно, основная часть книги - это как раз и есть само путешествие. Автор с удовольствием проводит для читателя краткий курс геологии, минералогии и палеонтологии. И только в последней трети книги нас знакомят с подземным миром, так что если вы ждёте динозавров, обещанных на обложке, то ждать придётся долго, бОльшая часть книги не об этом.

А вот тем, кому…

6 августа 2023 г. 10:25

"Путешествие к центру Земли" Жюль Верн,  288 страниц

Эксцентричный немецкий профессор минералогии Отто Лиденброк находит в одном из букинистических изданий манускрипт средневекового исландского алхимика. Найденная рукопись утверждает, что вышеназванный смог найти особое место, где можно проникнуть в центр Земли, оказавшись словно бы на планете совершенно другого периода. Не без помощи своего племянника и ассистента Акселя, Отто приступает к расшифровке указания таинственного пути, грезя великими открытиями.

Мне понравилось взбалмошность профессора, думающего лишь о цели, но не о попутных трудностях или о пути обратно. И на контрасте с ним неуверенный Аксель, переживающий, как бы не сгинуть в пути, вернуться домой, жениться на любимой. Сразу видно, что в этой паре Отто возвышенный…

1 сентября 2023 г. 10:44

3 Спойлер "Мы будем идти туда , куда нас повернет фортуна"

" Путешествие к центру земли" -науно-фантастический роман Жюль Верна. Как и обещала очередная рецензия  прекрасного французского писателя! Но сразу огорчу....увы! Ничем не ошеламила и не потрясла. К этой книге надо подходить с пустым мозгом , так как в романе очень много информации , которую надо воспринять и понять! Я ожидала , что будет по-подробнее о "подземном мире" , а основную часть  Жюль Верн уделил к самому путешествию по галерее к центру земли. Научная фантастика не мое , в который раз я убеждаюсь!  Опять же много недопонятых "тайн" , в этот раз я перечеслю их:
1. Почему никакой информации о Гансе? Что он думал? Какие вопросыь у него к такому ввиде "прогулки"?
2. Почему нет подробностей людей , которых они увидели?! Кто они , как живут , сколько им лет?
3. Почему по прибытию на…

10 октября 2023 г. 23:56

У меня были большие надежды на эту книгу, так как в юности я просто влюбилась в "Таинственный остров" Жюль Верна. Но либо возраст уже не тот, либо я просто не прониклась этой историей. Главные герои не понравились. Все же профессор Линденброк, выступающий в роли безумного ученого, мне показался не самым приятным человеком. Хотя это и логично ,судя по его вспыльчивому характеру, к тому же он мне показался нарциссичным и в некоторой степени эгоистичным. И даже не смотря на его преданность науке этот персонаж не полюбился. Его племянник, от лица которого ведется повествование, оказался слишком слабохарактерным в самом начале, и не думаю, что он изменился к концу книги, пройдя все испытания, которые свалились на них в путешествии. Я пришла к выводу, что их молчаливый сопровождающий оказался…

28 апреля 2023 г. 11:56

3 Мало динозавров.

Классическая приключенчиская фантастика.
По истории учёный и его племянник Аксель отправляются в путешествие к центру земли, где их ждут невероятные приключения.
История не плохая, я очень люблю динозавров, но в самой истории их очень мало. Очень большое внимание уделяется как они шли к центру земли. До этого я читала "Затерянный мир" и истории очень похожи, но все таки "Мир" мне понравился больше, если сравнивать их. Да и по сравнению с его другими книгами эта произвела на меня меньше впечатления.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 апреля 2023 г. 02:34

Уверена, многие, как и я, в детстве читали Жюля Верна и помнят ту пропитанную тягой к приключениям атмосферу, что отличает каждое его произведение. Автор в своём воображении решался на самые смелые авантюры и щедро делился ими с читателями. В этот раз героям предстоит проникнуть в недра планеты в попытке узнать, что таится в её глубинах.

Конечно, многие идеи, изложенные в книге, уже устарели, были опровергнуты, выглядят совершенно наивными и так далее, но стремление к познанию понятно и сейчас. Верн со всей возможной для того времени скрупулезностью (и презрением к метрической системе) описывает путешествие героев в неизведанных ранее глубинах.

Даже для современного читателя книга динамична, что довольно необычно для произведений того времени. А вот персонажи подкачали. Увлечённый…

1 августа 2023 г. 11:30

4.5 Странное путешествие

Рефлексия главного героя, от чьего лица ведется повествование. Искренне преданный науке ученый (со всеми вытекающими последствиями). Истинный скандинав ( не важно, что исландец) - могучий, молчаливый, преданный. Таинственное зашифрованное письмо, много геологических, физических и минералогических подробностей.