6 августа 2023 г. 10:25

"Путешествие к центру Земли" Жюль Верн,  288 страниц

Эксцентричный немецкий профессор минералогии Отто Лиденброк находит в одном из букинистических изданий манускрипт средневекового исландского алхимика. Найденная рукопись утверждает, что вышеназванный смог найти особое место, где можно проникнуть в центр Земли, оказавшись словно бы на планете совершенно другого периода. Не без помощи своего племянника и ассистента Акселя, Отто приступает к расшифровке указания таинственного пути, грезя великими открытиями.

Мне понравилось взбалмошность профессора, думающего лишь о цели, но не о попутных трудностях или о пути обратно. И на контрасте с ним неуверенный Аксель, переживающий, как бы не сгинуть в пути, вернуться домой, жениться на любимой. Сразу видно, что в этой паре Отто возвышенный мечтатель, готовый на любые приключения, а Аксель пессимистичный реалист, никогда не забывающий о насущных проблемах.

И я то купилась на историю из-за обложки, а также из-за упоминания книги в подборке с историями о древних ящерах. Так что если вы, как и я, пойдете в книгу за динозаврами, то знайте, что их там преступно мало.

И вроде бы я люблю истории с путешествиями, открытиями, приключениями, но Жюль Верн мне упрямо не заходит. В подростковом возрасте читала его роман "Пятнадцатилетний капитан" и если бы не отдых и отсутствие других книг, наверное не дочитала бы. Позже бралась за "Таинственный остров", но мне было так скучно практически все повествование, что бросила историю где-то на 2/3 пути. И вот попытка номер три опять оказалась не особо удачной.

Может я уже не в том возрасте и не получается поймать одну волну с автором, хотя повторюсь, что люблю приключения и истории первооткрывателей, но мне было крайне скучно. Книжка совсем небольшая, но я бы бросила где-то на середине, если бы не попалась аудионачитка. Только благодаря ей и небольшому объему произведения оно оказалось покорено.

Все советуют мне прочесть "Дети капитана Гранта" и наверное это будет моя последняя попытка подружиться с автором. Если самая любимая книга многих опять оставит равнодушной, на творчестве Жюль Верна поставлю крест и больше не буду колоться его кактусами.