Deli

Авангард дурного вкуса

31 октября 2021 г. 13:47

Увидев книгу с таким интригующим названием, я подумал, что, может быть, речь в ней пойдёт о белых пятнах истории вещей. Так сказать, тёмной стороне культуры повседневности. О том, как после многочисленных летальных исходов следствие обнаружило мышьяк в обоях, оставшихся ещё с 19 века. Или как в середине века 20го пытались фторировать водопроводную воду, но вместо здоровых зубов получили массу отравлений, потому что люди эту воду вообще-то пьют. Или недавние случаи, когда в некачественных компьютерных стульях начали взрываться пневмолифты. В самом деле, что может быть прекраснее внезапных открытий, что окружающее нас привычное пространство и повседневное барахло вовсе не такие безобидные или не всегда были безобидными и скрывают в своём прошлом немало кровавых жертв? Ну что ж, мечты редко…

15 февраля 2022 г. 09:57

3 Собирались развеять панику, но не получилось

В предисловии сказано, что автор собиралась развеять мифы и панику. И вроде бы да: гладить вещи для защиты от бактерий необязательно, антибактериальное мыло нам не нужно, все советы о пользе и вреде того или иного продукта - скорее информационный шум... Однако в итоге автор тоже скатывается в паникёрство и даёт советы, которые здоровым людям только осложняют жизнь. Многие ли убирают кошачий лоток в перчатках? Отказываются от ковров и прячут книги в ящики от пыли, потому что в доме есть ребёнок или подросток (раньше мне этот совет попадался только применительно к астматикам)? Раздел про секспросвет вообще, по-моему, лишний, банальный сборник ОБЖ.

1 января 2020 г. 16:38

5 Рекомендую любому здравомыслящему человеку.

Я бы даже не открыл книгу с таким чудаковатым названием, если бы не был знаком с деятельностью её автора.

Даша Саркисян – добросовестный медицинский журналист, чтущий принципы доказательной медицины. В её статьях и выступлениях я нашёл ответы на многие свои вопросы.

Книга читается легко и каждая страница сверкает россыпью драгоценных ссылок на первоисточники. Буквально каждое утверждение автора можно проверить лично. Автор и сама призывает не верить на слово, что очень импонирует.

Редкая книга без воды. Только конкретные факты и рекомендации, слегка увлажнённые литературными оборотами, дабы облегчить запоминание и создать настроение.

Обычно меня такое бесит, но уважаемая Дарья никогда не позволяет себе лишнего. Поэтому читать её труды всегда приятно и эффективно в плане получения ответов на…

2 января 2020 г. 14:12

Книжка про повседневную жизнь и окружающие нас предметы быта с использованием доказательной медицины. Книга рассказывает факты, к каждому из которых приводит ссылки на проведённые исследования (бОльшая часть - иноязычные). Ходить по ссылкам не обязательно, можно только почитать тезисы в самой книге. Отличное чтиво. И для поддержания разговора хорошо.

kallisto_kyiv

6 сентября 2019 г. 23:56

Я давно збиралася прочитати цю книжку, а тут якраз і нагода надійшла - тестила додаток букмейт. Додаток сподобався, книжка теж.

Медична журналістка Дар'я Саркісян провела дослідження джерел, досліджень і написала книгу з точки зору доказової медицини. Вона торкнулася різних сфер життя: що і як їсти, скільки зберігати їжу, як правильно готувати, як мити руки, чи потрібна мочалка, чи потрібен фільтр для води, чим і як можуть нашкодити домашні тварини, чи полоскати зуби після чистки, що чистіше: кухня чи унітаз і що з цим робити, як часто міняти рушники, чи шкідливе молоко, вітаміни, трансжири, підсолоджувачі, що має бути в аптечці і т. д.

На всі наведені твердження є посилання, все можна перевірити, а не просто повірити на слово автору.

Було цікаво, якщо авторка вирішить випустити ще щось…

28 июня 2019 г. 16:36

2 От таких книг глаза кровоточат!

Отзыв строго 18+.

«Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжать в собственной квартире» - это книга, автором которой является медицинский журналист Дарья Саркисян.

Данная книга имеет привлекательное и очень интересное название. И на этом всё. Полезная информация здесь, конечно же, имеется. Но читателю буквально придётся пробираться к ней сквозь бредовые идеи и рекомендации (банально, но пусть Дарья Саркисян сама попробует сделать минет, когда на пенисе мужчины надет презерватив).

Дарья Саркисян берёт на себя слишком большую ответственность – вещает в рамках одной книги о проблемах бактериологии, иммунологии, фармацевтики, гинекологии, диетологии и кулинарии. В общем и целом, книга затрагивает много бытовых (и не только) проблем, но как-то… поверхностно (что не удивительно,…

ColdFires

5 декабря 2018 г. 08:58

3 книга для общего развития

Эта книга предназначена только для общего развития. И хоть у нее такое пугающее название, но по смыслу это общие давно известные нам факты, только их собрали в одну книгу. Да, благодаря ей я вспомнила известные факты о многих вещах. Но и задумалась над другими .. Хоть книга предполагается как полезное пособие для "хорошей" хозяйки, нет никаких гарантий, что автор выделила последние исследования ученых в той или иной области. Каждый день открывают что-то новое, о чем она не упомянула в книге. Но меня возмутило, как там рекомендуют методики лечения и лекарства. Никогда не стоит делать все как написано в книги, на счет лечения. Каждый организм индивидуален, и возможно при приеме рекомендуемого ей лекарства у вас возникнет аллергическая реакция! Мне кажется, что ни в коем случае нельзя…

13 ноября 2018 г. 13:56

3 Сказать нечего или как развить параною.

Жить опасно, дышать опасно, да даже в туалет ходить опасно. Вот о чем книга. Но с замашкой на научность. Параноикам это лучше в руки не брать — сойдете с ума. Да и нормальным людям это не пришей к голове рукав — то что надо предохраняться чтобы не было проблем понятно и без книг подобного рода. Красиво оформлено? Да. Стоит ли денег и времени? Ну не знаю. Америку я себе не открыла заново после этого. А вот мамам будет хорошо почитать подобное со своим дитем, там это наверное будет к месту.

Io77

6 октября 2018 г. 17:15

3.5 Не книга, но сборник статеек-постов с пруфами

Автору бы завести свою группу ВК по типу "Ложь пабликов ВК", но с ориентацией на пропаганду в плане рекламных манипуляций и бытовых лайф-хаков, прекрасное и полезное дело бы вышло (почти никто не проверяет информацию ВК, сплошные перепосты и бездумные копирования). В плане рекламы они дадут наводку, в плане здоровья могут даже навредить, так что подобного рода информация нужна в массы, тем более, написанная упрощенным языком, а не узкоспециализированными статьями в PubMed, куда мало кто добирается (а кто решится на английском информацию шерстить - и того меньше). Я как врач часто культурно фигею с советов по питанию, диетам, витаминам, что в сети встретить можно, зерна от плевела отделять там это мозг загубить, проще заново написать. И чем проще - тем лучше.

Формату книги тут, по моему…