19 ноября 2018 г. 14:07

2.5

Эта книга показалась мне сборной солянкой из неупорядоченных выжимок других книг, вроде "Что скрывает кожа" (то есть ничего нового). Нам рассказывают по чуть-чуть обо всем, но сильно не углублясь, будто автор решил составить и издать свой сборник из наиболее приглянувшихся фактов и стать очередной "сенсацией в медицине".

Порадовало наличие цитат и упоминаний других книг, откуда бралась информация. Ещё один сомнительный плюс - это кратко изложенная информация. В принципе, если есть желание почитать очередные страшилки, но не хочется тратить много времени и денег на более инфоомативные книги - это тот самый вариант.

11 ноября 2018 г. 14:02

Читая книгу понимала, что если реально зацикливаться, то товарищи жить вообще лучше не начинать! Дышать страшно, дома страшно, а в местах где есть другие люди вообще тушите свет. Поняла что ничего не поменяется в моем сознании)

8 сентября 2018 г. 05:50

Заинтересовалась этой книгой после подкаста с Дарьей Саркисян на Букмейте. Уважаю автора за тщательную работу с фактами! Научпоп без воды читать гораздо приятней. Знакомство с правилами, описанными в книге, как минимум, добавляет осознанности в повседневную бытовую рутину, как максимум – спасает от неприятных сюрпризов со здоровьем. Рекомендую!

Meevir

26 июня 2018 г. 00:23

4 а про обои-то и нет ничего

"Вот не будешь есть суп каждый день, сорвёшь себе желудок" говорили взрослые. "Здорово", думала я. В моём воображении желудок камнем срывался с живописного утёса, делал минимум три кульбита и ухал в лазурные воды, после чего довольно плавал на спине и пускал фонтанчики. Но оставалось тревожно неясным - как же люди предохраняли желудок от подобных срывов до изобретения супов?

А зачем воду перед телевизором заряжать? И почему надо её замораживать, а неталую нельзя? А рыбий жир? Почему надо из ложки, а из рыбы нельзя? А в чем суть идеи "отдай ягоды, не ешь, это на варенье, зимой, чтобы витамины"? К сожалению, мои попытки выяснить у взрослых, почему они делают то, что делают, заканчивались предсказуемо "затем" и "а покочану". Зато мне не надо специально воспитывать в себе скептицизм и…

3 августа 2018 г. 20:09

4 «То что нас не убивает — делает сильнее»

Книга о том, как боятся всего и вся.

Читается она достаточно легко и быстро. Наполнена кучей полезной информации, которая подается так, что поймёт её человек, далекий и от медицины, и от науки. Огромным плюсом является приведение ссылок на научные статьи и исследования.

От книги не стоит ожидать каких-то масштабных открытий и разбора статей. Если вам просто хочется лёгкого и полезного чтения, то эта книга для вас.

Рекомендую для прочтения!

11 августа 2018 г. 07:45

Даша рассказывает, как на самом деле обстоят дела с вредом или пользой от того, чем мы живём, дышим, мылимся, готовим, занимаемся сексом, заводим собак. Не так чтобы очень много нового, но читать интересно. Ну и конечно, чему верить, а чему нет, решать каждому самому. Но мне нравится, что появляются такие книги, которые рассказывают о вещах не научно, а по-простому. А кому хочется научных обоснований, тому надо ходить по ссылкам на многочисленные исследования, которые приводит автор

vnackm

22 июня 2018 г. 15:20

4 обои убийцы!

Обои - убийцы, ядовитая вода и стул - обольститель / Дарья Саркисян _____________________ О ЧЕМ: Каждый день мы сталкиваемся с выбором, над которым даже не думаем и который может навредить здоровью. Иногда это мелочи, которые могут привести к серьезным последствиям. Настало время узнать, что думает наука о зубной пасте, матрасах и многом другом _____________________ Тема книги интересная. Поэтому отложив все книги, решил скорее прочесть. И действительно о многом мы не задумываемся. Много мифов. Возьмём самое простое, казалось бы. Это зубная паста. Все мы знаем про нападки на фтор. А на самом деле фтор важная составляющая защиты зубов. Поэтому важно выбирать пасты содержащие фтор. Причём это не вымыслы автора. После каждой темы идет множество ссылок на исследования. В таком ключе и…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

9 января 2018 г. 11:55

Впервые увидев эту книгу, я понял – она очень интересная и полезная. Автор обещала раскрыть нам множество интересных секретов о том, как же правильно жить. Ну, точнее, как вести себя так, чтобы по минимуму рисковать здоровьем. Развенчать множество заблуждений, которые нынче бродят по обществу. Почему нельзя мыть мясо, например. Или где же самое грязное место в квартире. И тому подобные интересные вещи.

Но чем дальше я читал, тем больше во мне росло разочарование. То есть начиналось то все просто замечательно. Как правильно умываться, как нужно чистить зубы, в чем секреты похода в туалет – все это было написано довольно динамично, интересно и с объяснениями. Но чем дольше автор ходила по квартире, тем её рассказы становили менее и менее информативными. Такой богатой теме как «О воздухе»…

6 октября 2017 г. 00:06

Очень любопытная книга о бытовых мелочах (и не совсем мелочах). Читается быстро, написано просто и близко. О ногих вещах и не догадываешься. Как этакий справочник обо всем, что окружает и в чем мы крутимся-вертимся каждый день - прекрасная штука. Оформлена тоже очень приятно: твердо-мягкая обложка (гнется, но не мнется), цветные страницы из плотной белой бумаги.

26 декабря 2017 г. 15:00

Наконец-то книга, которая рассказала мне, как жить!