Deli

Авангард дурного вкуса

31 октября 2021 г. 13:47

Увидев книгу с таким интригующим названием, я подумал, что, может быть, речь в ней пойдёт о белых пятнах истории вещей. Так сказать, тёмной стороне культуры повседневности. О том, как после многочисленных летальных исходов следствие обнаружило мышьяк в обоях, оставшихся ещё с 19 века. Или как в середине века 20го пытались фторировать водопроводную воду, но вместо здоровых зубов получили массу отравлений, потому что люди эту воду вообще-то пьют. Или недавние случаи, когда в некачественных компьютерных стульях начали взрываться пневмолифты. В самом деле, что может быть прекраснее внезапных открытий, что окружающее нас привычное пространство и повседневное барахло вовсе не такие безобидные или не всегда были безобидными и скрывают в своём прошлом немало кровавых жертв? Ну что ж, мечты редко сбываются – конечно же, книга оказалась совершенно не об этом.

К сожалению, мне не удалось понять, о чём она. Понимали ли это хотя бы сами авторы? Весь текст представляет собой беспорядочное нагромождение рекомендаций в стиле как умываться и чистить зубы, какие продукты можно хранить в холодильнике и чем наполнять аптечку, как правильно предохраняться, как выбирать матрас, как делать уборку и всё в таком духе. Смешались в кучу кони, пони и капитан очевидность. Большую часть глав, кстати, можно резюмировать в стиле "нормальных исследований не проводилось, так что мы не знаем, как правильно".
И ковры. У авторов, видимо, какие-то свои счёты с коврами, потому что половину проблем в жизни предлагается решать, выбрасывая из дома ковры. Нет, спасибо, я свои люблю, они мне дороги как стенды и шумоизоляция.

В общем, странное какое-то чувство. Вроде так пиарили эту книгу, а вроде и читать совершенно нечего. Большинство описанных здесь фактов либо и так широко известны, либо можно почерпнуть в любом средней руки паблике о здоровье и гигиене. И паблик у авторов, кстати, действительно есть и даже весьма популярный, но мой опыт взаимодействия с ним оказался чертовски странным, так что лучше воздержусь от комментариев.
Книгу не то чтобы не советую, прочитать, наверное, можно – просто лишний раз убедиться, что попытки превратить блоги и каналы во что-то монументальное как правило кончаются пшиком.