Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

30 марта 2016 г. 16:31

Коротенький, сжатенький и ооочень насыщенный курс лекций о подземельях Лондона. Крайне увлекательно, но и сложно в то же время. Питер Акройд великолепный рассказчик, но эту книгу явно необходимо слушать в аудио-формате, а лучше, в исполнении живого человека и с параллельной экскурсиям по всем этим увлекательным местам. Для начала, вы узнаете о средневековых улицах и римских дорогах, скрытых под современным городом. Затем, прогуляетесь по подземным и наземным рекам, узнаете о причине, вынудившей королеву Викторию и принца Альберта отказаться от увеселительной прогулки по Темзе, как Флит стал клоакой Лондона и прибежищем разнообразных низов общества, затем, переместитесь в скрытые каналы городской канализации, ознакомитесь с тайными ходами, полюбуетесь первыми станциями метро. И все это…

18 февраля 2016 г. 21:11

Подобно нервам в теле человека, подземный мир управляет жизнью мира внешнего

. С удовольствием совершила путешествие по подземному Лондону в приятной компании Питера Акройда. Это одна из тех книг, которую только начав читать понимаешь, что обязательно дойдешь до конца. Когда с самых первых предложений думаешь "вот это круть" (или что-то подобное). Реки, метро, туннели - всё, с чем неразрывно связан Лондон описаны в этой книге с искренним интересом и любовью. Интересно, познавательно, увлекательно.

14 января 2016 г. 15:01

2.5

это нестандартный путеводитель для тех, кто о городе бы почитал, но стандартные книжки слишком стандартные, здесь симпатичные истории, этимология некоторых названий, где послушать из люка рев подземной реки, откуда попробовать войти в огромную подземную электростанцию, между какими станциями метро разглядеть куски заброшенных, а на каких — выше шансы встретить призрака — и все это, конечно, хорошо, но я люблю другого акройда, из лондонских сочинителей или падения трои, поэтому не понравилось и ужасно переведено

2 августа 2015 г. 14:13

Очень приятный (хотя, может и не слишком глубокий) анализ разнообразных сторон жизни подземного Лондона. Во время прочтения сразу захотелось пройтись по улочкам рядом со Стрэндом, и конечно заглянуть в ближайший туннель (для меня это тот, который между Isle of dogs и Гринвичем) и проверить, на самом ли деле там все так мрачно. Также было интересно узнать о моей любимой станции Canary Wharf и кем она была спроектирована.

24 июля 2015 г. 22:56

Книга читается на одном дыхании. Автор часто не вдаётся в технические или другие подробности, в то же время рассказывает любопытные факты и, будто художник, наброском, кратко но ярко, показывает историю подземного Лондона и живущих рядом бедняков (да, встречается достаточно печальных подробностей жизни старого города во всей неприглядной "красе"). Основные темы посвящены канализации и метро (для меня было удивительно узнать, что электропоезда появились ещё в конце 19 века, а в начале 20-го паровозы исчезли), но так же вкратце рассказывается и о подземных реках, водопроводе, убежищах, прокладки электрокабелей, телефонов. А так же о основных шагах администрации, и её реакции на социальные проблемы.

В общем хорошо почитать для расширения общего кругозора.

15 апреля 2015 г. 18:06

Интересно и познавательно, теперь хочется побывать в Лондоне.

Hypnotic_owl

6 августа 2014 г. 15:20

— Конечно, правда! Мы их специально разводим. У нас совместное предприятие с Голландией и Турцией. Московский метрополитен их забивает, тушки отправляет голландцам, те снимают с них шкурки, а турки шьют шубы и продают их в Москве. — Дмитрий Гаев о метрокрысах

Я фанат метро и обожатель Лондона. После того, как я увидела старейшую в мире подземку своими глазами, мне немедленно захотелось начать узнавать про нее еще больше. Эта книга Акройда отлично подойдет и тем, кто просто хочет расширить кругозор, и тем, кто о Трубе уже наслышан. Дело в том, что Питер Акройд — непревзойденный рассказчик, настоящий сказочник, умело играющий с жадностью читателя до загадок и желанием пугаться. Его истории неторопливы и полны пробирающих до костей деталей. Питер предлагает заглянуть за стеклянные двери на…

arabist

15 июня 2014 г. 14:33

Подземный Лондон неотъемлемая часть Лондона наземного. П.Акройд выделяет несколько сюжетов, связанных с "нижним Лондоном": поиски и утрата прошлого, страх, ужас и притягательность, смерть и начало жизни. Лондон уходит под землю, оседает; культурный слой чрезвычайно глубок и богат находками. Из книги можно узнать про ужасы лондонской канализации (тема замечательная и для книги явно центральная), историю каналов-туннелей, метро, трубопроводов, подвалов, катакомб, бомбоубежищ, закопанных рек. Автора, однако, больше интересует влияние подземного мира на человека. Лондонцы боятся "нижнего мира" - до ужаса, до сумасшествия. Но есть и те, кто тянется к нему - странные люди, "кроты", копающие под собственными домами. Нижний мир требует жертв - это царство первобытности, царство мертвых, Аид. И…

el_lagarto

такой себе гуру

7 марта 2013 г. 19:10

Эх, жаль, Гейман не читал эту книгу! - думала я, переворачивая первые страницы. Читавшие "Никогде" (или "Задверье") наверняка помнят, как он игрался со словами, создавая свой Нижний Лондон. Так вот, то, что описал Гейман - всего лишь малая часть того, о чем расскажет вам Экройд. Малая, и притом не самая интересная! Экройд создал куда больше: он создал еще один Лондон, под-Лондон, целый отдельный мир. Мир как со своей географией: тут есть и улицы-тоннели, реки, ручьи и колодцы, и целые поселения; так и со своей культурой и религией: под-Лондон населяют самые разные боги и куда больше других сверхъестественных сущностей. Но главный бог этого мира - Тьма. Тьма пропитывает и окружает этот мир. Более того - он вырос на тьме. Насколько она опасна - решать тому, кто осмелится туда спуститься.

Пр…