el_lagarto

такой себе гуру

7 марта 2013 г. 19:10

Эх, жаль, Гейман не читал эту книгу! - думала я, переворачивая первые страницы. Читавшие "Никогде" (или "Задверье") наверняка помнят, как он игрался со словами, создавая свой Нижний Лондон. Так вот, то, что описал Гейман - всего лишь малая часть того, о чем расскажет вам Экройд. Малая, и притом не самая интересная! Экройд создал куда больше: он создал еще один Лондон, под-Лондон, целый отдельный мир. Мир как со своей географией: тут есть и улицы-тоннели, реки, ручьи и колодцы, и целые поселения; так и со своей культурой и религией: под-Лондон населяют самые разные боги и куда больше других сверхъестественных сущностей. Но главный бог этого мира - Тьма. Тьма пропитывает и окружает этот мир. Более того - он вырос на тьме. Насколько она опасна - решать тому, кто осмелится туда спуститься.

При этом автор показывает, как многогранно и причудливо может быть подземелье. Ведь это не только место, где обитает первородная тьма, а с ней - призраки и древние страхи. Нет. Это место может стать убежищем - спасением, как во времена Второй мировой, местом романтических свиданий, отправной точкой для поиска сокровищ. Такой мне и показалась эта книга - маленькой сокровищницей. Не зря все-таки Плутон, бог подземного царства (а книга, кстати, и посвящена подземным богам!) - еще и покровитель кладов.

Просто удивительно, как Экройд сумел документальную книгу превратить в увлекательное путешествие. Особенно интересными оказались главы про лондонское метро. Все мы знаем, что первые линии были построены во второй половине XIX века, но как-то не отдаем себе отчет, что это случилось еще в 1862 году. На поверхности тогда разъезжали конные экипажи, дамы щеголяли кринолинами, а мужчины - фраками и цилиндрами. А под их ногами в это время строилось метро. Что-то невероятное.

В своей книге Экройд открывает другой, новый Лондон - или же английская столица просто открывается с неожиданной стороны. Неслучайно он пишет, что "главные сокровища Лондона сокрыты в его глубине" - теперь я знаю, куда непременно стоит отправиться, когда я вдруг окажусь в Англии.

Впрочем, можно просто взять эту книгу и карту города, а затем устроить самому себе незабываемое путешествие по лондонским подземельям.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!