IraBrazil

16 января 2024 г. 00:33

5 Без вины виноватый

Продолжаю читать и/ или перечитывать Куприна.

В сериале "Территория", который сейчас смотрю, есть персонаж, ведьма Шурка, которая сбежала от людей в лес, там и живёт. Она молодая девчонка, бабуля у неё умерла - она и сгинула от людей подальше.

Вот и куприновская героиня молода, но живёт в лесу. Правда не одна, бабушка её ещё жива. Умеют они кое-что, а деревенским это не нравится. Беда какая если случается да напасть, так ясно-понятно кого винить.

Прознал про эту Олесю один пришлый. Началось общение, ну а дальше - больше....

Есть одноименный фильм, СССР, 1971 . Олесю красивую подобрали (играет Людмила Чурсина) - единственное, по книге у Олеси волосы темные, а у киношной - русые. Интересно, что трефовую даму из-за этого в фильме заменили на бубновую

29 января 2024 г. 12:14

4 Олеся

«Олеся» – первое классическое произведение Куприна (вольным синопсисом которого является одноименная песня «Песняров») – напоминает рассказ из «Темных аллей». Только здесь обошлось без трипперных бунинских сеновалов – точнее, они вынесены за скобки повествования и как бы угадываются. Хотя, учитывая что это внучка натурально Бабы-Яги, тут скорее что-то более древнее, иванокупаловское (как у Лорки – «За голубой ежевикой у тростникового плеса я в белый песок впечатал ее смоляные косы. А бедра ее метались…» ну и т.д.). В общем, барышни-крестьянки из главной героини не получилось, и этот намечавшийся мезальянс скоротечно завершился традиционным «поматросил и бросил».

29 января 2024 г. 12:15

4 Олеся

«Гранатовый браслет», продолжающий несколько навязшую в зубах тему маленького человека, является драматическим развертыванием чеховской юморески «Смерть чиновника». Эта довольно тривиальная – и, как известно, основанная на реальных событиях – история подтверждает силу сословно-классовых предрассудков, причем даже не со стороны «Розы», вообще-то связанной узами брака, а в отношении «Джека», помешавшегося на своей маленькости и доведенного ей до цугундера. С другой стороны, трагическая развязка позволяет воплотить в жизнь такие сентиментальные сентенции, как «любовь до гроба» и «пока смерть не разлучит нас».

1 февраля 2024 г. 14:06

3.5 Стыдно и отвратительно.

Еще в школе убедилась, что Куприн не мой автор. Хотя его книги все равно читаю. Суламифь, Гранатовый браслет, Олеся и т.д. - эти произведения были прочитаны очень давно, но также и спустя годы перечитаны. Как и тогда я не понимала произведений Куприна, так же и сейчас. Суламифь сейчас мне далась тяжело к прочтению. Где настоящая любовь в произведении? Ее нет. Только страсть. Пока читала, было стыдно. А почему стыдно узнаете после прочтения))) И было отвращение, когда читала про взрослого 45-го мужчину, тискающего 13-летнюю девочку.

30 января 2024 г. 16:13

5 Роман со вкусом полыни...

Грустная история любви маленькой дикарки и молодого скучающего  барина.  Вера в фатум, покорность ему и обреченность в современном мире не совсем понятны и совсем не уместны.
Но даже не смотря на это, трудно поверить, что их любовь, зародившаяся в лесах Полесья, смогла бы пережить все трудности быта и не разбиться об осуждение толпы. Слишком они разные. И их отношения с самого начала были обречены остаться в лучшем случае добрыми воспоминаниями.

kassandrik

Самый неспешный

30 ноября 2023 г. 23:43

3.5 Чувственно о древнем

Литературная дорожка привела меня от царя Давида, описанного Джозефом Хеллером в виде острой сатиры, к царю Соломону, украшенному пеленой тайны, возвышенности и пылкой страсти.

Сразу хочу отметить, что хоть повесть и называется Суламифь, но это своего рода “обманка”, так как главный герой - это великий царь Соломон. Практически половина истории описывает разные истории, связанные со знаменитыми сценами мудрости правителя. Чем-то повесть мне напомнила детскую Библию, которую я читала в ранние школьные годы - в ней много уважения к древней истории и ощущается такая же поучительная нотка.

Как говорят и другие читатели, для современного человека некоторые моменты повести покажутся неправильными и конфликтующими с нашими понятиями, но необходимо брать во внимание и время действия, и цель…

5 ноября 2023 г. 10:58

5 Нитка красных бус

Случай - дело серьезное и непредсказуемое. Судьба может забросить куда угодно и преподнести что угодно - и тогда неизвестно, что со всем этим делать и как без этого сложилась бы жизнь. Так и с героем данной повести, от лица которого и ведется рассказ. Шесть месяцев на окраине Полесья, в глухой деревушке Волынской губернии, могли подарить разве что нестерпимую скуку, но герой, отправляясь туда, не ожидал этого. Обычно то, чего не ожидаешь, и случается. Конечно, он пытался с этой скукой бороться, правда, слабо получалось. Его надежды насчет множества поэтических легенд, преданий и песен, оказались напрасными, поэтому единственным развлечением была охота да потом обучение грамоте полесовщика Ярмолы. Правда, он хотел всего-навсего научиться писать имя и фамилию. Человек, легко разбирающийся…

8 ноября 2023 г. 06:23

Моя любовь к Куприну началась с "Гранатового браслета". Конечно многие считают его слишком сентиментальным и слащавым, но лично для меня это один из самых пронзительно и романтичных рассказов русской классики, который неизменно вышибает у меня слезу, сколько бы раз не перечитывала.

12 января 2024 г. 15:29

4 Приквел сказки про Бабу Ягу

Жемчужина творчества Куприна, в малой повести поведана замечательная история. Ровно на сколько описанное кажется нам сказочным, столько же в нем жестокой реальности суровый жизни.

Трогательная печальная история несчастной любви кудесницы леса Олеси с молодым барчуком Иваном Трофимычем. Красота природы, молодость и страсть героев, их светлые наивные мечты, великолепный слог автора-все это погружает читателя в волшебную сказочную атмосферу. Только в русской классике, в отличии от сказок, финалы редко бывают счастливыми. Добро конечно борется со злом, но исход этой битвы известен заранее, не в пользу первого.

Хочется вспомнить слова старой песни:

Останься со мною, Олеся,
Как сказка, как чудо, как песня.…

5 ноября 2023 г. 13:40

4.5 Трагедия любви

Эту повесть не могу до конца понять разумом и принять, но эмоционально она меня трогает. Особенно в этот раз. Даже до слез. Сентиментально? Может быть. Для меня даже неожиданно. Мне жалко и Веру Николаевну, и Желткова. Веру Николаевну - потому, как это тяжело нести на себе бремя неразделенной чужой любви и чувствовать свою вину в его трагедии. Желткова - ведь это трагедия его жизни, любовь-боль, любовь-страдание, любовь-болезнь... Как-то читала, что в медицине введен новый диагноз - "любовь", потому как симптомы тяжелого недуга наблюдаются у людей, переживающих такое эмоциональное состояние как патологическое. Вот и у Желткова это была болезнь, нет, не психическое заболевание, а эмоционально-душевно-физическое. Это была именно та любовь, о которой мечтают женщины. Во всяком случае,…