kassandrik

Самый неспешный

30 ноября 2023 г. 23:43

3.5 Чувственно о древнем

Литературная дорожка привела меня от царя Давида, описанного Джозефом Хеллером в виде острой сатиры, к царю Соломону, украшенному пеленой тайны, возвышенности и пылкой страсти.

Сразу хочу отметить, что хоть повесть и называется Суламифь, но это своего рода “обманка”, так как главный герой - это великий царь Соломон. Практически половина истории описывает разные истории, связанные со знаменитыми сценами мудрости правителя. Чем-то повесть мне напомнила детскую Библию, которую я читала в ранние школьные годы - в ней много уважения к древней истории и ощущается такая же поучительная нотка.

Как говорят и другие читатели, для современного человека некоторые моменты повести покажутся неправильными и конфликтующими с нашими понятиями, но необходимо брать во внимание и время действия, и цель писателя.

Если Джозеф Хеллер старался преподнести нам древнюю историю в современных красках, абсолютно меняя некоторые устоявшиеся понятия про библейских героев, то Александр Куприн оставил миф в том же виде, к которому многие из нас привыкли.

Царь Соломон - идеален в этой повести, а для Суламифи выделена роль чувственной любви. Пылкой, страстной, отдающей себя полностью. И вот где-то здесь у меня возникает небольшой когнитивный диссонанс - мне трудно восхищаться такой любовью. Конечно, мудро относиться к любви с верой в то, что она будет жить и после нашей смерти, но это лишь малая часть действительно глубоких отношений.

Однако, я не хочу осуждать романтизм за то, что он является романтизмом - такие книги обычно очень красиво написаны, они возвышены, слог и стиль как воздушный запах яблочного сада. Но близко ли моему сердцу такое воплощение любви? Скорее нет.

В повести есть свой эротизм, в описании девушки и её тела, что также настраивает на определенный лад. Понравилось ли мне? Больше да, но всё же нет.

Подводя итог, могу сказать, что именно эта повесть не станет моей любимой или даже кандидатом на советы потому что в ней не хватает чего-то для меня особенного, но я прекрасно понимаю людей, кому история понравилась и кто называет книгу прекрасной.

Прочитано в Арт-Фехтовании "Театрального турнира" в составе команды "Валькирии прилетели!", и в "Игре в Классики, Тур 21"