5 ноября 2023 г. 13:40

4.5 Трагедия любви

Эту повесть не могу до конца понять разумом и принять, но эмоционально она меня трогает. Особенно в этот раз. Даже до слез. Сентиментально? Может быть. Для меня даже неожиданно. Мне жалко и Веру Николаевну, и Желткова. Веру Николаевну - потому, как это тяжело нести на себе бремя неразделенной чужой любви и чувствовать свою вину в его трагедии. Желткова - ведь это трагедия его жизни, любовь-боль, любовь-страдание, любовь-болезнь... Как-то читала, что в медицине введен новый диагноз - "любовь", потому как симптомы тяжелого недуга наблюдаются у людей, переживающих такое эмоциональное состояние как патологическое. Вот и у Желткова это была болезнь, нет, не психическое заболевание, а эмоционально-душевно-физическое. Это была именно та любовь, о которой мечтают женщины. Во всяком случае, старый вояка, генерал Аносов, очень интересную мысль высказал о любви, об отношениях между мужчиной и женщиной. И предположил, что Верочка выпало то редкостное счастье, о котором можно мечтать и которое можно всю жизнь ждать.

Время действия - начало сентября, 17 сентября, именины Веры Николаевны. Место действия - Крым, загородняя дача. Погодные условия, ремонт в городской квартире, материальная составляющая - все это говорило в пользу дачного празднования. Шеины - князья, муж - предводитель дворянства, и это ко многому обязывало, в денежном эквиваленте тоже. В замужестве княгиня счастлива, да и князь тоже. И только письма тайного воздыхателя, начавшиеся еще в ее девичестве, продолжились и после замужества. На эти именины Вера Николаевна получит еще и подарок - гранатовый браслет. С этого и начнется раскрытие лица воздыхателя. И возможно, ускорится время наступления трагедии.

Очень интересно посмотреть со стороны жизнь представителей высшего общества конца девятнадцатого - начало двадцатого века. Их нравы, традиции, да и вообще - интересно. Какие были развлечения,например. Своего рода комиксы придумал еще князь Шеин.

Судьба Желткова - это трагедия маленького человека. Трагедия несчастной любви. Да и что вообще такое любовь?... Странное эмоциональное состояние, порой болезненное. С которым не каждый может справиться.

Романтично-трагическая история. История большой любви, которая повторяется только раз в тысячу лет.
Под звуки бетховенской музыки перед читателям эта история закрывается, но оставляет след. Какой - это уже другой вопрос.