24 марта 2024 г. 17:57

5 восемь

До этого я детективы читала только Агата Кристи . Но Донато Карризи ,,Подсказчик,, это что то совершенно другое… Столько всяких разных мыслей оставляет произведение. Для меня это тяжелое направление, но я обязательно прочту еще несколько его книг.

Рекомендую к прочтению

Book-lover777

30 января 2024 г. 22:32

4 Нашептывания

Неоднозначные впечатления. Материала предостаточно: тут и преступления «на любой вкус», и мотивы, и высвечивание темы зла во имя добра, то есть какая-никакая философская подоплека, и сюжетные повороты, призванные запутать участников действий и читателя, и частично открытый финал с миллионом флешбэков. И все вместе это смешалось в такой клубок, что надоедает даже в какой-то момент следить за его нитями.

Больше всего, наверное, приглянулась идея о том, что все это было не просто преступной серией ради серии и не традиционным самовыражением очередного маньяка, которые тут разложены по видам, как в лекции, а рядом действий, планом, имевшим под собой некие иные основания и обоснования, уходящие корнями не в одну из старых историй.

И на фоне этого совсем невразумительным стал эпизод с «поимкой…

BartoliThoft

22 января 2024 г. 15:25

3 Тридцать три сюжетных поворота сюжетноповоротили, сюжетноповоротили да не высюжетновыповоротили.

Давно хотела познакомиться с Донато Карризи, да всё руки не доходили. И вот, во время игры, один из советчиков, видимо, решил прочитать мои мысли и загадать этого автора! Ого!

В лесу обнаруживается кладбище человеческих рук. Да не просто рук, а детских и левых. Разумеется весь город встаёт на уши, вводится комендантский час, полиция ставит блокпосты, криминалисты устраивают мозговой штурм. Выясняется, что 5 ручек принадлежат недавно пропавшим девочкам, но какому ребенку принадлежит шестая рука - неизвестно. Тут-то и потребуется помощь главной героини Милы Васкес, работающей в отделе поиска пропавших людей. Её переводят в новую группу, состоящую из: криминалиста-психолога Горана Гавилы и спецагентов Розы Сары, Стерна и Бориса, которые со скрипом принимают новичка в свою команду. Поиск…

7 апреля 2024 г. 18:29

5 5 пропавших девочек. 6 левых рук, найденных в лесу. Но где сами дети, и кто шестая?

Я не перестану говорить о том, как люблю Карризи. С его детективами я заставляю себя посреди ночи убрать книгу и лечь спать. И не только потому, что интересно настолько, что если я не уберу, то не усну, пока не дочитаю, но и потому, что страшно.

А эту историю мне действительно было страшно читать. Сюжет изначально непростой: расследование серийного убийцы детей. Так еще то, как это описал Карризи… уфф, мне было не до сна! Каждая глава заканчивается новым интересным поворотом, и хочется побыстрее узнать что же дальше. Но Карризи умен! Он не раскрывает всех карт сразу, но от этого читать только интереснее.

Да, можно сказать, что почти все детективы так и пишут (не раскрывая события сразу), но то, как делает это Карризи, не сравнится с другими популярными авторами детективов, которые я…

27 января 2024 г. 08:29

5 Мы думаем, что хорошо знаем людей, с которыми постоянно общаемся, а на самом деле мы ничего о них не знаем.

Это было жутко и одновременно очень увлекательно! От поворотов сюжета захватывало дыхание. Даже сейчас, после прочтения книги у меня мурашки по коже от воспоминай этих событий. Ну а после финала истории хочется все бросить и пойти читать оставшиеся книги в этом цикле (явно есть намек на продолжение). Думаю, что знакомство с новым для меня жанром прошло успешно, поэтому буду смело продолжать.

11 декабря 2023 г. 14:17

Пропали шесть девочек. Спустя время находят их левые руки. А позже — трупы появляются на месте других убийств. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям.

Понравились побочные дела, психологические портреты, работа команды (вайбы Мыслить как преступник). Но минусов больше.

️Заметила, что в детективах мужчины редко описывают главных героинь не как Мэри Сью. И Мила не стала исключением. Она умнее всех, нравится всем (кроме единственной женщины в отделе, что опять превозносит Милу) и в целом душно как-то вышло.

️Злодей. Он крутой, потому что крутой. Как он это делает? А хер его знает. Он крутой! Автору будто не хватило времени или желания описать этого гения. Отсылки на реальных маньяков не считаются, сэр Карризи.

️Когда в реалистичный детектив/триллер добавляют мистику, я…

29 января 2024 г. 14:33

5 Слабонервным не читать, а отважным смельчакам желаю нервов

Сюжет:

Книга повествует о похищении шести ничем не связанных между собой девочек – разного социального положения, возраста и внешности. Специалисты «Альберта» обнаруживают ужасную находку – захоронения с пятью детскими левыми ручками. Пятеро уже мертвы, но шестую еще можно спасти! С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям.

“Мы живем рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно все, а между тем о них нам совсем ничего не известно”

Впечатление:

Мне очень понравилась эта книга. Она не похожа на те триллеры-детективы, которые я читала до этого. Обалденный сюжет, который ни на секунду не даёт тебе расслабиться.

Главная героиня…

8 января 2024 г. 15:34

1.5 Не задалось...

Взявшись за книгу, я была уже знакома с автором, представляла примерно чего ожидать. Прочитав 4 книги автора, я не стала его фанаткой, однако было инересно, что на этот раз? И тут для меня был полный провал! Я очень рада, что в свое время выбрала цикл "Маркус и Сандра", он мне очень понравился, там изначально прослеживалась мистическая нотка, темные тайны, и помню как меня разорвало от финала первой книги! Так...мы здесь не для этого... В "Подсказчике" же эту мистик-ноту вплели в абсолютно типичный, современный детектив. Она тут просто проскользнула, но ее необходимость меня убила просто! Нужна была ясновидещая, чтобы поймать преступника, так как следователям (читать как "автору") не хватало ума придумать, как его найти самостоятельно. Это было настолько не к месту в данном сюжете, что…

28 февраля 2024 г. 15:01

4 Насыщенно

Смешались в кучу кони, люди…
слишком насыщенный сюжет для одного (хоть и серийного) преступления. Конечно, все это держит в напряжении и повороты расследования иногда неожиданные, но что-то немного перемудрено, на мой взгляд. За это и сняла балл. Хотя может быть, для художественной литературы это и норма, но - нет)) фантазии писателя 5!

26 января 2024 г. 00:15

4 Зло во имя добра

Мне кажется идея о Подсказчиках, которые сами не совершают преступления, но толкают на них других актуальна и не очень распространена.

Сюжет Карризи закрутил интересно. Много неожиданных поворотов. Нравится, что много фактов про следствие и про серийных маньяков. Интересная информация про те же три типа слез, про виды маньяков, про этапы убийства.

Язык лёгкий. Много повторов текста, для тех, кто не запомнил с первого раза...

Персонажи индивидуальные, любопытные, с притязанием на глубину и свои темные тайны.

После "Я - бездна" не планировалось больше читать Карризи. Но эта книга показалась более интереснее и по сюжету и персонажами