29 января 2024 г. 14:33

5 Слабонервным не читать, а отважным смельчакам желаю нервов

Сюжет:

Книга повествует о похищении шести ничем не связанных между собой девочек – разного социального положения, возраста и внешности. Специалисты «Альберта» обнаруживают ужасную находку – захоронения с пятью детскими левыми ручками. Пятеро уже мертвы, но шестую еще можно спасти! С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям.

“Мы живем рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно все, а между тем о них нам совсем ничего не известно”

Впечатление:

Мне очень понравилась эта книга. Она не похожа на те триллеры-детективы, которые я читала до этого. Обалденный сюжет, который ни на секунду не даёт тебе расслабиться.

Главная героиня очень симпатизировала. Ее можно сказать наняли, чтобы она нашла шестую девочку, так как она эксперт по поиску несовершеннолетних. К ней не очень хорошо относятся новоиспеченные коллеги, якобы, кто она здесь такая. А когда узнаешь её историю жизненную - еще больше сопереживаешь, ведь она испытала очень многое.

Таинственная книга. Ты можешь быть триста раз уверен, что знаешь, чем она кончится, но нет. До самого конца с тобой играют, путают, завлекают. И снова ты ошибаешься в своих догадках и переживаешь за шестую девочку, за криминалистов, которые думают, что на пути к разгадке, а злодей снова их опережает.

История действительно мрачная, в некоторых местах даже было физически плохо читать, и кажется что такого в жизни реально не произойдет никогда. Сразу понимаешь, как важно ценить близких тебе людей и не давать их в обиду.

Еще было очень интересно читать про того, как следователи пытались получить днк от человека за решеткой (мы до конца книги не знаем кто это) и это вау) начинаешь читать книгу и понимаешь, что каждая мелкая деталь важна и в конце сыграет свою роль. Психология преступников, ей в книге уделено очень много внимания. Карризи позволяет читателю "залезть в голову" к серийному убийце. Это одновременно интересно и ужасно.

“Общество пребывает в убеждении, что высшее зло объяснить и понять нельзя. Ведь любая попытка объяснения в какой-то мере оправдывает это зло”.

Карризи, на мой взгляд, идеально видит глубину характеров и понимает человеческую природу, мышление и поведение персонажей. Одно дело - уметь, другое - перенести на бумагу, что тоже мастерски вышло у автора.

Иногда детектив напоминал мне пособие для криминалиста-новичка: как определить мотивы преступника, какие вообще злодеяния бывают и как вообще классифицировать убийц. Карризи вводит читателя в курс дела, как будто бы мы находимся на своём первом в жизни оперативном деле.

Хочу подчеркнуть, что Карризи искусно создал мрачную атмосферу. Она достигается за счёт детальных описаний всех убийств, тел жертв и самого места преступления, от которого бросает в дрожь. На протяжении всей истории создается ощущение опасности, угрозы, ужаса - будто бы серийный убийца дышал в затылок и Миле, и нам, читателям.

Эту книгу даже сравнить с другой в подобном жанре нельзя. Такую вторую вы уже не найдете. А в наше время, когда все детективные сюжеты уже написаны, это дорогого стоит - оригинальность!

Дорога, ведущая домой, к любимым людям, ко всем нашим главным привязанностями. Эта дорога, как правило, одна, по ней мы учимся ходить и по ней всю жизнь ходим. Но бывает, этот путь обрывается. Порой начинается вновь, но с другого конца. Иной раз мы, после того как с трудом прорубили этот путь, возвращаемся к точке обрыва, а то он так и останется прерванным.

Авторская позиция в «Подсказчике» такова: цените семью, обращайте внимание на любые детали в поведении: что меняется, что остается тем же, как люди поступают в той или иной ситуации.

Слабонервным не читать, а отважным смельчакам желаю нервов и дойти до финала «игры» как говорится!

картинка Narykova