BartoliThoft

22 января 2024 г. 15:25

3 Тридцать три сюжетных поворота сюжетноповоротили, сюжетноповоротили да не высюжетновыповоротили.

Давно хотела познакомиться с Донато Карризи, да всё руки не доходили. И вот, во время игры, один из советчиков, видимо, решил прочитать мои мысли и загадать этого автора! Ого!

В лесу обнаруживается кладбище человеческих рук. Да не просто рук, а детских и левых. Разумеется весь город встаёт на уши, вводится комендантский час, полиция ставит блокпосты, криминалисты устраивают мозговой штурм. Выясняется, что 5 ручек принадлежат недавно пропавшим девочкам, но какому ребенку принадлежит шестая рука - неизвестно. Тут-то и потребуется помощь главной героини Милы Васкес, работающей в отделе поиска пропавших людей. Её переводят в новую группу, состоящую из: криминалиста-психолога Горана Гавилы и спецагентов Розы Сары, Стерна и Бориса, которые со скрипом принимают новичка в свою команду. Поиск маньяка оказывается не так прост, ведь он играет со следствием, а каждая его жерства - это целая головоломка, приводящая к раскрытию совсем других (не менее тяжких) преступлений. Так кем же является маньяк: обычным сумасшедшим или человеком с извращенным чувством справедливости?

Честно говоря книга мне не понравилось. Хоть я и читала много восторженных рецензий, тем не менее многого от автора не ожидала. Начну с того, что книга черезчур затянутая. Вместо расследования герои болтают, болтают и снова болтают. События вроде есть, но в череде бесконечных монологов-диалогов они растворяются. Также автор очень нагородил чуши с СЮЖЕТНЫМИ ПОВОРОТАМИ, коих в книге очень много. Донато Карризи изо всех сил хотел удивить читателя, намешал кучу всего, прям ужом извивался, но в итоге ничего кроме раздражения это у меня не вызвало. В книге всё должно быть в меру, в том числе и загадки-отгадки. Когда их слишком много, то просто устаешь от них да и интерес начинает угасать.
Во многих моментах чувствуется, как автор нагородил загадок, но не смог их довести до какого-либо разумного итога, отчего конечный вариант выглядит ужасно надуманным и нереалистичным. Чуть ли не каждый персонаж в книге маньяк, кругом одни маньяки, маньяк маньяками погоняет, маньяк маньяка видит издалека.
Ближе к концу автор самостоятельно осознал, что не знает как закончить книгу и вывести злодея на чистую воду, что бы довести историю до финала, поэтому он внезапно добавил в сюжет старушку-монашку-медиума, которая за пачку леденцов сделала то, чего не мог сделать целый отдел полиции - из головы коматозного свидетеля вытящить портрет убийцы. Этот магический манёвр настолько не вписывается в сюжет, что я даже не знаю как на это реагировать. Ладно бы, если книга изначально имела в себе намёк на магию и оккультизм, но ведь не было такого! Типичные полицаи ищут типичного маньяка и похищенную девочку, а потом бац - МАГИЯ! Ну что за цирк?

Что ещё меня смущало, так это почему героям даётся всё настолько легко. Временами смотрю различные тру-крайм видео и документалки про работу европейской полиции. Так там такая бюрократия, что с ума сойти можно. Прежде чем куда-то вломиться нужно дождаться ордера, всякие исследования с места преступления делаются долго, потому что у лабораторий большая нагрузка, что бы провести эксгумацию надо вообще из кожи вон лезть, что бы обосновать её необходимость и получить все разрешения. А в книге всё делается моментально, как по мановению волшебной палочки. Нет ордена? Да и пофиг, врываемся и последствий за это не будет! Анализы улик с места преступления? Пфф, фигня, прям на месте всё проведём и выдадим результат пока даже криминалисты не приехали. Эксгумация рандомного тела, которое пока никак не связать с убитыми девочками? Ноль вопросов, ща соберемся и откопаем! У группы есть руководитель? Да нафиг он нужен, вся группа будет слушаться гражданское лицо, делая его негласным лидером. В группе откровенно прессуют новенькую? Да и плевать, пусть прессуют, кому важны здоровые отношения в коллективе?

Расследования в книге нет, потому что герои книги ужасно везучие и решения вопросов падают к ним прямо с потолка. Нужно найти кое-что? О, в комнате внезапно находится GPS-Навигатор с нужными координатами. Нужен подозреваемый? О, к нам в руки как раз попал магнитофон с полным признанием преступника. Нам надо узнать связь между девочками? О, смотрите, у одной из них точечка на пальце, 100% они были знакомы. И таких твистов масса! Причем даже с такой удачей главные герои не смогли раскрыть дело, не прибегая к помощи магии. Ну что за олухи?

Откровенно смешно было наблюдать за около-психологическими потугами героев, когда они буквально из воздуха пытаются высосать психологию и зарактеристику убийцы. Причем не в виде предположения, а как будто уже всё решено. Напомнило инстаграмных психолухов, которые прошли два-три онлайн-курсика и теперь каждому действию пытаются найти психологическое определение. Типичный синдром поиска глубинного смысла.
"Подозреваемый коллекционировал сушёных бабочек, потому что ему нравились бабочки? Нееет, он их собирал, потому что они больше никогда не смогут летать, что для них противоестественно, а значит соблазнительно для человека. Именно этот эффект смерть оказывает на определенных людей, отчего они становятся серийными убийцами!"
Боже мой, а ведь когда в детстве у меня были сушеные бабочки в рамочке я даже не догадывалась о том, что во мне живёт потенциальный маньяк. Вау!
А почему человек врывается в чужой дом и вырезает всю семью? Да потому что он паразит и пришелец! "Пришелец овладевает новым гнездышком, приобретая свойства иного рода. Воспроизводя их в гротескном подражании, он убеждает себя в том, что является их частью. Своей тлетворной любовью он охватывает все подряд. Он не желает быть отвергнутым, как чужеродное тело. Он, устав от притворства, бросает свою новую родню и ищет другое гнездо для разорения."
Как говорится, иногда синие шторы - это просто синие шторы, без глубокого смысла. А маньяк - это просто больной человек, а не "гений, который ищет счастье" отрубая руки детям. Уже на 30% книги хотелось рыгать от этого бесполезного поиска тайного смысла, символизма и прочего. Всё таки от профессионалов ожидаешь каких-то действий, а не пустой болтологии.

Про героев сказать толком нечего. Они все карикатурные и непрофессиональные. Мила - типичная Мэри Сью с кучей психотравм, она супер-пупер эмпат, которая по взгляду понимает, что чувствует человек, но при этом она психопат, которому неведомо сострадание (когда не определился с характеристиками героя и напихал всё в кучу). Даже слезы у Миллы особенные, без специального фермента, который вызывает сострадание (не шутка). Горан Гавила - типичный нитакойкаквсе, супер-умный, маньяков щелкает как орешки. На протяжении книги с Милой толком не взаимодействует, зато под конец происходит бессмысленная вспышка любви и животного секса. Зачем? Да хрен его знает, видимо, захотелось разбавить обилие маньяков кривой и надуманной любовной линией.

Жаль, что вы не написали про беременность и «просвещение» Джозефа в маньяки.
Это был апогей абсурда)))