1 июня 2023 г. 23:09

4 К прочтению рекомендуется

Книга неожиданно понравилась. Неожиданно потому, что от свежих книг ничего особенного не ждешь. А эта так захватила, что буквально было сложно от нее оторваться.

Сюжет очень хорош. И это предложение необходимо повторить дважды.

Книга мрачная и жестокая. Также надо сказать, что автор создал весьма своеобразных и неоднозначных героев. Это не приторные типичные персонажи. В каждом хватает и тайн, и странностей.

Особое внимание, как верно отмечено в аннотации, уделено вопросам криминалистических техник. Учитывая эту особенность, и сама книга выглядит особенной.

Также запоминаются рассуждения автора о добре и зле, а именно, о добром зле и злом добре. Такое тоже не в каждой книге встретишь.

Немного разочаровало наличие в книге некоторого мистицизма, но кому-то он, наверное, нравится.

К прочтению…

maheshvari

30 мая 2023 г. 20:17

Первая книга цикла про Милу Васкес. Мила Васкес специализируется на расследовании похищений людей. Она в этом очень преуспела и поэтому, когда похищают пять девочек, ее приглашают в группу для поиска. Сам детектив оказался очень запутанным. По мере того как герои приближаются к разгадке, всплывают новые преступления, тянущиеся цепочкой друг за другом. В центре сюжета оказывается поиск некого подсказчика, который через зло, творит в некотором роде "добро". Но на самом деле это извращенный, ужасный замысел больного и умного маньяка. "Бог молчит, а дьявол нашептывает." Автор такого накрутил, а в конце как все пазлы сложились. Но для меня был единственный минус истории, когда автор вплел экстрасенса и гипноз, я не особо верю в такое. Да и сам стиль книги вроде как не подразумевал…

11 мая 2023 г. 00:24

«Мы думаем, что хорошо знаем людей, с которыми постоянно общаемся, а на самом деле мы ничего о них не знаем».

Очередное «НА ВЫСОТЕ»! Аплодирую стоя!

Роман держит в тонусе постоянно, а к концу опять-таки Донато накручивает обороты и ты с каждым абзацем неустанно повторяешь: «да ну нах!»

В одном городе одна за другой пропадают 5 девочек, а через несколько дней в лесу находят захоронение уже с 6ю девичьими ручонками. Личности 5ти пропавших известна, а вот кто 6я и к о стоит за этим ужасом?

Опытная бригада из «гения» начальника, двух бойцов, менто-дамы и гражданского криминалиста вызывает себе на подмогу Милу Васкес, знаменитую тем, что найдет всех и вся!

И вот тут-то и начинается замес!

Обязательно к прочтению!

28 мая 2023 г. 13:17

Это первая часть истории о Миле Васкес, девушке-полицейской. В ней автор знакомит читателя с главной героиней. В ней заваривается то, что повлияет на жизнь и карьеру Милы, что будет преследовать ее долгие годы.

Автор очень умно подошёл к книге, все секреты Милы он сразу не стал выставлять, растянул, но всё очень грамотно. Мне было очень интересно читать, я долго не могла догадаться к чему ведёт история.

Нет ничего хуже, чем зло, творимое с детьми. Ведь так легко разрушить чужие жизни, семьи, отняв у них самое дорогое, детей.

Главные герои описаны кратко, но очень реалистично.

Почему название "Подсказчик"?
Постараюсь объяснить покороче, маньяк всю историю подкидывает полиции подсказки, и каждая новая находка приводит к следующей. Он все очень хорошо продумал и разыгрывает на каждом шагу…

TheCloudBerry

27 марта 2023 г. 20:05

4.5 Чужая душа - потёмки

Эта книга стала моим знакомством с Карризи, и знакомством удачным. Несмотря на то, что описаны какие-то аспекты изысканий относительно расследования, всё понятно, написано доходчиво.

В лесу обнаружены захороненными шесть левых ручек. Пять из них принадлежали похищенным девочкам. Возникает логичный вопрос: где же... кхм... всё остальное? А остальное убийца подбрасывает в места, которые так или иначе связаны с другими чудовищными преступлениями, оставшимися тайной для всех. Некто затеял такую игру с полицией, дабы ткнуть носом в их некомпетентность, бросил им своеобразный вызов. Словно заявил, что подобные зверства стали возможны из-за нерадивой полиции и равнодушного общества. Из-за людей, которые озабочены лишь собственными проблемами. Смотрят, но не видят, что кто-то очень нуждается в…

26 мая 2023 г. 23:11

5 Очень понравилось!

Очень понравилась книга, интересно и захватывающее, не оторваться. Триллер. Чувствительным наверное не стоит. И такой открытый конец.

5 апреля 2023 г. 13:33

Донато Карризи «Подсказчик»

Торжественно объявляю, что теперь «ПОДСКАЗЧИК» МОЙ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ТРИЛЛЕР/ДЕТЕКТИВ И ДОНАТО КАРРИЗИ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ АВТОР ТРИЛЛЕРОВ/ДЕТЕКТИВОВ

У меня просто нет слов описать свой восторг от этого произведения... Прошла уже неделя после прочтения книги, а я до сих пор в шоке и обдумываю все моменты книги. Как? Каааак можно было написать такой шедевр???

Пять девочек исчезают, при разных обстоятельствах, разных возрастов, цвета глаз и тд. На лесной опушке найдены пять крошечных захоронений. В каждом-маленькая левая ручка.

Привлекают Милу Васкес, специалиста по поиску похищенных детей. Спросите, зачем специалист по поиску похищенных детей, если найдены части тел? А потому что оказывается, что ручек шесть… И нужно найти девочку, но никто не знает: жива она или уже мертва……

13 мая 2023 г. 02:58

5 Бог молчит, а дьявол нашёптывает

В жизни каждого человека наступает когда-нибудь момент, когда этот шёпот становится оглушающе громким.

Тогда приходит Подсказчик.

Он освещает самые темные уголки души и разума, будит самые странные и страшные желания. Он даёт разрешение и отпускает грехи. Но сам остаётся в тени забвения, в области фантазий.

Миле Васкес, Горану Гавила, старшему инспектору Рошу и его команде придётся разбираться с поступками тех, кто не устоял перед соблазном и шагнул в бездну. И бороться с самими собой. И с ужасом бессилия.

Донато Карризи, мастер плетения, опутывает читателя, накидывая на него тонкие нити сомнений, подозрений, любопытства. Постепенно невесомые паутинки превращаются в плотный кокон, внутри которого сладко и судорожно бьется мысль: дальше-дальше-дальше.
Честно говоря, я так спешила читать, что…

11 мая 2023 г. 12:32

5 Близок к разгадке? А как тебе такой поворот?

Это моя первая книга у Карризи. Да и вообще первая книга за последнее время, которую я прочла буквально за несколько часов. Детектив с мотивами триллера заставляет окунутся в мир тонкой криминологии. Мало того, сам сюжет далеко не тривиален, так еще и обилие терминологии помогает почувствовать себя одним из участников расследования. Сложно сказать, что подозрения о виновных не терзали с самого начала (и они подтвердились в конце), однако, наличие многих мелких деталей, непредсказуемых поворотов перевешивает в сторону оценки "5". Качественный, не скучный язык повествования, множество диалогов, хорошее раскрытие личности главных героев (однако, некоторые загадки и недосказанности, как в большинстве современных детективов, остаются). Итог: однозначная рекомендация к прочтению.

23 мая 2023 г. 15:16

5 Спойлер Бессонная ночь

Несколько раз откладывала знакомство с автором. Уже были его книги, но единичные, не в серии. Начала читать Подсказчика… и не смогла остановиться, проглотила за сутки
Остальные книги из серии про Милу Васкес прочитала в течение следующей недели.
Что могу сказать - класс! Какие-то книги слабее, но конкретно Подсказчик - просто вау)