Zhenya_1981

12 августа 2020 г. 12:04

4 фанерный фундамент мироздания, картонные стены

Очередная поэма в прозе Этот короткий и яркий рассказ поднимает сразу несколько тем.

В первую очередь тему мирного сосуществования народов и религий. Оказывается, это возможно. Но эта тема особо не раскрыта, в мире данного рассказа это просто аксиома.

Вторая тема - маленький человек. Здесь он совсем не беспомощный изгой общества, забитый тяжестью мироздания. Герой с молотком в руках потихоньку отстраивает рухнувший на его глазах мир. Всего не вернёшь, но и сложа руки сидеть нельзя. Старый романтик достаточно силён и умён, чтобы победить обстоятельства.

Третья тема - угол зрения. Одно и то же строение может оказаться надёжным банком или прекрасной церковью. Всё зависит от того, с какой стороны посмотреть.

Но меня больше всего зацепила четвертая тема (а может, это продолжение третьей -…

3 декабря 2020 г. 00:23

5 Он катался на трамвае, иногда целую ночь напролет, вдыхая электричество

Это наполненный важными мелкими деталями рассказ. Описание накрытого стола, воспоминаний, жизни мистера Рамиреса чувствуется как нечто теплое и позволяет взглянуть на историю так, словно ты присутствуешь при этой сцене сидя за столом вместе с детьми мисс О'Брайен.

При чтении большинства рассказов Брэдбери, тебя словно обволакивает уютная оболочка, которая на миг позволяет прочувствовать нечто, совершенно не относящиеся к твоей обыденности. Эта особенность его слога меня поражает из раза в раз.

Под конец пусть и остаётся дилемма о любви к женщине или к новому окружению, но ты будто пронизан меланхолической теплотой в эти знойные декабрьские дни.

Oblachnost

31 октября 2020 г. 16:32

4 Немного жути с милым названием

Рассказ - брр, мурашки по коже. Такое милое и невинное название. И... Брэдбери все-таки умеет задеть за живое, даже в таком коротеньком рассказе.

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

24 сентября 2020 г. 22:26

4.5 Путано-запутанно.

Долго не решалась прочитать эту книгу, точнее рассказ. Много слышала отзывов по ней, всяких отсылок к сути, сюжету и т.д. Фильм я посмотрела как-только он вышел (жаль, что провалился в прокате). Да, даже название стало нарицательным. История короткая, по сути – зарисовка, час из жизни героев. И в этот час автор затолкал многое, очень многое, но без конкретики. Большую часть читатель додумывает, а современный ещё и оценивает насколько прозорливым или проницательным был автор. Хотя это проблема всех фантастических книг, которые относят к классике жанра – всегда не ясно был ли автор догадливым и смог предречь будущее или это современные учёные в детстве зачитывались творчеством автора и их детские воспоминания повлияли на их представление о том каким должно быть сейчас. Ах да, а ещё…

Firedark

24 июня 2020 г. 06:53

Совсем короткая грустная история об одиночестве. Старуха, не очень умелая ведьма, попыталась оставить у себя в качестве сына мальчишку, явившегося к ней, когда куда-то уехали родители. Она притворяется, что сделала парнишку невидимым, и под личиной этой придуманной невидимости что-то не то полезло из парня. Придется вернуть все на место. Позже старуха придумает себе другое утешение, но мне ее жаль, такую нелепую, одинокую и никому не нужную. За разными бессмысленными и даже довольно жестокими действиями скрывается тоскливое существование выброшенного на обочину жизни существа. И все это уместилось в нескольких минутах чтения. Ведь это же Бредбери.

Источник

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

22 октября 2020 г. 17:58

У вас бывала мысль, что целый роман или фильм о путешествии во времени можно свести к короткому рассказу? Вот, пожалуйста, здесь история изначально является рассказом, хотя будем честны, из неё можно развить целый роман. Герой отправляется на сафари в эру динозавров, убивает там бабочку и непоправимо меняет своё настоящее. Здесь не будет объяснений, почему настоящее изменилось именно так, а не иначе. Не будет попыток построить теорию и причинно-следственные связи. Просто маленькое путешествие на 15 страниц на бумаге или полчаса в аудио, кстати, аудиоспектакль прекрасен.

Убил одну мышь, из-за чего не были рождены её потомки и потомки её потомков, и потомки потомков её потомков... В результате умерла от голода лиса, которая должна была съесть эту мышь, не родятся потомки той лисы и потомки…

30 сентября 2020 г. 23:29

Достаточно интересный рассказ с глубокой мыслью. Мне близка тема вышивания и я с удовольствием наблюдала за мастерицами, однако не могу сказать, что этот рассказ запал мне в душу. Возможно виной всему отсутствие с моей стороны любви к столь малой прозе.

Сюжет заключается в том, что три подруги сидят на террасе, вышивают, разговаривают и отсчитывают последние 10 минут перед концом света. В своих разговорах они проводят аналогии между свим творчеством и жизнью. Несмотря на слёзы, которые в определённый момент всё-таки скатываются по щекам женщин, всё выглядит достаточно спокойно и перед самым концом паники нет. Они смирились.

Эти несколько страниц способны натолкнуть на определённые мысли и погрузить в рассуждения. Это здорово, однако я бы предпочла прочесть книгу на эту же тему, но чуть…

23 августа 2020 г. 20:04

5 Теперь для нас в космосе есть только один курс - Север.

Ура! Ещё один сборник Брэдбери прочитан и можно приступать к следующему. Наконец мой "нечитай Брэдбери" закончился и я снова смогла поймать настроение для чтения. Давно манил к себе этот сборник, ведь тут есть знаменитый рассказ "И грянул гром", да и тема мечты в аннотации интриговала. Сборник очень разношёрстный и нестабильный. Как будто ты идёшь по канату и тебя качает из стороны в сторону, от реализма и до космической фантастики, а иногда ты застываешь где-то между. Удивительно, но "И грянул гром" не стал для меня безоговорочным любимцем в сборнике, рассказ хорош, но я не думала, что он такой маленький в объёме. Самыми любимыми для меня стали рассказы: "Ревун"- рассказ, атмосферой чем-то напомнивший произведения Лавкрафта, но совершенно по другому воспринимающийся. Два смотрителя…

Basenka

14 июня 2020 г. 07:49

5 "I want to be in love", she said

Очень небольшой, но удивительно романтичный и нежный, рассказ.

Весна - потрясающее время года, когда все просыпается и оживает, и кажется, что сам воздух дышит любовью. А уж если тебе только исполнилось 17 лет, и ты - не совсем обычная, а точнее, совсем необычная девушка, способная вселяться в любое живое существо (включая людей) ...ну, как тут не захотеть любви....и все предостережения родителей не имеют никакого значения (да и кто в 17 лет к ним прислушивается?)

И вот юная Сеси решается на эксперимент...а не влюбиться ли "через кого-то"...а почему бы и нет?

Язык повествования настолько же яркий и волшебный, как и сама история... передающий все оттенки цветов, звуков и запахов...все-таки Брэдбери нет равных в мастерстве короткого рассказа.

Источник

2 сентября 2020 г. 09:42

Лето без Брэдбери не лето, так что я быстро «проглотила» «Золотые яблоки Солнца».

Это сборник рассказов, написанных в 1943-1953гг , где за вполне приятными и безобидными названиями прячутся порой неожиданно не соотвествующие  им истории, часто печальные, но полные надежды.

Читаешь и переживаешь самые разные эмоции.

От безнадёжного всепоглощающего одиночества, масштаб которого в «Ревуне» подчёркнут удаленностью маяка, огромными размерами чудища и миллионами лет его ожидания.

Но было радостно снова встретиться с Дугласом и вместе с ним поддержать темнокожих ребят в «Большой игре между чёрными и былыми».

И от души посочувствовать Коре, живущей в глуши, отрезанной от мира, но так страстно мечтающей увидеть его и узнать, с мужем, которому нет дела до ее мечтаний. Ах, если бы только она могла…