Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

24 сентября 2020 г. 22:26

4.5 Путано-запутанно.

Долго не решалась прочитать эту книгу, точнее рассказ. Много слышала отзывов по ней, всяких отсылок к сути, сюжету и т.д. Фильм я посмотрела как-только он вышел (жаль, что провалился в прокате). Да, даже название стало нарицательным.
История короткая, по сути – зарисовка, час из жизни героев. И в этот час автор затолкал многое, очень многое, но без конкретики. Большую часть читатель додумывает, а современный ещё и оценивает насколько прозорливым или проницательным был автор. Хотя это проблема всех фантастических книг, которые относят к классике жанра – всегда не ясно был ли автор догадливым и смог предречь будущее или это современные учёные в детстве зачитывались творчеством автора и их детские воспоминания повлияли на их представление о том каким должно быть сейчас.
Ах да, а ещё всегда-всегда-всегда надо следовать инструкции по безопасности на объекте повышенной опасности. И если специально обученный работник говорит не сходить с тропы, то сходить не надо. В противном случае – никаких претензий к исполнителю.
Кто мог в 1952 году серьёзно думать о путешествии во времени? Кто-то смог.