• 1 100 000рецензий на книги

«Золотые яблоки Солнца (сборник)» — рецензии на книгу

ISBN: 978-5-04-093541-3
Серия: Pocket Book

Мечты у всех разные. Кто-то хочет снять самый великий фильм всех времен и народов. Кому-то позарез нужно подстрелить тираннозавра, пусть даже ценой гибели цивилизации. А кто-то жаждет откусить кусочек от золотого яблока Солнца, но при этом не обжечься. И так заманчиво отбросить суету повседневности и пуститься в путь за своей мечтой.

Оценка Zhenya_1981:   4.5  /  4.3
Я пью до дна, за тех, кто в море

Все лучшие книги в мире написаны об одиночестве.
Иногда, как главная тема, иногда - второстепенная.
Романы, рассказы, биографии, стихи (уж кто-кто, а поэты знают об этом больше всех).
У того же Брэдбери, за последний год я читал на эту тему "451°", "Смерть девы", "Каникулы", "Всё лето в один день" (разве что "И грянул гром" не об этом).
И "Ревун" не стал исключением.
Обычно авторы тяжело трудятся, чтобы показать одиночество героев с помощью каких-то психологических штрихов, небрежных (на первый взгляд) мазков, незаметных нюансов.
Брэдбери тоже использовал эти художественные приёмы в тех же "Каникулах" например. Там одиночество рисуется противопоставлением тишины природы шуму дрезины на которой едут герои.
В "Ревуне" же Брэдбери использовал другой, гениальный в своей простоте… Развернуть

Оценка Evangella:  3

Жуткая история психологического насилия, произошедшая весной. Хорошо, что истеричного движения *Me Too* в те времена не было, а то попал бы наш Брэдбери, как кур во щи и конец карьере)
В юном месяце апреле не только тает снег, но и с первыми лучами солнца активизируются всякие волшебные силы.
Девушка Сеси из подобной семьи. Она может летать в виде бесплотного духа и вселяться в любое существо. То в лягушку метнется, то в кузнечика, то в птичку, то в травинку какую. И все бы ничего, но весенний ветерок ей в голову надул и решила она влюбиться. Парень подходящий нашелся, только вот девушка, чьё тело она позаимствовала и чью волю подчинила, к этому юноше равнодушна.
Дальше пошла не сказка, а практически несколько статей уголовного кодекса друг за другом. Вроде бы должна быть милота и… Развернуть

Оценка boservas:  5
Жестокость милосердия

Умел Брэдбери поставить проблему, создав её почти что на пустом месте. И вот так - из ничего - появляется настолько глобальная задача, что, кажется, на обсуждение её понадобилось бы ни одно ток-шоу, была бы сломана куча копий, а спорщики, скорее всего, так и остались бы каждый при своем мнении.

Вопрос же поставленный автором, крайне прост - плоды научно-промышленного прогресса - это хорошо или плохо? Стоит каждое открытие развивать и внедрять или наоборот - запрещать, а изобретателям рубить их слишком умные головы. Звучит дико, но именно так и поступает китайский император Юань, когда один из подданных Поднебесной изобретает и строит из тростника и бумаги летальную машину.

Слуга императора видит в этом явлении чудо, но у императора Юаня другое понимание чуда, он чудом считает… Развернуть

Оценка Maple81:  4

В сборнике довольно много рассказов и я не хочу описывать их все, а, на этот раз, остановлюсь на самых интересных для меня. В первую очередь, конечно, это известнейший рассказ, который включают, наверное, во все другие сборники, “И грянул гром …” Но он настолько известен, что я, полностью отдавая ему должное, все же не хочу задерживаться на нем. Перейду сразу ко второму рассказу, для меня им стал “Огромный, огромный мир”. Я так прониклась им, что даже порекомендовала его дочери для прочтения. Не знаю, правда, понравится ли он ей, все же он ориентирован на взрослых. Но я уверена, что никакого заядлого читателя он просто не может оставить равнодушным. Ведь весь его сюжет вертится вокруг неумения взрослых людей читать и писать. В рассказе показано противостояние двух женщин-соседок (что,… Развернуть

Оценка belka_brun:  3

Такой известный рассказ, а эмоций толком не вызвал, и сказать о нем нечего. Мысль хороша, но как будто ее не в ту форму облекли. Слишком отвлекают мысли, что едва ли раздавленная доисторическая бабочка могла вызвать столь своеобразные изменения.

Можно было бы допустить, хоть и с натяжкой, что эволюция в принципе пойдет по другому пути. И герои вернулись бы в совершенно незнакомый им мир (или вообще не вернулись бы, ибо машина времени не могла быть создана, и т.д. и т.п.). Или же мир изменился незначительно, все-таки одна-единственная бабочка, на что она может повлиять? Максимум ее нишу заняло бы другое насекомое. Но изменения, представленные в рассказе, выглядят бредово, честно говоря.

Такие вот прагматичные мысли помешали проникнуться рассказом.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Оценка belka_brun:  5
Уютный апокалипсис

Прекрасный рассказ. Вроде бы ничего особенного, все лежит на поверхности. Три женщины ждут объявленный конец света. Намеки незамысловаты: тут и Норны, и склонность людей к саморазрушению, и отождествление мира с полотном для творчества. Но так все красиво и спокойно написано, подобраны такие уместные сравнения, что, несмотря на простоту, от чтения получаешь огромное удовольствие.

Мы сами творим свой мир, и сами его разрушаем.

А может быть, – заговорила первая женщина, – душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Оценка belka_brun:  4

В сборнике, который стоит у меня на полке, этот рассказ идет сразу за "Вышиванием" , вот я и не успела переключиться с темы конца света, решила, что речь пойдет про борьбу добра и зла. Все оказалось куда проще, ведь рассказ из Гринтаунского цикла. Повествование ведется от лица мальчика Дугласа, который вместе с другими зрителями смотрит любительский бейсбольный матч между чернокожими и белокожими игроками.

Одна команда простодушно вышла сыграть в интересную игру, наслаждаясь самим процессом и хорошей погодой. Другой команде непременно нужно выиграть и показать, "кто тут главный", даже несмотря на то, что объективно белые хуже подготовлены к матчу. Тут сплелись и закоснелый расизм, и самоуверенность игроков, которые решили, что выиграют просто потому, что считают себя лучше соперника.… Развернуть

Оценка AleksSar:  1.5
Достаточно просто наследить, чтоб всё испортить

ЖАНР: путешествие во времени, критика не обдуманных поступков
О ЧЁМ: сюжет знают все кто слышал о взмахе бабочки. Есть аттракцион путешествия во времени и важно не оставлять следов во времени, но волей случая один косолапый изменяет будущее.
ПОНРАВИЛОСЬ:
простой рассказ стал прародителем целого направления произведений про путешествия во времени. Фильмы, повести, романы и даже песни дублируют этот рассказ. Ошибочная теория, которая благодаря гению слова закрепилась в литературе на долго. Есть много не стыковок и абсурдного в рассказе (об этом ниже), но Бредбери подарил литературе идею, что минимальные изменения при длительном временном промежутке достаточны для огромных катастроф. Как ядерная реакция, которую стоит только запустить.
РАЗОЧАРОВАЛО:

"за прошлый год погибло шесть…
Оценка Miliana:  3

Это легкий весенний рассказ, полный лирики и романтики. Очень отчетливо представляются весенние луга и теплое солнышко. Мечтать и парить над землей - не в этом ли прелесть весны? Можно глубоко бы погрузиться в мир, созданный "Апрельским колдовством". Но... рассказ оказывается слишком коротким, а магия быстро рассеивается. И ты остаешься у "разбитого корыта". Рассказ оставляет кучу вопросов нераскрытыми. Мне нравится поэтичность языка и атмосферность сюжета, но, к сожалению, сюжет почему-то вызывает дежавю, а в достижимость мечты Сеси плохо верится.

Рецензия экспертаЭксперт по литературным испражнениям Лайвлиба
Дополнительные действия
спойлер
Оценка Vitalvass:  1
Не отнимайте у нас право убивать бабочек!

Как-то давно я услышал от своих родственников восторженный отзыв о некоем гуманистическом рассказе (автора не упомянули), где путешественники во времени отправились в доисторическое прошлое, убили бабочку, затем отправились назад и увидели, что мир чуть ли не разрушился. Такая вот интерпретация...
Услышав сию аннотацию, я подумал: "Такую х...ню только Рэй Бредбери мог бы написать"
И что бы вы думали? Ха-ха-ха...
Он действительно это написал!
С самых первых фраз логика рассказа, как и положено старине Рэю в его творчестве, катится просто в бездну!
Значит, там какие-то сафари предлагаются для любого желающего, способного платить ("капитализм - счастье - з...бись!" (с) Юрий Дудь). Только предлагается проводник, который не позволит путешественникам делать что-то нехорошее,… Развернуть