Zhenya_1981

12 августа 2020 г. 12:04

4 фанерный фундамент мироздания, картонные стены

картинка Zhenya_1981
Очередная поэма в прозе
Этот короткий и яркий рассказ поднимает сразу несколько тем.

В первую очередь тему мирного сосуществования народов и религий. Оказывается, это возможно. Но эта тема особо не раскрыта, в мире данного рассказа это просто аксиома.

Вторая тема - маленький человек. Здесь он совсем не беспомощный изгой общества, забитый тяжестью мироздания. Герой с молотком в руках потихоньку отстраивает рухнувший на его глазах мир. Всего не вернёшь, но и сложа руки сидеть нельзя. Старый романтик достаточно силён и умён, чтобы победить обстоятельства.

Третья тема - угол зрения. Одно и то же строение может оказаться надёжным банком или прекрасной церковью. Всё зависит от того, с какой стороны посмотреть.

Но меня больше всего зацепила четвертая тема (а может, это продолжение третьей - смотря под каким углом посмотреть). То, что в жизни одного человека может быть лишь декорациями, в жизни другого бывает частью его реального мира. То, что для кого-то просто забава, для другого может быть смыслом существования. Прежде чем разрушать картонные стены своих замков, возведённых для удобства или выгоды, нужно убедиться, что их обломками не завалит кого-то близкого.

Поразительно, сколько поэзии внесли в этот рассказ пошлые голливудские макеты. Брэдбери - мастер декораций!
картинка Zhenya_1981

"Брэдбери-мастер декораций",а Вы, Евгений,мастер по заманухам,в данном случае любопытно про "дешёвые голливудские макеты))Сразу пересматриваю произведение).Гладко постелили)

Рад стараться!
Давно Вас не было. Что на этот раз выудили?

Сразу пересматриваю произведение

Лучший комплимент для меня.
Поделитесь впечатлениями?

))размеренная летняя деревенская жизнь)день хлебный, день молочный,морошковый,малиновый,а там созрели вишни в саду у дяди Вани) смородиновые дни, впереди черничные-брусничные-клюквенные))
А Брэдбери я люблю,поделюсь,конечно,интересный товарищ с рецептами вина из одуванчиков))

Да у Вас не жизнь, а малина! Завидую (молча)

Писала,писала,сельский интернет сдох на самом интересном месте (
Убеждена,что луг вместо этого декоративного Вавилона был бы поинтереснее и ветру посвободнее)
Понятно,что старые
привычки,воспоминания, шумные съёмки,вся эта голливудская хрень составляет жизнь (как Вы его?) ага, "старого"романтика".А Брэдбери мастер-талантище,без выводов,без комментариев, всё нам на рассмотрение)
А что понравилось!!А вот: Человек в будущем.
"увидел там одних сумасшедших.Но так как они все – все до единого – были помешанные, то никто из них об этом не знал. Все вели себя одинаково и считали себя "нормальными" "

Какой замечательный циничный взгляд.
Я же увидел романтику в (как Вы её?) голливудской хрени.
Может быть это я старый романтик?
Мы все помешаны. Но если деревенский интернет отключается, то у Вас ещё не все потеряно!
Огромное спасибо за отзыв :)

)) "старый романтик"!!)))
Вы то?))Да не)),просто романтик)
Это Вы меня типа подкололи с интернетом?)ладно)

Почему же подколол? Наоборот. Вы на природе, практически без интернета... У Вас есть шанс не помешаться, когда мы все сойдём с ума. Или уже сошли.

в этом что то есть))