• 1 100 000рецензий на книги

Золотые яблоки Солнца (сборник)

ISBN: 978-5-04-093541-3
Серия: Pocket Book

Мечты у всех разные. Кто-то хочет снять самый великий фильм всех времен и народов. Кому-то позарез нужно подстрелить тираннозавра, пусть даже ценой гибели цивилизации. А кто-то жаждет откусить кусочек от золотого яблока Солнца, но при этом не обжечься. И так заманчиво отбросить суету повседневности и пуститься в путь за своей мечтой.

Оценка Zhenya_1981:   4.5  /  4.3
Я пью до дна, за тех, кто в море

Все лучшие книги в мире написаны об одиночестве.
Иногда, как главная тема, иногда - второстепенная.
Романы, рассказы, биографии, стихи (уж кто-кто, а поэты знают об этом больше всех).
У того же Брэдбери, за последний год я читал на эту тему "451°", "Смерть девы", "Каникулы", "Всё лето в один день" (разве что "И грянул гром" не об этом).
И "Ревун" не стал исключением.
Обычно авторы тяжело трудятся, чтобы показать одиночество героев с помощью каких-то психологических штрихов, небрежных (на первый взгляд) мазков, незаметных нюансов.
Брэдбери тоже использовал эти художественные приёмы в тех же "Каникулах" например. Там одиночество рисуется противопоставлением тишины природы шуму дрезины на которой едут герои.
В "Ревуне" же Брэдбери использовал другой, гениальный в своей простоте… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка, 320стр.
Формат: 11,5x18

Интересные факты

Книга посвящёна тёте писателя Неваде (Неве). Эта женщина очень сильно повлияла на Брэдбери в его детстве, приучив его к чтению, введя в мир живописи и других искусств. Посвящение звучит следующим образом: «А эта книга с любовью посвящается Неве, дочери Глинды, доброй волшебнице Юга». Глинда — это персонаж из «Страны Оз» Баума.

В 2005 году этот сборник был переиздан под названием «И грянул гром» в преддверии выхода экранизации этого рассказа.