23 августа 2020 г. 20:04

5 Теперь для нас в космосе есть только один курс - Север.

Ура! Ещё один сборник Брэдбери прочитан и можно приступать к следующему. Наконец мой "нечитай Брэдбери" закончился и я снова смогла поймать настроение для чтения. Давно манил к себе этот сборник, ведь тут есть знаменитый рассказ "И грянул гром", да и тема мечты в аннотации интриговала. Сборник очень разношёрстный и нестабильный. Как будто ты идёшь по канату и тебя качает из стороны в сторону, от реализма и до космической фантастики, а иногда ты застываешь где-то между. Удивительно, но "И грянул гром" не стал для меня безоговорочным любимцем в сборнике, рассказ хорош, но я не думала, что он такой маленький в объёме.
Самыми любимыми для меня стали рассказы:
"Ревун"- рассказ, атмосферой чем-то напомнивший произведения Лавкрафта, но совершенно по другому воспринимающийся. Два смотрителя маяка травят байки друг другу, и вот старший мужчина начинает свой рассказ о морском чудовище. Рассказ передаёт чувство ложной надежды и полного одиночества в этом большом мире. А вот ожидаемого страха глубин совершенно не было, но здесь он и не нужен.
"Электростанция"- этот рассказ, наверно, можно назвать настоящим магическим реализмом. Пара едет через пустынную местность на похороны, и волею случая они останавливаются на ночлег на электростанции. Это один из тех рассказов который, чтобы понравится, должен точно попасть в настроение. В моём случае совпало и место и время и настроение, поэтому я определённо ещё не раз его перечитаю. Кстати, из него получилась бы очень классная аудиокнига.
"Золотые яблоки Солнца"- моя любимая космическая фантастика. Корабль летит к солнцу, чтобы добыть для Земли полезные газы и топливо. Очень нравится описания и сравнения в этом рассказе. Здесь они очень удачны и создают нужную атмосферу для рассказа. Но опять же это рассказ настроение. Я его подхватила и была очень довольна. Конец рассказа отдельно прекрасен.
Слабых рассказов было всего 4:
"Пешеход"- рассказ- обманутое ожидание. Почти до самого конца считаешь, что это реализм, но в конце фантастический элемент ставит всё с ног на голову. Увы, для меня это сыграло в минус рассказу.
"Апрельское колдовство" и "Мальчик-невидимка"- мне никогда не была интересна тема ведьмовства в таком его разрезе. А тут ещё рассказы сдобрены большой долей юношеского максимализма. Совершенно не моё.
"Я никогда вас не увижу"- это скорее не рассказ а маленькая зарисовка. Есть начало и некоторые намёки, но на этом всё. Мне не хватило развития.

Собери их всех!