2 сентября 2020 г. 09:42

Лето без Брэдбери не лето, так что я быстро «проглотила» «Золотые яблоки Солнца».

Это сборник рассказов, написанных в 1943-1953гг , где за вполне приятными и безобидными названиями прячутся порой неожиданно не соотвествующие  им истории, часто печальные, но полные надежды.

Читаешь и переживаешь самые разные эмоции.

От безнадёжного всепоглощающего одиночества, масштаб которого в «Ревуне» подчёркнут удаленностью маяка, огромными размерами чудища и миллионами лет его ожидания.

Но было радостно снова встретиться с Дугласом и вместе с ним поддержать темнокожих ребят в «Большой игре между чёрными и былыми».

И от души посочувствовать Коре, живущей в глуши, отрезанной от мира, но так страстно мечтающей увидеть его и узнать, с мужем, которому нет дела до ее мечтаний. Ах, если бы только она могла писать и читать, письма расширили бы границы ее мира, стали бы спасением! Или путём к безумию.

В этом сборнике мое любимое «Апрельское колдовство» и рассказ «И грянул гром». Еще помню свой детский ужас от мысли, что случайная смерь бабочки миллионы лет назад может кардинально изменить ход мировой истории. Потому что дело не только в «бабочках»-мы должны нести ответственность за все свои поступки и даже самые короткие слова.

Страшно прикоснуться к Солнцу, унести его кусочек с собой, такой же горячий, как пламя, уничтожавшее все живое в секунды в «Вышивании».

Но страшнее вместе с  «Мусорщиком» думать, сколько же мертвых тел умещается в мусоровоз.

И ещё много самых разных рассказов, о которых хочется говорить, потому что контраст между поразительный, а вера в человечество меня порой обезоруживает.

Бесконечно мудрый Брэдбери, чьи книги читать уютно всегда.