3 августа 2021 г. 17:13

5 Мы все сёстры, а не соперницы! Давайте же ступим на гребень третьей волны феминизма вместе!

Искренне советую (ПРОШУ И МОЛЮ) всех прочитать эту книгу! В ней доходчиво, но в то же время мягко, обсуждаются стереотипы, мешающие женщинам жить, как они того ходят сами. Обличены в полной мере истинные желания экономических институтов наживаться на угнетаемом классе (т.е. женщинах), чтобы не позволить ему приниматься активное участие в политических процессах. Читая, каждая женщина увидит себя и проблемы, которые, как она могла долгое время думать, касаются только ее, и поймет, что мы - женщины - совсем не соперницы, а союзницы. Мужчинам тоже охотно советую эту книгу, возможно, это поможет больше понять женщин.

17 августа 2021 г. 13:01

3 Глобализированная утрированная субъективщина и окончание существования смысла.

«Стереотипы против женщин» Наоми Фульф

Книга рассказывает нам про историю феминизма, как и почему он начинает формироваться, все вытекающие из него аспекты. Эта часть книги замечательная. Она не является отдельным разделом, она вплетена в сюжет.

Автор рассказывает о «мифе о красоте»- так называемое понятие о том, как должны выглядеть  женщины и что подразумевает общество под понятием «красота», тд и тп.  Это тоже открывается истинной правдой.

Интересный момент был в экономической и политической выгоде разобщение мужчин и женщин, да и женщин между собой. Зачем вообще всё это было сделано. Ну и со стороны выгоды коммерции и прочих сфер.

Треш начинается с каких-то непонятных высказываний, которые показывают излишнюю увлечённость вопросом, продолжается устарелыми понятиями и не заканчивается…

timeladyrose

27 мая 2021 г. 21:19

5 Действительно ли красота требует жертв?

Наоми Вульф в своём фундаментальном исследовании "Миф о красоте" пытается разобраться, откуда взялся этот пресловутый миф, почему он связывает женщин похлеще, чем кандалы и как мешает им жить.
"Миф о красоте" - некая совокупность факторов, представлений и стереотипов о идеале внешности и поведения, массово навязываемая женщинам. В идее мифа заложено, что эти стандарты сродни валюте: от того, насколько ты в них впишешься, будет зависеть твоя дальнейшая жизнь.

Речь идёт о том, что красоту приравнивают к объективизации, зачастую, сексуальной. Пресловутые 90-60-90, юбки-мини, пластика и липосакция, диеты и детоксы, пропаганда анорексии, мода на "женственность", крики мужчин о том, что женщина всегда должна выглядеть как модель на подиуме, даже утром после сна, даже при болезни, после родов и…

Sanckt

11 июня 2021 г. 13:51

Вот что такое феминизм? Никогда об этом не задумывался и вряд ли бы вообще запнулся об эти мысли, если бы моя жена не была такой фурией и в то же время очень мягким и отзывчивым человеком. Если речь идёт о феминизме, то о каком именно? Какой волны? Какой направленности? Да и вообще - где чёткие определения? Это вообще хотя бы про женщин?

Когда с женой мы чуть не развелись на почве "ты не мужик" и "а ты не баба", я решил ещё немного поэкспериментировать со своей жизнью и поменять роли в семье. Общество у нас во многих сферах достаточно эмансипированное (жена даже это слово ненавидит), поэтому я предложил ей быть тем, кем она всегда боялась быть - добытчиком материальных ценностей в семье. Ой, я уже предвижу шквал однотипных комментариев: "сел на шею", "иждивенец", "трус", "тряпка" и…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

12 мая 2021 г. 10:18

Книга яростная, резкая, "обличающая". Почему "обличающая" в кавычках? Потому что, хоть в ней много фактов, да и просто разумных рассуждений, в ней также много непоследовательности, эмоций и поспешных выводов. Что именно она "обличает"? С одной стороны - общество, с другой - мужчин, с третьей - корпорации, но при этом Наоми утверждает, что никакой теории заговора здесь нет, да и не нужно.

Я не осилила "Миф о красоте" в одно прочтение из-за повторов, и даже некоего "полоскания мозгов". При чтении первых страниц я чувствовала обратное - какую-то свежесть взгляда (хотя мысль уже далеко не нова), но затем он замутнился какой-то сердитой, если не злобной, радикальностью. И все же книга стоящая, потому что в ней есть:

Факты: решения судей, начиная с викторианской эпохи и заканчивая 80-ми, в…

your_ostudina

4 мая 2021 г. 10:41

Начну эту рецензию не, как это водится, с начала, а с конца, а именно с оценки. "Мифу о красоте" я поставила нейтральную оценку, по большому счёту, лишь по одной причине - книга не совсем актуальна. Да, есть моменты, описанные в книге, которые ещё присутствуют в нашей жизни, но во многом уже не в таком масштабе или в немного других формах.

Заметка: Чтобы правильно воспринять "Миф о женщинах" стоит включить критическое мышление, если вдруг оно оказалось выключенным, и при чтении помнить о том, когда была написана книга, в какой стране, кем и для каких целей.

Ниже распишу некоторые полезные моменты, которые, по моему мнению, можно почерпнуть из "Мифа о женщинах", а также то, что уже потеряло актуальность, но может быть интересно в качестве исторической справки и как напоминание о том, чего…

7 марта 2021 г. 21:58

4 Требует ли красота жертв?

Книга написана в 1991 году, и меня бесконечно радует то, что многое описанное в ней, уже не так актуально тридцать лет спустя. ⠀ Наоми Вульф разбирает явление "мифа о красоте". Это совокупность факторов, навязанных стереотипов и представлений об идеале, к которому стремятся массы людей (в книге описывается стремление к нему женщин). В самой идее мифа лежит представление о том, что красота воспринимается как аналог валюты, степени влияния и положения — чем красивее человек, тем больше благ в жизни он имеет или может иметь, причём такая "красота" имеет чёткие параметры. Автор разбирает явление с точки зрения женщин в 1991 году, но, как она сама написала в предисловии к переизданию книги в 2002 году, миф о красоте применим в том числе и к мужчинам. ⠀

Стирать возраст с лица женщины — это всё…

Tablet

Люцик во плоти

16 мая 2021 г. 06:23

"Миф о красоте" - это чуть ли не энциклопедия о том, каким образом, как и через что на женщин давит и влияет окружение на протяжении всей их жизни.

И когда я прочитала, я была, мягко говоря, в небольшом шоке. Казалось бы, такие привычные вещи, зачем о них думать? Хотят себе женщины пластику делать - пусть делают. Хотят что-то ещё в себе изменить - пусть меняют, кто запрещает-то? Но если посмотреть откуда всё это началось, то становится страшно.

Раньше я не задумывалась, в каком обществе мы живём. Но после прочтения "Мифа о красоте" становится понятно, что общество-то у нас действительно создано, по большей части, под мужчин.

И стереотипы о том, что женщина должна найти "того единственного" и всю жизнь ему варить борщи да рожать детей, это тоже влияние патриархата.

Наоми Вульф же через свою…

4 марта 2021 г. 09:16

Полный бред. Заботиться о себе или нет, выбор каждой женщины, так же как и мужчины. И желание это связано в первую очередь со страхом смерти и старости. А не с тем, что политики нам внушают Миф о красоте.

malika2903

Пират Книжного моря

4 января 2021 г. 15:45

3.5 Мужчины умирают один раз, в то время как женщины умирают дважды. Прежде чем умирает их физическое тело, они умирают как красавицы.

Книга Наоми Вульф «Миф о красоте» считается одним из столпов феминизма третьей волны. Вульф исследует миф о красоте, с позиций работы, культуры, веры, секса, голода и насилия. Работа. Вульф приводит пугающую статистику и примеры судебных дел, когда женщин увольняли только из-за старения, но я не уверена что эту главу можно применить к нашим реалиям. Может быть, в шоу-бизнесе важна внешность, но на обычной работе, которая требует реальных навыков, предпочтут профессионалку, а не красавицу (хотя вне мифа о красоте дискриминации на работе у нас полно). Культура продает нам миф о красоте через художественные произведения и глянцевые журналы, которые дают понимание о том как должна выглядеть женщина. Недавно я наткнулась на статью под названием Некролог по ушедшей красоте Мег Райан, а позже,…