Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

12 мая 2021 г. 10:18

Книга яростная, резкая, "обличающая".
Почему "обличающая" в кавычках? Потому что, хоть в ней много фактов, да и просто разумных рассуждений, в ней также много непоследовательности, эмоций и поспешных выводов. Что именно она "обличает"? С одной стороны - общество, с другой - мужчин, с третьей - корпорации, но при этом Наоми утверждает, что никакой теории заговора здесь нет, да и не нужно.

Я не осилила "Миф о красоте" в одно прочтение из-за повторов, и даже некоего "полоскания мозгов". При чтении первых страниц я чувствовала обратное - какую-то свежесть взгляда (хотя мысль уже далеко не нова), но затем он замутнился какой-то сердитой, если не злобной, радикальностью. И все же книга стоящая, потому что в ней есть:

Факты: решения судей, начиная с викторианской эпохи и заканчивая 80-ми, в которых явно видна растерянность и несогласованность мнений насчет того, что такое "женская красота" и кто ей должен соответствовать.

Цифры: сколько получали и получают женщины, сколько тратят, что смотрят, что покупают и что от них ждут - на работе, в личной жизни, в молодости, в зрелости, в старости.

Рассуждения: кто кому и сколько должен, а главное - почему так? женщина имеет навязанную роль, а феминизм призван от этой навязанности освободить.

Непоследовательность, эмоции, поспешные выводы этой книги: Наоми очень разумная женщина, но говорит следующее:
- всё началось с того, что некоторые американки проиграли суд;
- или с того, что глянцевые журналы определяют нашу жизнь,
- или о том, что раньше женщины были объединены, а теперь приняли перемены как должное и больше не хотят объединяться - с этими вещами я согласиться не могу, как и применить их к себе.

Основная мысль - та, что женский пол гонится за недостижимым идеалом в интересах коммерческих организаций - подействовала на меня отрезвляюще.
Мой совет - читать дозированно, с большой долей критичности (т.е. думать своей головой), но все-таки читать.

Складывается впечатление что подобного рода писанина занимается противопоставлением людей по половому признаку, и разжигает межполовую рознь. Экстремистская по сути...