Deuteranomy

30 января 2021 г. 08:36

4 Мудрость непризнанного

Винсент Ван Гог — как художник, так и писатель. В данной книге собраны письма, в которых Винсент критикует картины, жизнь других своих партнеров, друзей-писателей, друзей-художников. И данную критику Винсент пишет прямо и четко, говоря, что правильно, а что нет. Книга понравилась, но было тяжеловато иногда воспринимать.

Охота на снаркомонов 2021 год

17 декабря 2020 г. 21:03

5 Художник природы, красоты, истины

Огромное впечатление на меня произвела эта книга, наряду с письмами к брату Тео.

Это практически настоящий роман о настоящем человеке. Который не разменивался на мелочи и старался всегда идти своим путем. Пусть и невероятно трудным и с осознаваемыми трудными перспективами. Всё время в одиночку. Всё время вопреки обстоятельствам. Отдавая себя в жертву красоте, максимально живому и основательному, вне времени отражению жизни простых людей, жизни в сельской местности, необычайной красоты природы.

Несмотря на грубое, жестокое отношение окружающих людей к нему, человек не опустился до уровня злобы и ненависти. Если сейчас "хейтером" никого не удивишь, то тогда в письмах очень уважаемого мною Винсента я подобного явления не встретил.

Человек был очень простой, близкий к рабочим, к крестьянам,…

BloodRaven

26 октября 2020 г. 20:09

Талантливый человек талантлив во всём. Это не смогли рассмотреть современники ван Гога, но мы теперь можем в полной мере насладиться и оценить великий гений творца. Ван Гог оставил нам не только свои картины, но и свои письма, не менее интересные. В переписке ван Гог рассуждает про искусство того времени, делится мыслями по поводу написания картин, критикует и не только. Это не просто письма, это яркий пример эпистолярного жанра. Прочитав их можно понять, что ван Гог мог рисовать не только красками, но и словом. Его подача и стиль завораживают. Даже последние письма, написанные уже из лечебницы сохраняют тот гармоничный ритм. Жизнь художника была тяжёлой. Но не взирая на преграды, он всего себя отдавал творчеству. И то с каким восторгом и увлеченностью ван Гог об этом рассказывает…

10 ноября 2020 г. 17:49

Как же приятно все-таки узнавать (а вернее, продолжать узнавать) что-то об этом замечательном человеке.

После прочтения "Писем к брату Тео" я посмотрел сразу три более-менее свежих фильма о нем (с Камбербатчем, с Дефо и анимационный) и забавно, что в двух из трех фильмов разные трактовки факта его смерти.

Как говорил кто-то из классиков, настоящего писателя можно распознать только в письмах, ведь именно там он раскрывается полностью и есть он сам, а не те персонажи, которые он выдумывает для своего творчества. Вот и в этих письмах к друзьям Ван Гог предстает очень целеустремленным, но очень добрым и заботящимся человеком, который себя ставит много ниже других художников, которыми он восхищается, но одновременно с этим не перестает детально и с профессиональной точки зрения критиковать и…

7 ноября 2020 г. 11:27

5 Письма к друзьям

Лучший способ узнать о великом, выдающемся человеке - это прочитать его переписку. В письмах к друзьям Винсент Ван Гог раскрывается по-иному, чем принято о нем судить. Он хороший заботливый друг, прекрасный колорист,чувствующий цвет (как вкусно он описывает сюжеты, который переносит на холст). Он честен со своими друзьями, да и с собой тоже. Он понимал свое состояние, когда писал: "Быть может, эти великие гении всего лишь помешанные и безгранично верить в них и восхищаться ими способен лишь тот, кто сам помешан. Если это так, я предпочитаю свое помешательство благоразумию других".

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

2 апреля 2020 г. 22:00

Всегда было интересно кто такие художники,  что можно узнать по их картинах.
А больше интересно было то, что могут нам передать  письма.
Письма художника на самом деле могут нам рассказать о многом.
Скажу  честно о Ван Гоге я слышала набегами и кроме "Звездное небо" и "Подсолнухи"  если честно не каких работ его не знала.
Эта же книга нас раскрывает художника. Меня удивила его простота и открытость к людям.

Через письма к друзьям, мы видим как он относился к друзьям. Художник хотел просто помочь советом.
Так же очень мне понравилось то, что он много писал картин о простых людях даже о крестьянине.

Мне интересна стала эта личность.

12 ноября 2019 г. 10:18

Честно признаюсь, что не верила изначально в то, что письма ван Гога собрали в книгу. Думала, что будет много-много объяснений, отступлений, художественных дополнений. Но действительно, сохранилась немалая часть его переписки с близкими друзьями. И теперь мы можем заглянуть в его душу, понять лучше, чем он жил, о чем думал, к чему стремился. Читая письма, понимаешь, что смятение в его душе поселилось задолго до последней трагедии в его жизни. Он стремился к идеалу, которого достичь, как ему казалось, не может. Но сейчас мы видим, насколько он превосходил многих. Тот сумбур, который был внутри его мыслей, выливался в потрясающие картины. А еще письма позволили заглянуть в мир искусства глазами тех, кто его творит. Было интересно услышать мысли тех, кто творит картины о своих…

28 августа 2019 г. 12:52

Письма Ван Гога наравне с его полотнами - великое наследие: картины показывают нам, каким он был художником, а письма - каким знатоком искусства и критиком. Он не думал, что его «переписка станет всеобщим читательским достоянием», но в этом, как мне кажется, и заключена ещё большая искренность его писем, которая, например, едва возможна в автобиографии. Если вы хотите познакомиться ближе с самим Винсентом Ван Гогом, то письма - отличный способ это сделать. Всё, чем он жил, тут. Он расскажет, каким он был и каким никогда бы не стал. Читаешь их - как будто разговариваешь с самим художником, как будто эти письма посвящены тебе. Это его мир, в который читателю позволено заглянуть. И я заглянула, и образ господина Винсента для меня стал полнее. Рекомендую читать после знакомства с его…

10 августа 2019 г. 21:07

4.5 Обо мне думают бог знает что и распространяют самые эксцентричные и скверные слухи

Обо мне думают бог знает что и распространяют самые эксцентричные и скверные слухи; из-за этого я временами чувствую себя одиноким и покинутым, но, с другой стороны, получаю возможность сосредоточить свое внимание на вещах, которые вечны и неизменны, иными словами, на вечной красоте природы

В своей жизни я редко встречаюсь с картинами Ван Гога, обычно с самыми известными.

А так же когда-то решилась посмотреть фильм, мультфильмом язык не поворачивается назвать данный шедевр, "Ван Гог. С любовью, Винсент"

На такой ноте у меня закончилось знакомство, но "Ван Гог. С любовью, Винсент" зародил в моей душе желание еще прикоснутся к Винсенту и решилась я на данную книгу. Понимаю, что теперь, начитавшись других отзывов, совершила ошибку, а может и нет, но читать надо было в первую очередь…

27 февраля 2019 г. 09:26

3 Письма

Нравиться эта книга со стороны его мыслей. Как общались художники, как обсуждали свои работы, работы свои коллег, цены на материалы.