28 августа 2019 г. 12:52

Письма Ван Гога наравне с его полотнами - великое наследие: картины показывают нам, каким он был художником, а письма - каким знатоком искусства и критиком.
Он не думал, что его «переписка станет всеобщим читательским достоянием», но в этом, как мне кажется, и заключена ещё большая искренность его писем, которая, например, едва возможна в автобиографии.
Если вы хотите познакомиться ближе с самим Винсентом Ван Гогом, то письма - отличный способ это сделать. Всё, чем он жил, тут. Он расскажет, каким он был и каким никогда бы не стал.
Читаешь их - как будто разговариваешь с самим художником, как будто эти письма посвящены тебе.
Это его мир, в который читателю позволено заглянуть. И я заглянула, и образ господина Винсента для меня стал полнее.
Рекомендую читать после знакомства с его биографией.

Точно. Даже самые крутые биографии его будут уже вторичными и не настолько правдивыми, как сами его письма. Извини, дружище, Винсент, что люди раскрыли всю твою интимную переписку с братом и друзьями.

Но, уверен, ты бы разрешил. Ты вообще был человек добра до мозга костей.

А нам твоя переписка позволила напрямую послушать твои речи и мысли.

Теперь то мы все каемся и знаем, что ты был необычайно красив и глубок. До сих пор красоты твоих красок никто не превзошёл.
Спасибо, старина. Крепко жму руку!
Ты преподнёс нас над унылой бытовухой и показал, какой красивой бывает обычная простая жизнь