10 августа 2019 г. 21:07

4.5 Обо мне думают бог знает что и распространяют самые эксцентричные и скверные слухи

картинка Ametist4

Обо мне думают бог знает что и распространяют самые эксцентричные и скверные слухи; из-за этого я временами чувствую себя одиноким и покинутым, но, с другой стороны, получаю возможность сосредоточить свое внимание на вещах, которые вечны и неизменны, иными словами, на вечной красоте природы

В своей жизни я редко встречаюсь с картинами Ван Гога, обычно с самыми известными.
картинка Ametist4

А так же когда-то решилась посмотреть фильм, мультфильмом язык не поворачивается назвать данный шедевр, "Ван Гог. С любовью, Винсент"
картинка Ametist4

На такой ноте у меня закончилось знакомство, но "Ван Гог. С любовью, Винсент" зародил в моей душе желание еще прикоснутся к Винсенту и решилась я на данную книгу. Понимаю, что теперь, начитавшись других отзывов, совершила ошибку, а может и нет, но читать надо было в первую очередь "Жажда Жизни", "Письма к брату Тео" и уже под конец "Письма к друзьям".

Ну что поделать, мне это ничего плохого не принесло, а наоборот, не заставило сильно уж скучать.
Суть в том, что нет смысла хоть как-то разбирать данную книгу - это часть автобиографии, даже в таком странном исполнении. Мы ближе узнаем Винсента и его характер, желания и попытки немного изменить отношение художников друг к другу. И это не так скучно как может показаться, ну на первый взгляд.

На самом деле, я не испытывала проблем с представлением набросков или картин, а также не испытывала проблем при чтении чего-то непонятного - лексикона художников, их техник и вещей. Однако, когда ты понимаешь, что это письма в одну сторону и ответа ты не прочтешь - становится грустно. Это как долбить кулаком о стену.

Так же, при таком маленьком разнообразии действующих лиц надоедает читать одно и тоже. Винсент, конечно, великий художник и умный человек, но я устала читать эти несбыточные мечты о воссоединении художников под одним крылом вдохновения. Это априори невозможно. Книголюбы-то не всегда могут соединиться под одним крылом, а тут художники. Сам Винсент тоже не подарок со своим характером и амбициями, а тут десять таких людей соберутся.

Под итог хочу заметить, что данная книга явно пойдет людям неравнодушным к Винсенту, людям любящим автобиографии и просто тем, кто хочет познакомиться с данным художником. Я хоть и прочла книгу, но не осталась полностью довольна. Да - это интересно, образовательно и частенько скучно раз говорит один художник.

картинка Ametist4

Я работал над этой книгой в течении двух лет, отдавая ей много времени и труда. И если ее достоинства и недостатки не говорят сами за себя при чтении, значит, моя работа пошла в пустую.

Это отрывок из предисловия к "Кроше Доррит" Диккенса, что так же представлен в этой книге, но он как нельзя кстати отражает работу Винсента Ван Гога.