17 ноября 2023 г. 16:11

4 Мечтатель с горящим сердцем; трудяга, рисующий на ветру; человек, верящий в лучшее...

"Письма к друзьям" надо читать тем, кто уже знаком не только с творчеством, но и с биографией Винсента Ван Гога. Ко мне в руки эта книга попала уже после "Писем к брату Тео" и произведения "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна - самое то! В письмах к друзьям мы вновь открываем для себя личность художника, читаем о волновавших его мыслях и наблюдаем за рассуждениями о жизни и творчестве.

Мы знакомимся с письмами Антону ван Раппарду, Полю Гогену, Эмилю Бернару, а также некоторым другим художникам и знакомым, начиная с 1881 года и до конца жизни Ван Гога (1890). После прочтения первых представленных здесь писем Раппарду, я поймала себя на мысли, что в них Ван Гог поначалу кажется немного нравоучительным, он как бы заставляет друга принять свою точку зрения об академистах и реалистах, даже навязывает…

FlorianHelluva

6 апреля 2023 г. 01:15

У меня не самые простые отношения с Ван Гогом и его творчеством. Но его письма я открыла для себя впервые. И пожалуй главное, что из них можно вычленить - он был человеком очень увлеченным своим делом. Помимо того, что раньше письма были более объемными и информативными, Винсент умудрялся даже в личной переписке упоминать свое и чужое творчество. Впрочем, здесь нет ничего удивительного.

Не могу сказать, что это было увлекательное чтение. Я наверное не настолько очарована художником, чтобы с неугасающим любопытством проглатывать все что выходит из-под его пера. Но местами это трогательная забота, местами душевные метания, местами увлеченность своей работой, иногда рассуждения о работах других художников. Иногда философствование, порой зацикливание на одной мысли. А еще ощущение…

MollySmile

31 марта 2023 г. 00:59

1.5

Любовь к творчеству Ван Гога пришла ко мне сразу после посещения выставки его картин. С тех пор прошло более 10 лет. Я по-прежнему восхищаюсь его творчеством. Я прошла обучение на нескольких вебинарах, ходила на лекцию по жизни и творчеству Ван Гога, читала биографии и прочее.

Но эта книга вынесла мне мозги. Я практически не переношу книги в письмах. Мне просто физически тяжело такое читать. Эта книга оказалась душной, на мой взгляд Ван Гог иногда просто лезет туда куда не надо, читает нравоучения. Особенно досталось бедняге Бернару. Ох уж и отчитывал он его.

Письма к Гогену показались мне наиболее душевными. Но и отношения Ван Гога и Гогена и так были особенными. От любви до ненависти.

Книга на любителя. Почитайте, попробуйте, на вкус и цвет товарищей нет.

13 октября 2022 г. 21:15

4.5 Что может заставить учить голландский язык

Имя Винсента Ван Гога весьма известно не только среди искусствоведов, но и тех людей, кто мало как связан с искусством. Его картинами могут восхищаться, но также их смысл для многих может оставаться непонятным. А есть ли он вообще, тот самый смысл? Есть ли то послание, описание которого можно встретить в книгах по искусству? На эти вопросы можно ответить, лишь получив их от самого художника. К счастью, в случае с Винсентом, у нас есть такая возможность.

Его письма - это ещё одно проявление его таланта. Он пишет картины, но уже посредством слова. И это прекрасно, даже работа переводчика не может скрыть это или приукрасить.

Было бы ещё более интересно посмотреть не только письма Ван Гога, но и ответы друзей. Но и отдельные письма одного из собеседников производят большое впечатление.

Советую…

31 августа 2022 г. 22:47

5 Винсент - душевный человек

Винсент Ван Гог это не только художник знаменитый многими своими картинами, как например, "Едоки картофеля", "Звездная ночь" и т.д. это прежде всего человек. Человек у которого есть душа, мысли, чувства... Винсент в этих самых письмах раскрывает свою душу, он думает, он мыслит, он чувствует... У него были непростые отношения со многими художниками, скорее потому что он открыто выражал свою точку зрения, хотя он не настаивал на ней.
Книга небольшого объема, но в ней достаточно того, чтобы после прочтения читатель смог сказать: я не зря прочитал эту книгу!

28 августа 2022 г. 16:08

На мой взгляд, книга будет интересна тем, кто разбирается в искусстве. Такому человеку будут понятны все детали и тонкости, о которых художник пишет своим друзьям. Я же осталась разочарована, т.к.изначально ждала больше личных историй, повседневных обсуждений и пр. Мне было интересно узнать Ван Гога как человека, узнать причины его трагической судьбы. Здесь же художник больше представлен, как критик, и, как простому обывателю, мне многое было не понятно.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

11 ноября 2021 г. 12:39

Не знаю, действительно ли ван Гог так хорош в писательстве или все дело в работе переводчика, но читать эти письма было одно удовольствие. В век интернета мы утратили культуру бумажных писем, - к моему большому сожалению. Ван Гог был прекрасным художником, но, как мне кажется, из него мог бы получиться весьма недурной прозаик. Не обязательно увлекаться живописью или конкретно ван Гогом, чтобы прочитать эту книгу, - мне хватило любопытства и любви к печатному слову.

3 августа 2021 г. 23:05

5 Непризнанный при жизни художник с задатками литератора и критика

Письма Винсента ван Гога друзьям - это небольшие искусные зарисовки жизни Винсента в Эттене, откуда он пишет письма к Антону ван Раппарду в 1881-1885 годах, в Париже, откуда он пишет письма Эмилю Бернару в 1887-89 года, в Арле, откуда он пишет Гогену и некоторым другим друзьям. Прочитала с огромным удовольствием, особенно, когда он конструктивно разбирает или критикует работы своих друзей. И даже выписала немного цитат, касающихся не только живописи. Больше всего писем в сборнике написано голландскому живописцу и графику Антону ван Раппарду, который разглядел талант художника Винсента при его жизни. Они обмениваются своими работами, пытаются помочь друг другу продать их. В этот период их жизни они бедны, но это их не смущает и они радуются тем, что у них есть. Они пересылают друг…

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

16 февраля 2021 г. 13:46

Какой Человек! какой добрейшей души человек!!! Как поддерживает друзей, как пытается показать недостатки в их картинах мягко, не обидев собеседника, очень добрый, глубокий человек. Почувствовалась глубина его переживаний, одиночества, не хватки поддержки. Из писем чувствуется проникновенная добрая, поддерживающая натура, как хвалит чужие картины, этюды, как точно подмечает и достоинства и недостатки. Как он самозабвенно работал, отдавался полностью мыслями, душой, как все письма наполнены этой работы и любовью к своему ремеслу. И такое интересное совпадение муж в прошлом году купил огромный календарь с репродукциями картин Ван Гога, после прочтения книги, вижу за этими картинами не пустоту, а живого человека, чувствую его переживания, и переживаю их вместе с ним. Для меня эти картины…