5 февраля 2015 г. 00:07

Сразу после прочтения "Писем к брату Тео" я предложила bezkonechno почитать со мной и "Письма к друзьям". Мне было интересно сравнить в динамике, сравнить эмоции, ведь 900 писем к брату - это одно, а здесь друзья. Кто они: друзья Ван Гога? Всегда интересно, что пишут другие другим. Влезть в их чувства, постараться понять, осмыслить.

"Чтение чужих писем" и подобные вещи делают картину окружающего мира и картину индивида более объективной, т.к. я сама непосредственно узнаю новое, а не вычитываю это из художественных книг, не выглядываю из фильмов, где информация искажена мировосприятием авторов/цензурой/вообще чем-угодно-но-не-моим. Здесь всё же родное, именно Ван-Гоговское.

Близкие друзья - настоящее богатство жизни. Иногда они знают нас лучше, чем мы самих себя. Они рядом, чтобы с…

7 июля 2014 г. 01:54

Наконец-то удалось найти время, и прочитать эту замечательную книгу.Удивительный мир художника раскрывается перед глазами читателя этой книги. Было очень интересно, узнать о взглядах Винсента на живопись и литературу,о его общении с друзьями.Подобная информация очень ценна для меня, как для почитателя творчества этого великого человека.Не смотря на отсутствие образования, он был очень умным и образованным человеком,и имел немалый писательский талант,его письма написаны также искусно как и его картины. Рекомендую к прочтению.

vollig_allein

4 июля 2014 г. 10:43

Письма Ван Гога к друзьям будут полезны прежде всего искусствоведам и тем, кто увлекается именно творчеством данного художника, так как биографические заметки тесно переплетаются с его рассуждениями об искусстве, природе, цвете и технике.

Интересно наблюдать за мыслями творца в момент написания картины, за тем, как он видит самые обычные вещи. Необычные контуры, интенсивные краски, та жажда жизни, от которой любой человек сойдёт с ума.

Ван Гог делится своими наблюдениями с друзьями, обменивается мнениями и картинами, даёт советы, пишет о своих попытках прийти к тому, чего он всегда хотел. Человек удивительной воли, который был постоянно недоволен собой и требовал большего. Он понимал, что не может соперничать с природой, но желал выразить увиденное всеми силами и любым способом.

Именно…

16 сентября 2013 г. 22:09

Я в восторге от того, что можно хоть чуть-чуть заглянуть в мысли и чувства такого человека. И поражена тем, что Винесент Ван Гог помимо того, что гениально владел кистью, цветом, ещё и гениально владел словом.

Nadiika-hope

21 февраля 2013 г. 18:36

Отказавшись от пера и чернил в пользу скорости общения, мы утратили ничуть не меньше, чем приобрели. (Сергей Даниэль)

Ох, как сложно взглянуть по-новому на кого-то давным-давно канонизированного и "разорванного" на штампы. Как сложно увидеть за фамилией из альбома - мечты и стремления во многом несчастного человека. Сложно, но порой необходимо.

Что мы, не-эксперты в области живописи, знаем о Ван Гоге? Непозволительно мало! "Ой, ну, это который ухо отрезал и подсолнухи нарисовал?" - скажут мне очень и очень многие. И что ответить на такое заявление? Начать посреди улицы распинаться о том, что не ухо, а мочку, не "который", а неимоверный-талантливый-восхитительный, и не только подсолнухи он рисовал (а из тех, что рисовал, знать стоит не один только распиаренный натюрморт)... Глупо как-то.…

12 сентября 2012 г. 23:54

Винсент Ван Гог был замечательным, удивительным человеком. Я довольно плохо разбираюсь в изобразительном искусстве (хотя после прочтения его писем стал понимать многое, о чем раньше даже и не думал), но то что он написал - это настоящий памятник. Это взрыв подлинного, самозабвенного, искреннего и, кажется, неуязвимого рвения. Его письма, хоть он сам даже и помыслить о таком не мог, явились потрясающе знаковым изображением огромных пластов человеческих отношений друг к другу и к искусству. В его письмах в совокупности так много материала, что их можно перечитывать, находясь на различных ступенях познания искусства и человеческой природы, - и копать глубже и глубже. И, конечно же, читая письма Винсента - как брату, так и друзьям, - просто невозможно не проникнуться глубочайшей симпатией и…

secret6

17 сентября 2011 г. 22:58

Птица в клетке отлично понимает весной, что происходит нечто такое, для чего она нужна; она отлично чувствует, что надо что-то делать, но не может этого сделать и не представляет себе, что же именно надо сделать.

Надесь, благодаря даже этой одной цитате становится понятно, почему, письма Ван Гога сейчас считатся таким же достоянием, как и его картины. Ван Гог вообще очень любил писать длинные письма, несколько за вечер, сейчас и в самом этом факте, и в его текстах, специалисты находят признаки того, что он всю жизнь был чуть ли не шизофреником. Но если почитать их изданными отдельной книжкой, то рисуется образ совершенно адекватного человека, который обращается не к какому-нибудь там Гогену, а лично к тебе - своему другу. Он совсем не сыпет красивыми фразами - все они отобраны в…

6 мая 2011 г. 23:32

На письма не может быть рецензии. Тем более на письма, что обращены к друзьям. Так душа ищет соприкосновения, осознавая, что она всё равно окажется одна. Он был. Он БЫЛ. Жил. Творил. Он был замечательным и необычным человеком. Тонко и насквозь чувствующим людей, родственные души. Он существует и поныне в полотнах, эскизах, письмах, воспоминаниях. Но удивительна та стойкость, с которой он продолжал работать,_не_имея_возможности_не_писать, хотя оставался чужим в том мире. Всё чувство, всё надчувственное, эмоциональное, переполнение жизнью, которое сжигало его - оказалось на кончиках пальцев, в ярком цвете, в многоцветье, в его полном восприятии мира. Как же до слёз, до разрывающей боли хотелось выразить ему тот мир, который он видел, тот цвет мира, его непознанность.

Ах, дорогие мои…

25 февраля 2011 г. 15:57

Оказалось, что мой любимый художник еще и очень хорошо писал и очень интересно думал, да и вообще был потрясающим человеком. Книга будет интересна любителям его живописи, так как в своих письмах он часто описывает свои картины, процесс их написания, замысел, поиск стиля, сюжета, техники для их исполнения. Но интересной она будет и людям вообще далеким от живописи, так как его отношение к работе, искусству переложимы на любую сферу деятельности.

schlafik

30 сентября 2010 г. 14:43

Потрясающие письма. Ван Гог так тонко чувствует окружающее, так здорово и эмоционально описывает пейзажи, картины, книги, ситуации, что просто захватывает дух. Если письма к брату лучше раскрывают личность Ван Гога, то письма к друзьям раскрывают Ван Гога художника, критика, мыслителя. И все это очень интересно.