7 февраля 2019 г. 16:15

Сказать честно, я не разбираюсь в искусстве. И чтобы читать "Письма к друзьям", нужно знать биографию Ван Гога, что, конечно, очень поможет в последствии. Периодически было непонятно о каких картинах и художниках пишет Ван Гог, гугл мне в помощь.

После прочтения "Жажды жизни" Стоуна и этой небольшой книжки, понимаешь, насколько Ван Гог был человеком с большой буквы, как его ранит непонимание, критика и неодобрение. Также удивительно, насколько этот человек хорошо разбирается и знает о чем говорит, касаемо литературы и искусства. Очень много интересных мыслей в его видение жизни. Советую ее прочитать, после биографии и писем к брату, чтобы дополнить историю его жизни и структурировать все в своей голове. Желательно читать не все сразу, а с небольшой разницей в полгода, чтобы не было…

5 января 2019 г. 10:15

0 Изучаем искусство с Ван Гогом

Читая письма к друзьям мы узнаем очень много о различных художниках. Я, встречая очередную фамилию, открывала гугл и читала о художнике, смотрела картины, которые Ван Гог упоминает в письмах. Так я познакомилась с творчеством Милле, о котором раньше не слышала, рассматривала подробнее картины Гогена и тп. Ван Гог так же писал о своих любимых книгах, он много читал, в том числе Толстого, которого он цитировал. Ван Гоготкрывается с новой стороны в этих письмах, как человек, хорошо разбиравшийся в искусстве и литературе, посещавший выставки. будучи знакомый с большим количеством известных людей той эпохи.

1 декабря 2018 г. 15:32

0 Вствай же и беги из дома прочь, оставляя свой сон у порога. Грядет такая же звезная ночь, как когда-то была у Ван Гога

Читала книгу почти полгода. Бросала, потом снова начинала и тд. Что сказать? Оценивать эту книгу я не могу и не буду. Считаю это не корректным, так как это не художественное произведение. Чтобы проще было читать эту книгу, нужно знать биографию художника и разбираться в искусстве того периода. Одно могу сказать точно. Ван Гог был не только таланттвым художником. Также у него был и дар писателя и философа. Потому что "язык" писем очень приятен и доступен. И кроме каких-то "профессиональных" его рассуждений о художниках и картинах, есть много интересных мыслей.

Kate_hamster

5 октября 2018 г. 15:25

0 Устала от Ван Гога

Я не фанат эпистолярного жанра. Эта книга стала вторым собранием писем, что я прочитала за свою жизнь. Первой такой книгой были также письма Ван Гога, но к своему брату Тео. Первой книге я поставила 5/5, этой книге я просто не смогла поставить оценку - слишком много Ван Гога для меня.

Я очень сильно люблю творчество Ван Гога. В прошлогоднюю поездку в Амстердам я провела три часа в залах его музея, рассказывая своему парню о техниках, жизни художника, приемах. Мне нравится читать искусствоведческие анализы его статей и изучать его биографию и ее влияние на творческий процесс, но, как оказалось, письма - это не совсем мое. Мне было много Ван Гога, мне не хватало ответных писем, диалога между Ван Гогом и братом, или, в этой книге, между мастером и его друзьями. Мне было бы гораздо…

26 октября 2018 г. 21:57

"There is a pleasure sure in being mad which none but madmen know".

И чем глубже мне удавалось проникать в душу Ван Гога, тем больше я убеждалась, что прекраснее этого гениального безумца я вряд ли отыщу кого-то в этом свете. Письма. Написанные на старой бумаге, при свете единственной тусклой свечи на закате трудного дня. Силуэт. Сутулая фигура, устало склонившаяся над столом: быстрые движения, производимые тонкими пальцами и глаза...Глаза, слезящиеся от безумной усталости, но горящие ярким пламенем. Кажется, что они главенствуют над изнеможденным телом. Он пишет друзьям. Пишет родным. Пишет то, что он чувствует и так, как он чувствует, без грамма фальши и лжи.

Словом, поклонникам творчества самого, наверное, яркого из представителей импрессионизма-читать обязательно.

"

К счастью для…

2 декабря 2018 г. 22:11

Винсент Ван Гог - письма к друзьям. Читая, вы мало того что узнаете биографию самого художника, так ещё и жизненных ситуаций Раппарду, Бернара, Гогена, Синьяка и других. Эту книгу можно читать не только поклонникам искусства, живописи, Ван Гога. Но и все тем людям, которые хотят быть образованными. Чудесные монологи Ван Гога рассуждающего совершенно обо всем. Шикарные обороты речи, которые как сладость опоясывает язык. Письма Ван Гог ценнее чем любые составные биографии Винсента, ведь все авторы ссылаются на письма. А зачем читать реферирование, если можно сразу ознакомиться с изначальными материалами.

1 июня 2018 г. 12:19

5 Приятные открытия

Что вы знаете о Ван Гоге? Что он великий художник и всё? А вы знали, что он и верный друг, и начитанный человек! Он любил читать Золям, Диккенса и других великих писателей! Он верил в Бога и цитировал писанье божие в своих письмах. Знал несколько языков и обладал писательским талантом! Я восторге, что ознакомилась с его письмами друзьям! Это просто восхитительно. Теперь буду знакомится с Личностью Ван Гога больше! Если хотите познакомится с ним прочитайте письма его своим друзьям!

Благодарю издательство за такую чудесную книгу!

1 мая 2018 г. 15:13

0 Искусство долго, а жизнь коротка, и нам надо набраться терпения, если мы хотим подороже продать свою шкуру.

С "Письмами" Ван Гога ознакомилась сразу после прочтения биографический роман «Жажда жизни», в котором художник престал передо мной не самым приятным человеком.

В «Письмах» же, Ван Гог стал для меня одержимым искусством безумцем ( в хорошем смысле), который видел себя только в этом. К сожалению, в его характере не было тех черт, которые бы позволили ему быть более жестким человеком.

Читая «Письма, необходимо знать биографию художника. На мой взгляд, «Жажда жизни» не является удачным бекграундом для этого. Лучше найти соответствующие статьи или, хотя бы, прочесть Википедию.

3 февраля 2018 г. 18:25

«…отдадим нашему делу всю душу, будем работать от всего сердца и преданно любить то, что любим».

Какова ирония, а? Винсент Ван Гог, полностью заслуживающий признания как великолепный импрессионист еще при жизни, получил его уже после. Я бы не сказала, что он к нему стремился. Для него очень важно было заниматься именно любимым делом, «полностью отдаться непреодолимой склонности сердца». Почему же получилось вот так? Вряд ли можно ответить на этот вопрос.

«Я – фанатик? Вот и слава богу!»

Тем не менее, мир получил выдающегося художника, каким бы далеким от идеала ни видели его современники. Хотя может быть, Винсент сам препятствовал своей славе? Он думал, что его живопись недостаточно хороша, и, будучи честным человеком, он посылал письма авторам статей о его искусстве и нем самом. Письма,…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 ноября 2017 г. 12:33

Тот случай, когда книга заставляет чувствовать себя простофилей. Для того, чтобы полюбить ее, мне не хватило общего образования и знаний о живописи. Человеку, который в этом разбирается, должны быть безумно интересны эти бумажные памятники, дошедшие до нас как сокровища. Но я просто утонула в именах неизвестных мне художников, в описании живописи и картин. Ван Гог предстает перед нами не только как художник, но и как человек. Он читает книги, взаимодействует с окружающим обществом. Это позволяет взглянуть на него и на его картины другими глазами. Кроме того, письма - отличный исторический памятник 19 века. Длинные, разорванные во времени. Тогда не было телефонов и фотокамер. "Как бы я хотел, чтобы ты мог увидеть мои картины..." Эти моменты для меня были куда интереснее, чем те, что…