17 декабря 2020 г. 21:03

5 Художник природы, красоты, истины

Огромное впечатление на меня произвела эта книга, наряду с письмами к брату Тео.

Это практически настоящий роман о настоящем человеке. Который не разменивался на мелочи и старался всегда идти своим путем. Пусть и невероятно трудным и с осознаваемыми трудными перспективами. Всё время в одиночку. Всё время вопреки обстоятельствам. Отдавая себя в жертву красоте, максимально живому и основательному, вне времени отражению жизни простых людей, жизни в сельской местности, необычайной красоты природы.

Несмотря на грубое, жестокое отношение окружающих людей к нему, человек не опустился до уровня злобы и ненависти. Если сейчас "хейтером" никого не удивишь, то тогда в письмах очень уважаемого мною Винсента я подобного явления не встретил.

Человек был очень простой, близкий к рабочим, к крестьянам, фермерам...
Несмотря на попсовую информацию о нём, он не был даже близко сумасшедшим. Ни один сумасшедший себя таким не осознает. Винсент же полностью осознавал, что с ним не всё в порядке, что его психика всё хуже. Но до конца своих дней с неистовым настроем и целеустремлённостью продолжал рисовать шедевр за шедевром.

Ещё один миф, что это просто талант. В его письмах очень много аналитических мыслей о писателях, художниках, начиная с древних греков и заканчивая самыми прогрессивными современниками. Человек очень много читал. Очень много знал. В его письмах очень много обычных, и в то же время глубоких и нестандартных мыслей относительно существа вещей вокруг, жизни, искусстве, коммерции, религии, развитии науки, будущем...

В общем, потрясающий человек. Уникальный сборник. Редкая возможность читать о человеке напрямую, слушать его речь спустя более полутора веков.

Как говорят, Винсент был не только художником, но и ненароком крутым писателем. Казалось бы, что может быть интересного в переписке вечно бедного и одинокого художника и других не сильно далеко от него ушедших коллег. Оказывается, это не просто интересно. Это настоящая кладезь мыслей, которые и сейчас сохранили актуальность и сейчас интересно о них порассуждать.

Могу рекомендовать эту книгу любителям именно Ван Гога. Потому как ван гог - это отдельное самостоятельное течение в живописи и даже в искусстве. Ван Гог - это не попса. И это не чтиво под пивко или вместо детектива. Это может быть интересно поклонникам прежде всего его личности, а затем его художественного таланта. Также это может заинтересовать людей с незамыленным взглядом, открытым к новым мыслям, идеям.

Всем хорошего чтения!