2 сентября 2018 г. 12:02

5 Маст рид

Что про "Государство" Платона можно сказать такого, что не было сказано до нас? Да, по сути, и ничего. Скажу лишь, что эта книга обязательна для прочтения вообще всем и каждому, потому что это основа основ философии и политологии(?). Конечно, некоторые идеи являются спорными (устройство "идеального" государства), но философия на то и философия, чтобы в размышлениях над произведением наткнуться на свою истину.

4 сентября 2018 г. 03:25

4 Идея превыше всего

Платон высказывает свои мысли путем диалога известных личностей своего времени. Содержание же строится на ключевом вопросе — справедливости и идеального строя государства.

Чувствуется, как путем своих диалогов Платон породил фундаментальные идеи тоталитаризма: начиная от полного контроля деторождения до евгеники. Читается это с небольшим удивлением по началу, но со временем можно начать понимать основной посыл и причину сего, ведь идея "идеального государства" выходит за рамки реального быта и представляет собой уже вопрос метафизический. Очень сложно представить в наше время людей, которые могли бы жить довольствуясь малым в угоду общей идеи; "жирные" потребности нынче неотделимы от современной поп-культуры.

Я понял "идеальное государство" для себя так: есть высшая идея всеобщего блага,…

2 июля 2018 г. 17:54

Это философский диалог о справедливости, вопросах и государстве. Кому нужна эта книга?  Тем, кто управляет или руководит людьми.  Психологам и социологам.  Ученым и исследователям.

Об авторе

Платон – Известный и в наше время, греческий Философ.

Главная мысль книги Идеальное –государство подобно идеальному человеку.

2 марта 2018 г. 22:43

3 Тоталитарное государство?

Я вообще никогда не углублялся в философию.Но я заметил то что он не говорит как он хочет это сделать а манипулирует им.Жестокая цензура,дети не должны бояться смерти.Государство должны воспитывать детей - т.е чтобы они были однотипные (ну вспомним стражей,воинов и крестьян).Вкратце государство Аристотеля лучше хоть он его и не доделал до конца.

24 сентября 2016 г. 21:37

5 Государство

Сократ поднимает тему о справедливости и несправедливости. Раставляет все по полочкам как должно выглядеть идеальное государство. Его идея в том что каждый должен заниматься тем на что есть предрасположенность или природный задаток. Править должны философы. Понравился рассказ про людей в пещере. Как итог : справедливый человек живет куда счастливее чем несправедливый..

nataliyazh

10 апреля 2016 г. 16:33

В своем трактате Платон благодаря методу диалога между героями постепенно и плавно раскрывает важные и порой актуальные в настоящее время вопросы и проблемы. Это диалог не только о строении идеального государства, но и о взаимоотношениях как между людьми в нем, так и между самими государствами. Также отдельным пунктом можно выделить знаменитый миф о пещере, через который Платон объясняет свое учение об идеях. Эту работу можно назвать одной из самых важных в античной философии и политологии, потому что затрагиваемые в ней вопросы очень разносторонние, что дает возможность размышлять над ними даже спустя многие столетия.

antonrai

2 января 2016 г. 10:05

5 Идеальное государство и реальная Академия

Пожалуй, главная неожиданность, с которой сталкиваешься при рассмотрении темы: «философы во главе государства» - как она изложена в «Государстве», - состоит вот в чем – Платон рассматривает современное ему состояние философии как нечто если не плачевное, то крайне печально-недоразвитое. Конечно, согласно его словам, именно подлинный философ, просветленный своей способностью к чистому умопостижению, должен снизойти в темноту общественных дел и устроить их на разумных началах. Однако, помимо кромешной тьмы общественной жизни, возникает и другая проблема – где они, эти подлинные философы? Да, этот вопрос, увы и ах, повергает Платона в тот же самый ступор, в который он повергает любого современного человека. Как же это так? – воскликнем мы – разве мы не в Древней Греции, разве речь идет не о…

30 сентября 2014 г. 22:07

Платона не варто розуміти, викиньте цю паршиву думку, що сповнює ваші розуми - не варто розповідати про форми правління, про те, кого і як Платон хоче вирощувати, не варто говорити про структуру книг чи її зміст. Ні. Це абсолютний абсурд.

Варто говорити про Платона, який просто вводить чи відновлює віру в ідею. Ви можете знайти гарну форму правління, ви можете бути справедливим, ви можете бути чесним. Можете! і це не залежить від коньюктури, все це залежить лише від вас. Платона варто розуміти, достатньо специфічно.. по перше: чому сократ? чому найвеличнішу свою працю, він, Платон довіряє Сократу? який є маргіналом, міським божевільним, головним героєм Аристофанівських комедій. навіщо Сократ? Відповідь вже в питанні. міський божевільний, маргінал, той хто вийшов за соціум і тільки той,…

AlexSarat

15 января 2013 г. 04:04

Кто такой Платон? Если вы скажете, что это ученик Сократа, то вы окажетесь абсолютно правы. Если вы скажете, что это учитель Аристотеля, то и тут вы не ошибетесь. Если вы будете считать его прадедом тоталитаризма, то и тут я с вами поспорить не смогу.

Платон — это неординарная личность, идеи которого опередили время. Каждый уважающий себя мыслитель всех времен и народов должен был начинать познания в своем предмете именно с Платона, и они же потом в своих трудах брали за основу своих раздумий мысли и идеи именно с его многочисленных трудов.

Я, как студент-политолог, начал глубокое познания своей будущей специальности именно с "Государства", впрочем, как и остальное подавляющие большинство студентов.

"Государство" — книга не маленькая, местами не очень легка для восприятия и понимания, а в…

innashpitzberg

21 июля 2012 г. 14:27

— Вот она, мудрость Сократа: сам не желает никого наставлять, а ходит повсюду, всему учится у других и даже не отплачивает им за это благодарностью.

— Что я учусь у других, это ты правду сказал, Фрасимах, но что я, по-твоему, не плачу благодарностью, это — ложь. Я ведь плачу как могу. А могу я платить только похвалой — денег у меня нет. С какой охотой я это делаю, когда кто-нибудь, по моему мнению, хорошо говорит, ты сразу убедишься, чуть только примешься мне отвечать: я уверен, что ты будешь говорить хорошо.

И в чем только не обвиняли Платона - и в том, что аргументы его слабы, и в том, что он манипулирует в своих дискуссиях, и в том, что он не предлагает реалистичных решений и не дает четких ответов.

И тем не менее, Платон был и остается одним из самых влиятельных философов Западной…