11 февраля 2024 г. 18:27

4 Модель идеального государства, с которой можно спорить. Но она нам всё-таки нужна

В труде «Государство» Платон предлагает модель идеального государства. Начинается всё с того, что Сократ вместе с Главконом (это брат Платона) приходят в гости к Кефалу. Довольно скоро беседа переходит к теме справедливости. Изучить её Сократ предлагает на примере государства.

Если максимально коротко, то Платон идеальной моделью государства считает аристократию, при которой им правят философы. Они происходят из сословия стражей, назначение которого в защите государства.

В принципе можно уподобить эту модель пирамиде: на самой верхушке находятся правители-философы, за ними идут стражи (элита в лучшем понимании слова) и простонародье. Каждый должен заниматься своим делом, для которого он больше всего годен. Именно в этом и заключается справедливость в масштабах государства.

Справедливым…

7 декабря 2023 г. 14:19

1.5

Тот редкий случай, когда время, потраченное на книгу, я могу считать убитым, но это тоже опыт. "Государство" - это не первый первоисточник, который мне пришлось читать. Поэтому я была готова к тому, что будет нелегко. Из "плюсов": 1. Я читала самого Платона, ученика Сократа. 2. Познакомилась с таким жанром, как диалог. 3. Цитата "... то, что определяет как благо демократия и к чему она ненасытно стремится, именно это её и разрушает" - это всё, что нужно знать о демократии. Я с ней согласна на все 100 %, и это было известно ещё в IV веке до нашей эры.

25 сентября 2023 г. 17:01

4 Спойлер

"Государство" Платона представляет собой подробно описанный проект идеального государства.
Концепция Платона выглядит сегодня обоснованной и понятной, но также вызывает ряд вопросов.
Идеальной моделью для такого государства является вовсе не демократия, а аристократия. Во главе такого государства стоят философы - правители, которые исходят из сословия стражей. Стражи в свою очередь ведут коммунистический образ жизни, не имея частной собственности и семьи в сегодняшнем её понимании.
Процесс построения государства сопровождается цензурой: поэзия и искусства должны быть подчинены единой цели - формирования "правильного" образа мысли, хоть даже он и нацелен на достижение духовного роста.
Вообщем, читать всем и спорить с Платоном!)

19 ноября 2023 г. 12:36

0 Неидеальное государство

Если говорить о книге в целом, то ее стоит прочитать, если вы обучаетесь переговорам или активному слушанию.
Теперь о содержании.
Книга 1. Прекрасные рассуждения о том, что такое справедливость и несправедливость.
Книга 2. Начинается описание идеального государства, основанного на справедливости. Но сегодня это напоминает дикую антиутопию, а не идеал.
Книга 3. Описывается цензура в литературе и объясняется, зачем она нужна. Довольно странные рассуждения, где я уже начала думать, зачем я это читаю, особенно после второй книги. Забавный опыт - не соглашаться с Сократом)
Книга 4. Описание не только идеального государства, но и идеального человека, какой должен в таком государстве жить.
Книга 5. Наверное,  самая шокирующая часть книги, где описываются общие жены и дети. А также про правила…

6 июля 2023 г. 10:32

4 Спойлер Подробное резюме всех основных идей произведения

«Государство» Платона — это не только политический трактат, как может показаться из названия, но, в первую очередь, это рассуждения о справедливости. Здесь затрагиваются вопросы философии, политики и педагогики.

Повествование начинается с того, что Сократ и спутник его Главкон, находясь в Пирее, приходят в гости в дом к пожилому человеку по имени Кефал. В одной комнате рассаживаются двенадцать человек:

1. Сократ — главный оратор;

2. Главкон — сын Аристона, (брат Платона), спутник Сократа в Пирее;

3. Адимант — брат Главкона (и Платона);

4. Кефал — старик, хозяин дома;

5. Полемарх — первенец Кефала;

6-7. Лисий и Евтидем — братья Полемарха;

8. Фрасимах — халкедонец, главный оппонент Сократа в споре, защищает сторону несправедливости;

9. Никерат — сын Никия;

10. Хармантид — пэанийец;

11. Клитофонт —…

3 июня 2023 г. 18:17

2 30% пользы

Скажу так, читайте лучше Аристотеля "Политику". Он переосмысливает идеи Платона, даёт более яркие примеры без воды платоновских диалогов, более структурированно.
"Государство" же было очень скучно читать, хотя я люблю другие диалоги философа, но этот был невыносим. На выходе в памяти отложилось не более трети всей информации из книги. Самыми интересными оказались последние главы, а все, что ранее - пустой трёп.

3 апреля 2023 г. 18:10

5 Путешествие по Философии

Диалоги Платона, как отдельное произведение искусства: они умудряются включать в себя глубокие мысли, интересные идеи, и лёгкое повествование для понимания широкого круга читателей, юмор также присутствует.

Диалог "Государство" не является исключением. Хоть книга и названа так, но речь в ней лишь немного затрагивает тему политики. На самом деле в этой книги содержаться множество рассуждений: от образа жизни каждого человека до сути блага, справедливости и диалектики. На протяжении всей книги Платон так ловко "жонглирует" темами, что читатель даже не замечает изменение их русла направления.

Я считаю, что эта книга обязательна для ознакомления каждого читателя, а сам буду дальше изучать творчество Платона и его диалоги.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 декабря 2022 г. 22:26

4.5 Разговоры о справедливости

Второе прочитанное у Платона произведение понравилось мне даже больше, чем Платон - Диалоги . Тут вновь харизматичный Сократ собирает вокруг себя любителей пофилософствовать и весьма подробно, с разных сторон изучает, что такое справедливость и приносит ли она счастье человеку и обществу. Конечно, как и в случае с «Диалогами», это скорее монолог древнего философа, потому что его собеседники нужны скорее для «антуража», чтобы вовремя подать реплики и выразить согласие. Хотя было яркое выступление Фрасимаха, утверждавшего, что справедливость - это то, что пригодно сильнейшему.

Чтобы лучше понять, что такое справедливость, Сократ предлагает сначала на примере идеального государства рассмотреть, как должна быть устроена жизнь, кто должен править и охранять граждан, какое воспитание должны…

14 февраля 2023 г. 22:05

4 Прочитать, пожалуй, полезно

В начале прослушивания книги я была впечатлена тем, насколько красиво Сократ управляет диалогом, как он подводит к нужной ему идее, аргументирует сказанное и т.д. Но спустя пару часов прослушивания мне стало скучно) Безусловно, для своего времени эта книга - что-то невероятное и идеи в ней высказываются весьма смелые (например, касаемо допуска женщин к обучению - для того времени это очень прогрессивно). Но сейчас она воспринимается как очередная инструкция по манипуляции обществом.

Мы философы, поэтому возведем философов на пьедестал в нашем идеальном государстве (вольный пересказ содержания)

Да, рассуждения логичны, многие высказывания кажутся правильными и ныне (на мой субъективный взгляд), но вот про это мы никому не скажем для всеобщего блага, а эта профессия опасна, она развращает…