1 марта 2021 г. 23:31

5 Источник идеи идеального государства

Философский труд Платона "Государство", позволяет нашей мысли соприкоснуться с источником тех процессов и идей, которые порождают и направляют политическую жизнь государств. Начинаешь четко понимать ошибки руководителей страны и предвидеть последствия этих ошибок.

20 ноября 2020 г. 12:09

5 Важная веха в развитии философского осмысления государства и права

Творчество Платона это высокая классика Античности, с которой стоит познакомиться каждому. Античные философы, в отличии от философов Нового времени, в своих рассуждениях опирались на личный опыт и наблюдения. Для тех, кто хочет для своего развития приобщиться к философии, но не знает с чего начать - стоит ознакомится прежде всего с классиками Древней Греции. В частности, до наших дней больше всего сохранилось фрагментов оригинальных рукописей таких античных философов, как Платон и Аристотель. Платон представитель идеализма, что заметно в большинстве его работ. "Государство" - это монументальное творение, которое дает ответ на вопрос: "А когда государство может считаться идеальным?". Платон берет за основу устройство полиса и вносит свои правки, которые преподнесут великое благо в…

6 декабря 2020 г. 15:19

3 Достаточно интересное рассуждение на тему "Идеального" государства

Что же можно сказать о данном произведении? В этой книге несколько людей достаточно подробно мысленно прорабатывают концепцию идеального государства. Они обсуждают очень многие вещи, которые, как они думают, должны или не должны быть в нём, а также как именно они должны быть устроены. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что затрагиваются как материальные темы, типа ролей мужчин и женщин, взрослых, детей и стариков в данном государстве, так и более философские вопросы, например, что такое справедливость, какого человека можно назвать справедливым. Ещё мне понравилось рассуждение на тему идеального государственного строя, хотя я не согласен с их рассуждениями. И это ещё одна интересная вещь, присущая данной книге: на протяжении всей книги я был несогласен с огромным количеством их…

27 ноября 2020 г. 20:08

4.5 Актуально спустя 2500 лет

Вопросы, поднимаемые в произведении, нисколько не устарели, и данные на них ответы также можно осмысливать и сегодня. Хоть я и не согласен со всеми из них.

Meow_Dao

24 мая 2020 г. 12:50

Десять лет назад, когда я посещала лекции по философии, особо не вникая в суть, платоновская концепция «эйдосов» заслужила мое внимание и симпатию мгновенно. Ещё тогда я отметила сходство его мировоззрения с буддизмом и восточными философскими течениями. Перечитав гору современной литературы - мотивирующей, эзотерической и нравоучительной, - я решила вернуться к классике, и начала с «Государства». И знаете - древний грек, живший более чем 2000 лет назад, оказался как нельзя более современным и актуальным.

На самом деле, разделение на части-книги лишь условно - диалог идёт непрерывно, перетекая с одного размышления в другое - так же плавно и непринужденно, как и обычный дружеский разговор.   Оставляю эти заметки себе на будущее - чтобы помнить и перечитывать некоторые части :)

Первая книга…

23 августа 2020 г. 21:48

5 О святая простота

Самой главной работой позднего периода несомненно являться его диалог "Государство". Это можно самое важное и то единственно произведение у Платона, которое следует прочесть каждому. В нем собраны все основные положения философия Платона. Начиная от развитого стиля диалога, заканчивая квинтэссенцией отношения Платона к мыслителям и собирателям мыслей, четко обозначенного в седьмой книге, так называемом "Мифе о пещере". Думаю дальнейшее размышление об этом труде есть только тень заложенных в нем мыслей. Нужно просто это читать.

30 мая 2020 г. 13:46

5 Душа наша кишит тысячами таких одновременно возникающих противоречий

Я хотел бы начать рецензию словами Томаса Слезака:

Чтение Платона — это, прежде всего, ни с чем не сравнимое интеллектуальное наслаждение… Читатель из простого свидетеля некоторым образом становится участником живой дискуссии

и, пожалуй, нет точнее слов, чтобы описать мои впечатления. Это одна из самых сложных и в то же время одна из самых потрясающих книг, которую мне когда-либо доводилось держать в руках. Читая каждую новую страницу, да что уж там, каждую новую строчку, я не переставал восхищаться обширностью замысла, которую на данный момент не могу сравнить ни с одной прочитанной книгой. Я никогда ранее не перечитывал одни и те же отрывки по десять, двадцать, пятьдесят и сто раз, но по-другому невозможно воспринять такой сложный и многослойный текст, в котором рассказ с воспоминаниями…

manic_jason

31 марта 2020 г. 19:50

5 Что есть идеальное государство?

Информация о книге

Диалог Платона "Государство" написан в 70-60-е годы IV в. до н.э. Это первая часть триптиха, в которую также входит «Тимей» и «Критий». Действие во всех происходит почти одновременно. Произведение исключает всякую драматичность действия, это просто подробнейший пересказ беседы Сократа с друзьями, неторопливое повествование с реминисценциями, цитатами, мифами и символами. Действующие лица диалога: эллины Сократ, Главкон, Полемарх, Фрасимах, Адимант, Кефал. Повествование в форме диалога придает ему художественности, а также дает возможность услышать несколько (зачастую противоположных) мнений.

Структура произведения

Труд Платона состоит из трех частей. В первой части (пятая книга включительно) в диалоге рождается истина: что есть идеальное государство и о справедливости как…

5 июня 2020 г. 21:15

5 Рассуждения на фундаментальные жизненные вопросы и немного утопии

Много интересных мыслей о содержании такого понятия как "справедливость", а также о том кому жить лучше и кто добьется больше - справедливый человек или несправедливый.

Также, в принципе, довольно увлекательно было почитать о том, как Платон видит идеальное общество в государстве, а также о воспитании "стражей". По меркам нашего времени все это может показаться крайней дикостью и несоблюдением фундаментальных прав человека, но на то это и утопия.

23 февраля 2020 г. 15:49

0.5 Я докажу вам все, что угодно, просто всегда отвечайте мне "ты прав"!

Если ваш собеседник на каждое ваше утверждение будет отвечать что-то вроде "Клянусь Зевсом, это так", то вы сможете доказать ему все, что угодно. Что и делает Сократ в данной книге.

Пожалуй, самый адекватный персонаж в книге — это Фрасимах. Он быстро понял, что из себя представляет Сократ, поэтому ретировался и не стал участвовать в дальшейнем цирке.

Периодически слушающие Сократа высказывали здравые мысли, из-за чего мне показалось, что люди они адекватные, просто решил потроллить Сократа, всегда отвечая ему "Клянусь зевсом, это так!", чтобы посмотреть, какую еще дичь тот скажет дальше.