6 января 2012 г. 22:20

Как бы ни парадоксально это звучало, но у меня создалось полное впечатление, что мы живем в ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ государстве, но по Платону. А для него это был далеко не комплимент... И еще одна мысль, которая меня поразила: человек честный и умный никогда не пойдет управлять государством, потому что он прекрасно понимает, что не найдет людей, способных поддержать его в благих начинаниях, так чтобы воплотить эти начинания и самому уберечься

9 июля 2011 г. 03:05

Мне не нравится ни Платон, не его Государство.

Названный великим мудрецом этот человек "заразил" западную философию двумя фундаментальными ошибками, на излечение от которых ей потребовалось почти два тысячелетия. Первая, что реальные вещи - лишь жалкие копии где-то там пребывающих оригиналов, которые единственные заслуживают изучения, а это якобы возможно путём мудрствования с полным пренебрежением опытом. Вторая, что знания - лишь вспоминание уже имеющегося, что сильно затормозило все попытки расширить или коренным образом пересмотреть сложившиеся основы философии и науки.

А уж его "Государство" не нравится совсем. Во-первых, он выдаёт собственный утопический проект за результат попытки осмыслить идею государства как воплощение справедливости, т.е. не как предлагаемый вариант, а как…

ima

10 декабря 2009 г. 05:29

Интереснейшая книга, которую в университете приходилось учить и излагать в соответствии с комментариями всяких псевдо-ученых мужей. Но если кому-то довелось прочесть это после уже со свободными от навязываемой линии "как надо понимать", то тому откроется много интересного. Есть о чем размышлять.

Lakajata

29 сентября 2009 г. 10:18

Утопия, своего рода. Но утопия, написанная великим мудрецом. Вероятно, некоторые тезисы именно этой книги заставили говорить о нестандартности сексуальной ориентации великого мыслителя. Напирмер, его рассуждение о сильной армии - по словам Платона, сильна будет та армия, в рядах которой воюют любовники - так мужчины будут больше беспокоиться о своем ближнем во время боя - защищать и оберегать своего любимого. Ну, и банально - книга полезна всем, кто интересуется историей политической мысли, философией.

6 декабря 2008 г. 02:07

О политике через душу и о душе через политику. Тезис о неизбежном переходе демократии в тиранию. + После прочтения неизбежно понимаешь, зачем грекам было нужно аполлоническое начало в искусстве.