29 января 2023 г. 12:49

4.5 Важности утопичного государства.

Стоит ли говорить о том, как приятен слон Платона? Всем известно, что Сократ своих сочинений не писал, а посему лицезреть на бумаге его мысли мы можем из уст Платона.

«Государство» — то произведение, во время прочтения которого стоит делать паузы, чтобы осознать степень парирования героев. Платон очень ярко и точно описал каждый сюжет, диалог и атмосферу. Уверена, что вы не почувствуете спутанности и найдете ответы на те вопросы, которые возникали по ходу произведения.

Из интересного:

• Забавно, что плакать в идеальном государстве могут лишь женщины. Воинам нельзя, так как это может продемонстрировать их уязвимость.
• Дети общие. Они не знают ни мам, ни пап родных.
• Демократия не так хороша, как может показаться.

5 января 2023 г. 16:12

Это было приключение. Чересчур долгое, но приключение.

10 августа 2022 г. 23:41

потрясающий труд

19 марта 2022 г. 13:38

1 Спойлер Коммунистический бред

Коммунистический бред

19 декабря 2021 г. 05:58

5 Если бы...

Если бы политики хотя бы ознакомились с этой книгой, то наша жизнь была бы в сотни раз лучше. Однако мир меняется с изменения нашей сущности, поэтому давайте читать больше подобных книг и устанавливать в мире гармонию и порядок.
ИДЕИ ПЛАТОНА И ЕГО УЧИТЕЛЯ СОКРАТА БЕЗУПРЕЧНЫ.

19 августа 2021 г. 11:49

5 Древний мудрец

Около 2400 лет назад в Древней Греции жил и мыслил философ Платон. И мысли его занимали политика и государство. Для нас, в XXI веке, IV век до н.э. кажется временем крайне далёким. А Платону уже известны демократия, тоталитаризм, олигархия, тимократия. Сильно. Рассуждения ведутся в форме диалогов, через своих оппонентов Платон направляет своё рассуждение. Демократии посвящены главы (книги) VIII-IX, читать интересно.

Его станет тянуть ко всяческому беззаконию, которое его совратители называют полнейшей свободой.”

Древний грек все знал наперед. А идеальное государство Платона очень напоминает социализм.

3 августа 2021 г. 12:51

Своеобразный стиль повествования приходиться привыкать. В книге анализируется интересные вещи такие как лучший государственный строй которым признается царская власть, интересно где современный анализ по этому вопросу, почему демократию сегодня ставят на первое место? Так же анализируется каким нужно быть человеку и вроде как доказывается что можно прожить добродетельную справедливую жизнь не опираясь на религию, а просто потому что это в итоге выгодно, а не справедливый в конечном счете терпит крах рано или поздно. Хотя конечно много и всяких религиозных мифов, которые совсем лишние в этой книге, думаю ее можно было бы сократить оставив только то что связано с чистой философией чтобы нормально поразмыслив сделать свои выводы.

16 апреля 2021 г. 20:19

4 Классика и самые основы европейской философской мысли

Платон поднимает массу проблем как философского характера, так и политики как практического её приминения : идея создания идеального государства, которое для людей 21 века в парадигме либерализма покажется утопией, разобраны вопросы блага и добродетели - этические вопросы, рассмотрены государственные преобразования - вырождения строев, как я бы их назвал, и многое другое.

Сама книга происходит в виде диалога, где Платон излагает свои идеи устами Сократа своим собеседникам, которые поддакивают и иногда задают вопросы, а вначале и пытаются спорить. Чего стоило бы поучится у Платона так это методу его последовательного размышления важных аспектов, который пошёл ещё от Сократа по большому счёту ( ирония Сократа ).

Многие мысли этой книги будут вам не близки как людям либарельным или живущим…

aspera

по наминанию лапок котам

10 февраля 2021 г. 21:36

Удивительным образом я проплыла сквозь исторический факультет и несколько курсов философии в вузе, ни разу не открыв «Государство» Платона. И спустя 7 лет после окончания магистратуры решила, что это как-то неприлично. Возможно, всему свое время – ну, знаете, как говорят, что Ницше надо читать в 15 лет на пике подросткового максимализма. А если не успел – то можно и не пытаться. Так вот, к 30 годам читать обстоятельные рассуждения об идеальном государстве (особенно на фоне всего происходящего в 2021 году) тяжело и как-то горько. Платон считал, что его идеи не осуществимы до тех пор, пока люди не умрут и снова не воскреснут. 2 с лишним тысячи лет спустя – мы все там же.

11 февраля 2021 г. 18:13

5 Справедливость как воздаяние должного каждому человеку...

Античное философское представление идеального государства, которое основывается на всеобщей справедливости ко всему живому и неживому... Прочитав книгу, вы начнете переносить её смысл на любое государство в нашем мире, её идеи являются источником познания почти любой страны. В ней описываются принципы и теории, которые объясняют многие процессы управления людьми, формирования власти, какие люди будут в том или ином государственном строе. Сейчас я их опишу с точки зрения самого Платона.

Тимократия - власть военноначальников Такой строй, по мнению Платона, не может сохраняться вечно и рано или поздно будет подвержен разрушению внутри самого государства, начнутся междоусобицы и гражданская война...

Демократия - равные гражданские права и обязанности для всех Этот строй больше привлекал…