3,5

Семнадцатилетняя Грир Макдональд приезжает учиться в самую престижную закрытую школу Англии Школу Святого Айдана, или СВАШ. Здесь почитают древние традиции и осуждают современные развлечения. Стать частью этого общества непросто, и все взгляды обращены к шестерке лидеров Средневековцам.
Почти отчаявшись завести друзей, Грир принимает загадочное приглашение на уикенд в родовом имении самого богатого и популярного парня в школе Средневековца Генри де Варленкура.
Три дня.
Три кровавых развлечения.
Шанс войти в элиту СВАШ или роковая ошибка?
Цикл: Охота, книга №1

Mao_Ri

ффантастический единорог

25 апреля 2024 г. 20:44

Престижная закрытая школа - это уже как красный флаг, что там точно произойдет что-то нехорошее. Кажется, в литературе не бывает, чтобы школа с древними корнями, пафосным антуражем и золотой элитой была хоть сколько-то нормальной и безопасной для детей. Добавим сюда название и пару строк из аннотации - и сюжет становится понятен даже без чтения первой страницы.

Да, самая моя главная претензия к книге - банальность. Ничего хоть сколько выступающего за рамки "жанра", ничего внезапного. Даже деталь, открывшаяся главной героине на самой последней странице - я все ждала этого черта из табакерки, и скорее удивилась, если бы его не случилось. Но нет, автор и тут не стала оригинальничать.

Даже не знаю, что еще сказать про книгу. Главная героиня? Она довольно обычная хорошая девушка из небогатой…

Дочь журналиста Грир Макдональд поступает в закрытую школу Святого Айдана (СВАШ), где царят особые порядки. Элиту школы составляют шестеро Средневековцев - юноши и девушки из богатых семейств, чтящие старинные аристократические обычаи и с презрением отвергающие достижения цивилизации в виде смартфонов и планшетов. А Грир - стипендиатка, не имеющая знатных предков, и все её богатство - это сшитое мамой выпускное платье, природный ум и блестящее знание мирового кинематографа. Почти отчаявшись завести друзей, Грир неожиданно получает приглашение провести уикэнд в поместье, принадлежащему самому богатому и популярному мальчику в школе, лидеру Средневековцев - Генри де Валенкуру. Кто же тут откажется?
Однако, присоединившись к остальным избранным и приехав в поместье, Грир понимает, что родителей Генри нет и подростки будут предоставлены самим себе. Единственные взрослые дома - прислуга, которая с необъяснимой покорностью подчиняется юному хозяину и его гостям. В течении трех дней подростков ждут три кровавых забавы: охота (на оленей, конечно), стрельба и рыбалка. Но кто же в этот раз станет трофеем?

Форма: роман

Оригинальное название: S.T.A.G.S.

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2018

Перевод: Л. Сумм

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Mao_Ri

ффантастический единорог

25 апреля 2024 г. 20:44

22 февраля 2024 г. 14:12

3 Спойлер

Грир, главная героиня. Она переходит в новую школу, там где царит свой порядок и свои правила. Её аутсайдера, приглашают на выходные в свое поместье один из самых популярных парней в школе и тут идут несостыковки. Сначала автор пишет, что Грир позвал самый красивый парень школы, потом она пишет, что он не был на столько популярен, потом что  он был сказачно богат и то что он был главарем шестёрки под названием " Средневековцы".
Далее нам автор говорит, что эта школа довольно привелигированная, а потом 17леткам учитель объясняет разницу между двумя предложениями.

-Ганнибал выступил в поход и начал войну, со слонами. и Ганнибал выступил в поход и начал войну со слонами.
-Первая фраза означает, что слоны использовались в качестве боевых машин. Вторая означает, что великий карфагенский генерал…

Подборки