30 апреля 2020 г. 08:37

5 Мне понравилось.

Я всегда любила истории о подростках с необычными способностями. А тут ещё и немного апокалипсисом попахивает, так вообще огонь.
Узнала я об этой истории, когда посмотрела фильм. И мне он зашёл прям на ура. Но я тогда как-то не подумала, что он снят по книгам. И пришла к этой мысли только недавно. Решила погуглить и вуаля, книг аж 4 штуки. И так как мне оооочень хотелось знать продолжение истории Руби и Лиама, я не откладывала чтение в дальний ящик.
Эмоции от первой книги меня, конечно же, не такие яркие как могли бы быть, если бы я не смотрела фильм, но тем не менее они были и это не может не радовать.
Руби. Очень хорошо и чётко показан момент, как девочка, из запуганного алененка, превращается в волка и готова на все, ради своих друзей. Мне очень понравилось это качество.
Лиам. Не менее…

6 апреля 2020 г. 11:09

3 Разбазаривание ресурсов и идиотизм

В условиях начавшегося идиотизма на фоне эпидемии задумалась об этой книге (прочитала год назад), долго пыталась вспомнить что же я написала в рецензии и о чудо НИЧЕГО, ну раз я осмыслила то видимо самое время.

Итак, пройдемся по содержанию без особых спойлеров: Неизвестная болезнь уносит жизни детей, часть детей выживает, но после болезни получает необычные способности, эти способности взрослые делят по цвету: зеленые - интеллект (ребёнок становится вундеркиндом или около того) синие - телекинез (ребенок получает способность передвигать предметы силой мысли) желтые - электричество (ребенок сам становится проводником т способен управлять электричеством) красные - огонь (ребенок способен управлять огнем, может создавать или нет не известно) оранжевые - телепатия (ребенок способен…

28 апреля 2020 г. 14:11

В целом, книга мне понравилась! Она весьма достойный представитель подростковой литературы и найдет отклик у людей разного возраста.

Книга - что-то среднее между фантастикой, антиутопией и постапокалиптикой. И все это довольно вкусно переплетено.

Читается легко, сюжет захватывает быстро. Не скажу, что он очень динамичный, однако парочка резких поворотов присутствует. Тема детей с необычными способностями здесь обыграна хорошо, свежо.

Помимо интересного сюжета, здесь также имеется немало важных жизненных тем. Это и тоталитарность в лагерях, отношения родителей и детей и жестокость в них, политические манипуляции, свобода молодежи. Главная героиня Руби очень четко показывает на себе проблему принятия себя и своих особенностей, что тоже очень важно.

Это первая книга из тетралогии, и она…

Dianel

6 ноября 2019 г. 10:19

По атмосфере похоже на "Голодные игры" и иже с ними:все мрачно, куча насилия и трупов, романтика ни о чем, вокруг враги, политики рулят, главную героиню все пытаются использовать в своих целях. Да еще перевод подкачал. Настолько подкачал, что невозможно читать. Добила трилогию и мне есть, что сказать. Спойлеры! Автор впихнула в книгу чертову уйму героев, причем не расписала толком даже главных, что уж говорить про второстепенных. Они - просто имена в тексте. Тот же Джуд, к которому так привязалась Руби, чем он так ее привлек? Судя по тексту, нервный и немного неадекватный паренек. Вайолет представлена хабалкой, которая на ровном месте срывается на бедного Толстяка. Но хуже всего Руби. Не знаю, вина ли это автора или переводчика, но девица получилась неприятной и лицемерной. Из тех, что…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июня 2019 г. 05:55

5 Люди Икс, детский вариант

Синтетический роман. В том смысле, что тут синтезированы картины и ситуации локального и не всеобщего (т.е. охватившего только лишь одну страну) апокалипсиса и тема людей с необычными сверхспособностями (любители и ценители "Людей ИКС" могут начинать оживляться и устраиваться поудобнее). Вообще вот эта тема искусственного выведения породы или расы людей со сверхспособностями в литературе возникала с давних пор и не единожды: навскидку - "Остров доктора Моро", "Глиняный бог", "Человек-амфибия", у Росоховатского были повести и рассказы о сверхлюдях, даже у АБС в "Волны гасят ветер" возникает тема люденов, и при желании список можно продолжать сколько угодно. И потому вопрос не в новизне темы как таковой, а в том идейно-сюжетном и литературном мастерстве, с которыми эта тема в очередной раз…

SvetSofia

27 мая 2019 г. 09:27

5 "Куда проще потерять независимость и забыть о жизни вне изгороди, чем отправиться в мир и бороться за выживание."

Молодёжная антиутопия, вышедшая во время, когда даже относительно известные «Дивергенты» и «Бегущие в лабиринте» с треском проваливаются в прокате.

Пандемия неизвестного вируса обрушилась на детей и подростков. В живых остался только каждый десятый. Но кто они теперь — изгои, запертые родителями в особые лагеря? Все еще люди? Или мутанты, наделенные сверхспособностями?

Возьмите историю о людях Х смешайте с голодными играми и получится книга о тяжелой судьбе подростков с необычными способностями, которые противостоят системе. Это и есть основная идея.

Захватывающая, вызывающая взрыв эмоций книга, которая держала меня в невероятном напряжении. И нет читателя, который её не полюбит.

LostRiver

30 мая 2019 г. 16:28

4.5 Краткое пособие по выживанию для Людей-Икс

Сюжеты о людях со сверхспособностями довольно популярны среди писателей и сценаристов. Эта книга - не исключение. Ей даже повезло быть экранизированной, что является двойным попаданием для произведения подобного жанра.

Итак, "Темные отражения", что мы имеем:

Мир почти-постапокалипсиса. Страшный вирус внезапно поразил миллионы детей, и в результате этого 90% всего населения младше 18 лет погибает, а в остальных 10% просыпаются сверхспособности (все оценки приблизительны и являются чисто читательским восприятием). Эти 10% подлежат изъятию из семей и передаче в руки властей для дальнейших исследований и работы в лагерях. На детей вешают ярлыки разных цветов - отмечают маркерами - красных, оранжевых, желтых, синих и зеленых. Каждый цвет символизирует особый вид сверхспособностей, самыми…

oneona

14 июля 2019 г. 14:52

4 ...

Сюжет мне понравился, задумка хорошая - поколение детей с суперспособностями. Но их боятся собственные родители, детей изымают у "любящих" родственников и запирают в тюрьмах, где заставляют шнуровать ботинки и запрещают пользоваться своими способностями. Никто не пытается понять природу этих способностей, просто всех детей, которые внезапно не умерли и реагирующих на определенный шум изолировали. Наверное, надеются, что все само собой пройдет. А еще есть Детская Лига, они наоборот используют способности в своих целях. И теперь они получили Руби.

//Книга читается легко, но опечатки, ляпы в тексте присутствуют, иногда казалось, что перевели чего-то не то, слишком уж некоторые фразы были невпопад. Приходилось перечитывать этот момент, но большего понимания это не вызывало. Например, Лиам…

Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

27 апреля 2019 г. 23:04

3.5 Без спойлеров

Внезапно нашла книгу на своей полке, понятия не имею, откуда она там взялась. И это оказалось вполне неплохим открытием для меня. Сразу же оговорюсь, что к YA-литературе в целом и к подростковым антиутопиям в частности отношусь с некоторой долей недоверия: слишком часто авторы пытались строить повествование в заезженных донельзя рамках предыдущих коммерчески выгодных проектов. Чем же смогли выделиться "Темные отражения"? Итак: - Повествование достаточно жесткое, в нем есть место насилию, крови, смерти, и все это без излишней бравады или - напротив- смакования отвратительных подробностей. Суровая жизнь, суровые законы, суровые правила - все выглядит вполне логично. - Романтика в книге занимает совсем не ключевое место, от силы суммарно на всю книгу страниц 10, причем не розово-сопливой, а…

Rossi_555

5 мая 2019 г. 00:35

Абсолютная случайность в моём читательском списке: коллега забыла принести мне книгу, которую я у неё попросила "на почитать", в итоге у меня образовался целый день, который нужно было чем-то занять. Ну и глаз пал на эту непритязательную историю. В целом она - полный набор штампов подобного жанра, но читается приятно и не скучно, написана качественным языком, так что я дала книге шанс и прочитала её полностью, хотя не скрою - не единожды мне хотелось отложить сей опус в сторонку и, к примеру, глянуть фильм, чтобы просто узнать, чем дело кончилось :gigi: В итоге же дело ничем и не кончилось, что я начала подозревать ближе к финалу, как это часто бывает: ты читаешь, читаешь и в какой-то момент приходит понимание - блин, эту историю не получится разрулить за те несчастные 100 страниц,…