Rossi_555

5 мая 2019 г. 00:35

Абсолютная случайность в моём читательском списке: коллега забыла принести мне книгу, которую я у неё попросила "на почитать", в итоге у меня образовался целый день, который нужно было чем-то занять. Ну и глаз пал на эту непритязательную историю.
В целом она - полный набор штампов подобного жанра, но читается приятно и не скучно, написана качественным языком, так что я дала книге шанс и прочитала её полностью, хотя не скрою - не единожды мне хотелось отложить сей опус в сторонку и, к примеру, глянуть фильм, чтобы просто узнать, чем дело кончилось :gigi:
В итоге же дело ничем и не кончилось, что я начала подозревать ближе к финалу, как это часто бывает: ты читаешь, читаешь и в какой-то момент приходит понимание - блин, эту историю не получится разрулить за те несчастные 100 страниц, что осталось прочитать. Моё подозрение подтвердилось, когда я пришла на лайфЛиб добавить книгу в "читаемые" и обнаружила мерзкую приписку №1 :facepalm3: Что ж мне так везёт на серийники-то :lol: Хотя наверное лучше написать продолжение, чем экстренно завершить сюжет, заставив все ружья выстрелить раньше времени, а неугодных персонажей пустив в утиль (что-то подобное сотворили в "Пожарном", до сих пор этого ужаса забыть не могу :lol: ).
В общем, книга вполне читабельна. Тем, кто не особо знаком с подобным типовым сюжетом-бродилкой (а такие люди вообще ещё остались? :gigi: ) или в принципе любит похожие истории, может даже очень зайти.
Единственное, что периодически меня цепляло здесь - неумение автора (или нежелание переводчика нормально перевести) чётко прописывать действия персонажей. Их передвижения в пространстве порою вводили меня в ступор... К примеру, героиня очнулась в фургоне, смотрит на говорящих где-то там друзей, а в следующий миг она уже рядом с ними болтает. Возникает странное ощущение, что какой-то куско текста прошёл мимо меня :D И подобное случалось в книге то количество раз, которое заставило меня обратить на сей факт внимание, а значит не так уж и редко.
ps Кстати говоря, кинообложка довольно точно передаёт внешность главных героев, хотя темнокожесть главной героини я так и не смогла приметить в тексте.