Empira

23 ноября 2023 г. 20:10

Америку настигла новая болезнь, которая поражает только детей, и в следствии которой они или умирают, или получают сверхспособности. Не смогли адаптироваться к ней примерно 90% детей в стране, а выживших заперли в в концлагерях, так как не могли контролировать их силу. Руби провела в лагере шесть долгих лет, но в конце концов ей удалось бежать. Присоединившись к группе других беглецов, она ищет Ист-Ривер — место, где такие, как она, могут чувствовать себя в безопасности. Вот только есть ли на самом деле оно и что придется сделать ради достижения своих целей?

У автора получился интригующий мир, который балансирует на грани катастрофы и апокалипсиса, а главными героями вывела детей, которые росли в непривычной для нас обстановке. Их способности поделили на 4 категории и обозначили цветовыми…

Brilliant True (TrueBrilliant)

17 марта 2023 г. 16:40

4 Путешествие четвёрки фриков в чёрной Бетти

«Весь мир станет твоим врагом, Принц Тысячи Врагов, и если они тебя поймают, то непременно убьют. Но для начала им придется тебя изловить. Скрывающегося, подслушивающего, убегающего, принца с чутким ухом. Будь хитрым, скорым на разные трюки, и тогда, возможно, твоим людям не причинят вреда»

Эту цитату и ещё других, взятых из произведения Ричарда Адамса «Обитатели холмов», часто можно встретить в книге Александра Бракена "Тёмные отражения".  И не просто так. Цитата подходит главной героине, Руби. Ей, как и герою "Обитатели холмов", придётся встретиться множеством препятствий на своём пути. Придётся убегать, скрываться и пойти на множество хитростей, чтобы спасти своих друзей, с которыми она встретилась на пути. Эта четвёрка фриков на чёрной Бетти, как сказала один из героев — всё, что…

6 мая 2023 г. 19:40

Это могла бы быть книга с хорошей завязкой цикла, если бы не одно "но".  Я - МОНСТР! Это девиз книги, который проходит с нами через все 450 страниц. Эти трепетания героини каждые 5 минут под конец книги вызывали просто непроизвольное закатывание глаз.  Да и сама героиня какая-то бесячая и не интересная, вообще ею не прониклась. Кроме того, все диалоги были достаточно плоскими.

Несмотря на это, сам сюжет получился достаточно интригующим. Много вопросов возникает по ходу чтения, которые хочется для себя прояснить. Например, как все же этот вирус появился?, как правительство хочет строить цивилизацию дальше?, будет ли лекарство? Кроме таких глобальных вопросов, есть и интрига в текущих событиях, касающаяся главных героев. Достаточно живой и динамичный сюжет, если особо не вдумываться в текст.

22 сентября 2022 г. 18:55

Книгу решила прочитать, поскольку понравился фильм. Ожидала узнать больше деталей, больше побыть в атмосфере и событиях. Но язык у автора слишком примитивный, диалоги бессмысленные, теряешь нить повествования и всякое желание продолжать чтение. Не выдержала и бросила книгу, хотя задумка интересная.

28 августа 2022 г. 21:52

3 Пей каждый раз, когда видишь в тексте "Я — МОНСТР!"

Пора переставать читать книги после фильмов, это какой-то жесткий мазохизм. Вот где я оказалась из-за оленьих глаз Харриса Дикинсона... Или это моя не начитавшаяся янг-эдалт-антиутопий легкомысленная (и падкая на британских симпатяг) натура? Как знать. По поводу перевода солидарна с рецензией Vanadis, глаза вывалятся, мозг вытечет, если текст начать осмыслять. Наискосок вполглаза пролистать, этого хватит для употребления данной книги. Заостряться тут не буду. Всё довольно примитивно в контексте жанра. Щепотка подростковой влюбленности чтоб умилиться, ушат опасностей чтоб ужаснуться, но наши маленькие герои со всем вроде как и справляются, надо же сюжет двигать)) От персонажей у меня даже определенного ощущения нет, вот они вроде есть, и чето там делают, ссорятся-мирятся, куда-то…

1 октября 2021 г. 12:00

Неизвестный вирус поразил детей и подростков. В живых остался только каждый десятый. Но кто они теперь — изгои, запертые в лагерях? Все еще люди? Или мутанты, наделенные сверхсопособностями?

Захватывающая антиутопия, читается легко, постоянная смена локации, суперспособности, движ. Чем то книга напомнила мультик про мутантов людей Х, дети от которых все отказались, а общество их боится. Хотя кто знает, может "люди Х" и были вдохновением для автора.

13 ноября 2021 г. 12:10

4 «Видимо, когда познаёшь вкус худшего, просто плохое уже не кажется столь ужасным».

Тёмные отражения. Неизвестный вирус унёс жизни множества детей… Уверенна эту фразу вы уже прочитали раз 10, поэтому начну не так. У выживших детей появились суперспособности. Зелёные - умные Синие - телекинез Желтые - электрокинез Оранжевые - телепатия Красные - пирокинез (привет любителям Кинга) Руби - оранжевая. Но выживает в лагере под видом зелёной. Умно, не правда? Ей удаётся сбежать, она встречается с Лиамом и его, как сказать друзьями, коллегами(?) Зу и Толстяком. Кстати, читала отзывы, что в книге есть какие-то жуткие сцены с описанием мертвых. Ничего такого нет!! Ещё хочу заметить, нелогичность действий, дети у которых появлялись какие-либо способности, от них родители сразу же пытались избавиться? За это минус. P. S. Если хотите погрузиться в эту историю, то рекомендую сначала…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 апреля 2021 г. 22:59

4.5 "Let me be your one light And if you'd like a true heart"

От янг эдалта никогда не нужно ждать чего-то особенного - это жанр для воспоминаний о юношестве, ностальгии по первым чувствам, радости от понимания, что проблемам со становлением уже нет места в жизни. Когда же эти истории приправляют условиями, в которых нам, к счастью, ни тогда, ни сегодня уже незачем находиться - становится любопытно наблюдать за тем, какой выход из положения способны найти не сбитые еще летчики, полные надежд и веры в будущее, не одурманенные цинизмом и некоторой степенью безысходности и понимания, что все мы движемся в одну сторону, пусть и разыми дорогами.

Александра Бракен не стала далеко уходить от уже неоднократно поднимаемых тем "а что, если у меня есть суперспособности" и "как сберечь любовь на фоне разрухи и хаоса мира", наделив своих героев особыми умениями

25 июля 2021 г. 11:57

5 Яркие, дерзкие, тёмные...

Про "Тёмные отражения" Александры Бракен я могу говорить долго, но не хочу здесь спойлерить. В этой книге какая-то особая энергетика, которая так и тянет перелистывать, перечитывать, пересматривать историю шестнадцатилетней Руби.

Сейчас эта история как никогда актуальна, ведь всё началось с опасного смертельного вируса.

Этот вирус поражал детей, многим не удавалось выжить по непонятным причинам, но некоторые выжившие обретали необычные способности:

- телекинез - таких ребят общество обозначило как "синих"

- интеллектуальные способности приобрели "зелёные"

- научились управлять электричеством "жёлтые"

- проникновение в чужие мысли, управление ими умели делать "оранжевые"

- стали огнедышащими, как драконы, "красные".

Надо ли говорить, что главная героиня попала под опасный разряд "оранжевых", от…