Dianel

6 ноября 2019 г. 10:19

По атмосфере похоже на "Голодные игры" и иже с ними:все мрачно, куча насилия и трупов, романтика ни о чем, вокруг враги, политики рулят, главную героиню все пытаются использовать в своих целях. Да еще перевод подкачал. Настолько подкачал, что невозможно читать.
Добила трилогию и мне есть, что сказать.
Спойлеры!
Автор впихнула в книгу чертову уйму героев, причем не расписала толком даже главных, что уж говорить про второстепенных. Они - просто имена в тексте. Тот же Джуд, к которому так привязалась Руби, чем он так ее привлек? Судя по тексту, нервный и немного неадекватный паренек. Вайолет представлена хабалкой, которая на ровном месте срывается на бедного Толстяка. Но хуже всего Руби. Не знаю, вина ли это автора или переводчика, но девица получилась неприятной и лицемерной. Из тех, что в чужом глазу соринку углядят, а в своем бревна не заметят. Руби стирает Лиаму память и потом удивляется, чего это парень проявляет к ней недоверчивость. Да я бы с такой особой вообще здороваться перестала! Ну это же надо: причинить добро (читай: влезть в мозг) человеку, который с самой первой встречи безгранично ей доверял. И после этого Руби еще расстраивается, что оранжевых боятся. Да правильно боятся - она сама это продемонстрировала.
Возмутил наезд Руби на Коула. Типа он должен немедленно рассказать всем о своих способностях. Причем сама-то Руби свои способности долгое время держала с тайне. Но да, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.
А уж с Нико Руби и вовсе по-хамски обошлась. Она лучше, чем кто бы то ни было знала, на что способен Кленси, насколько он умен и умеет производить впечатление. Руби сама какое-то время была им обманута, но принять, что такую же ошибку может совершать кто-то другой для нее немыслимо. Вместо того, чтобы разобраться, она обвиняет Нико в предательстве и проникается к бедняге ненавистью. Но что это? Спустя тридцать страниц выясняется, что Кленси манипулировал Руби, заставляя выдавать важную информацию, что привело к гибели людей, однако ненавистью к себе она не загорается и вообще относится к своему предательству как к должному. Ведь очевидно, что это Кленси, негодяй такой, виноват. Но в случае с Нико виноват, конечно, Нико - должен был раобраться и распознать.
Очень невнятный сюжет. Герои на протяжении всей истории ноют, что надо спасти детей из лагерей, но практически ничего для этого не предпринимают, потому что - пабам! - не хотят воевать! То один, то другой объявляет, что эти дети уже достаточно настрадались и мы не можем заставить их сражаться. Других заставить не можем и сами не очень-то хотим. То есть, я так понимаю, эти мальчики и девочки (причем не пятилетки, а вполне себе взрослые люди от пятнадцати и старше) хотят, чтобы за них сражались другие люди, взрослые и обученные. Но тут же возникает вопрос: а на фига это агентам? Что они имеют, рискуя жизнями ради кучки странных ребятишек? Ни уважения, ни положения в обществе, ни денег - ничего. То есть давайте, сражайтесь за нас и умирайте за нас исключительно из гуманизма. В других подобных книгах главные герои таки брали свою судьбу в свои руки и заставляли с собой считаться. Руби и прочие предпринимают активные действия только когда их совсем прижмет. До того же выжидание - их принцип. Ничего удивительного, что когда лагеря уже разрушены и начинается новая жизнь, желания пси-детей не принимаются в расчет.
Удивлена, что по такой провальной книге сняли неплохой фильм.