11 апреля 2023 г. 12:48

3.5 Спойлер

Нонфикшн нужно читать. Он помогает мозгам не застаиваться, сохранять нейропластичность. Тем более такой посовый и лёгкий как Homo Deus точно вреда не принесёт )

Это беспрецедентно. За четыре миллиарда лет, прошедшие от зарождения жизни, ни один вид не менял экологию “в одиночку

Впервые я взялся за эту книжку лет 5 назад. Потом прервался, понимая, что правильнее будет прочитать предыдущую у автора “Sapiens. Краткая история человечества”. Но отлично помню как мне понравились оптимистические посылы автора, чёткие и понятные. Далее тезисно, близко к тексту: “Человечество проживает самоё светлое время за всю свою историю. Мы победили 3 основных беды: голод, смертельные эпидемии и войны” Потом случился ковид и всемирные локдауны, следом началась третья мировая (не все пока это осознают, да и…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 октября 2022 г. 12:15

4 НOMO DEUS – человек гуманистическо-пост-либералистический.

Давайте я начну с явных плюсов.

Историю переписывает каждый, кто о ней осмелился написать. Харари не исключение. К удивлению, это положительное явление.

НOMO DEUS – любопытная история восхождения Homo Sapiens. Харари историк и он умеет заинтересовать, получилось, и правда, неплохо.

Знаете, обычно я на меньший балл оцениваю сборники статей. Прочитав все его книги начинаешь понимать, что у него где-то в черновиках хранится много эссе. Харари их комбинирует, склеивает и получается очередной «шедевр». Повторюсь, обычно до этого докапываюсь, тут всё выглядит прилично. Собраны все популярные темы автора – и история древнего человека, и выход и охотников-собирателей, и аграрная революция, и техническая революция, и гуманистическая революция, и революция-революций (шучу). Все эссе плавно перетекают…

12 января 2023 г. 18:58

3 Повтор за повтором и очень скользкая тема религии

Первая его книга мне понравилась гораздо больше. Здесь у меня было ощущение, что я читаю непоследовательные и весьма запутанные мысли автора. Эта книга оставила у меня впечатление сплошного "потока сознания" с повторами интересных мыслей и исследований из прошлой книги. Такое впечатление, что автор писал книжку, не опираясь на факты(они там безусловно были, но не так много), а больше выражая свои мысли и философские мировоззрения. И как по мне, слишком часто встречается там фраза про то, что Бога нет. Кажется, что цель этой книги не просветить тебя, не рассказать интересную информацию, а доказать, что религия - это полное фуфло и никакого Бога никогда не было. В конце меня уже тошнило от попытки автора навязать свое мнение.

30 декабря 2022 г. 23:06

5 Богохульство? Где?

Что касается Юваля Ноя Харрари, в своей Homo deus он затрагивает весьма опасные темы, такие как существование Бога и его влияние на историю будущего и настоящего. Он показывает как религия создавала доисторические общины, однако его позиция о том, что религия это устаревший элемент нашего общества легко читается между строк. Эта позиция, представленная в книге, мне показалась довольно однобокой и поверхностной, видно что автор не изучал Писания, так как он демонстрирует только те качества, которые нужны для конкретного примера, игнорируя остальной бекграунд. Видно пренебрежительное отношение к Писаниям и другим атрибутам религий. Но ведь то же христианство гораздо шире жертвоприношений, крестовых походов и безрассудств пап. Это мировоззрение позволяет держать себя в узде, под контролем,…

19 декабря 2022 г. 22:38

5 Написана очень ясно, доступно и последовательно.

ИДЕЯ:

Победили голод, мор, закон джунглей.

На повестке 1) увеличение срока жизни, бессмертие (биология, синтез с искусств. улучшениями, в пределе – цифровизация сознания и перенос на другие носители;

2) счастье (измерять: опросы субъективного уровня счастья. Доля суицидов на 10 000.)

Пещерный человек4 ккал/ день; современный американец 228 ккал.

Рост благосостояния (экономика потребления; удельный энергетический расход) не ведет к росту счастья.

Счастье =функция ожиданий (а аппетиты растут!)

Повестка для человечества в XXI веке–бессмертие, блаженство, божественность.

Книга, несмотря на серьезное отношение к угрозам прогресса, написана в оптимистичном ключе.

Написана очень ясно, доступно и последовательно. Что даже производит впечатление упростительства. Но автор вовремя вставляет дисклеймеры.

Книга…

18 июля 2022 г. 13:41

2.5 Как спел Непомнящий, будущего - нет

Книга оставила у меня ощущение потока сознания, который автор изливает на окружающую действительность без какой-либо внутренней системы и, что намного критичнее, значительной подготовки.

Фактологическая часть, по-моему, сильно прихрамывает, и не берусь судить, почему именно - то ли Харари специально упростил для широкого круга читателей, чтобы не перегружать их скучными подробностями, то ли сам забил на изучение того, что лично ему кажется скучным. Но у меня прямо много вопросов возникало по ходу его рассуждений: почему деньги он, например, отнёс к мифам (куда исчезло обеспечение каждой "разрисованной бумажки" золотом, ВВП или иным осязаемым способом?), почему он считает христианство дуалистической религией (какое-нибудь манихейство - это не христианство, да и христианский гностицизм,…

12 июля 2022 г. 17:03

4 Я не очень люблю научно-публицистическую литературу, но эти читала с огромным интересом!

Во-первых, вопрос как человек достиг такого уровня развития и стал властелином планеты, а другие живые организмы  так и остались животными, живущими по приказу инстинктов, - это загадка, над которой бьются сотни лет и миллионы умов! Мнение в том числе по этому вопросу разделило человечество на атеистов, агностиков и верующих в божественный замысел - настолько это основополагающий момент!

Во-вторых, как строилось развитие человека, как оформлялась культура, быт, вероучения и государственный строй - это чрезвычайно интересно!

Эти два глобальных вопроса автор раскрывает в книге Sapience.

В Homo deus Харари пытается заглянуть в будущее: станут ли соцсети заменой реальной жизни? Вытеснят ли роботизированные…

leninpark

16 мая 2022 г. 14:01

Читая эту книгу, возникло стойкое ощущение, что автор веган. Проверил, так оно и есть. Книга, в сравнении с первой (Sapiens. Краткая история человечества) более мрачная. Апокалипсис всегда легче писать и проще продавать. Помню своё ощущение после прочтения книги Тармашева "Наследие", как я переваривал информацию про ГМО и рефлексировал по этому поводу. Ну да ладно, я отвлекся.

Книгу надо воспринимать всё-таки как стык журналистики и фантастики. Автор берет несколько прогнозируемых тенденций, размышляет, как это изменит общество, и смотрит на схожие (с точки зрения автора) современные модели поведения, которые можно перенести на будущее изменение общества. Рисует картину, естественно, в тёмных тонах. Возможность такого будущего есть, никто не спорит, но тут я больше смотрю на подход…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

5 марта 2022 г. 12:46

3.5 Люди-алгоритмы

Харари интересно слушать. Он похож на подвыпившего друга, который сидит у тебя в гостях и разглагольствует с вдохновением кухонного философа: «А вот прикинь, что было бы, если бы люди жили 150 лет!!». Он любит вау-эффекты и громкие темы, не стесняясь эмоциональных манипуляций: «А если все в будущем будут программировать себе успешных, гениальных и суперздоровых детей, неужели ВЫ не поступите так же, м?»

Вполне логично, что гуманистическое общество с человеческой жизнью в качестве высочайшей ценности захочет бессмертия, отсутствия болезней и благополучия. И само собой, что научные открытия, дающие этим возможностям ход, породят невиданное доселе расслоение общества. Сапиенсы превратятся в деусов — просветленных, генетически выверенных, неумирающих богов. Занятно думать об этом. Но прогнозы…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

22 апреля 2022 г. 17:53

5 Дивный новый мир...

Очень важная и умная книга. Прямое продолжение бестселлера Sapiens, содержит много повторений первой книги, однако эти повторения необходимы для дальнейшего понимания! Собственно, тема будущего начинает раскрываться со второй половины книги, материал великолепен! Не оторваться! Харари подчеркивает, что это лишь возможное направление развития цивилизации, но сегодняшние тенденции в технологиях и науке подсказывают мне, что описанный сценарий очень даже вероятен. Смесь дивного нового мира Олдоса Хаксли, всесильного AI из фантастических книг и киберпанка. Немного даже жутко)