30 декабря 2022 г. 23:06

5 Богохульство? Где?

Что касается Юваля Ноя Харрари, в своей Homo deus он затрагивает весьма опасные темы, такие как существование Бога и его влияние на историю будущего и настоящего. Он показывает как религия создавала доисторические общины, однако его позиция о том, что религия это устаревший элемент нашего общества легко читается между строк. Эта позиция, представленная в книге, мне показалась довольно однобокой и поверхностной, видно что автор не изучал Писания, так как он демонстрирует только те качества, которые нужны для конкретного примера, игнорируя остальной бекграунд. Видно пренебрежительное отношение к Писаниям и другим атрибутам религий. Но ведь то же христианство гораздо шире жертвоприношений, крестовых походов и безрассудств пап. Это мировоззрение позволяет держать себя в узде, под контролем, что видимо так не хотелось бы современным людям, желающим отдать себя полностью чувствам и эмоциям, загружая себя мимолетными размышлениями о предыдущих партнерах. С другой стороны, показавшиеся с первого взгляда богохульные высказывания находят смысл в расширении поля для размышлений читателя: появляется больше инструментов для рассуждения над поставленными вопросами о будущем человечества.
Книга точно стоит вашего внимания, независимо от того кем вы являетесь, она заставит вас посмотреть на все вокруг другими глазами, такие книги ценятся.