leninpark

16 мая 2022 г. 14:01

Читая эту книгу, возникло стойкое ощущение, что автор веган. Проверил, так оно и есть. Книга, в сравнении с первой (Sapiens. Краткая история человечества) более мрачная. Апокалипсис всегда легче писать и проще продавать. Помню своё ощущение после прочтения книги Тармашева "Наследие", как я переваривал информацию про ГМО и рефлексировал по этому поводу. Ну да ладно, я отвлекся.

Книгу надо воспринимать всё-таки как стык журналистики и фантастики. Автор берет несколько прогнозируемых тенденций, размышляет, как это изменит общество, и смотрит на схожие (с точки зрения автора) современные модели поведения, которые можно перенести на будущее изменение общества. Рисует картину, естественно, в тёмных тонах. Возможность такого будущего есть, никто не спорит, но тут я больше смотрю на подход Кукушкина в книге "Хлопок одной ладонью". Мы, по крайней мере, начали об этом думать, Рано или поздно договоримся. Мне кажется, что излишний оптимизм это плохо, но впадать в панику тоже не очень хорошо. В сухом остатке, практически ничего нового не написано. Всё это я уже видел. Поэтому впечатления не те, как были при прочтении первой книги. Читать можно, но делиться впечатлениями о прочтении я не смог, эмоций нет.