4,2

Als Hagen von Tronje, erschöpft und verwundet, von einem Erkundungsritt nach Worms zurückkehrt, wird er von bösen Ahnungen geleitet. Die Ankunft Siegfrieds und seiner Nibelungenreiter birgt den Keim allen künftigen Unheils. Nur zu deutlich wird Gunthers Schwäche und die seiner Brüder Gernot und Giselher. Und nur zu schmerzhaft die verhängnisvolle Liebe zwischen Siegfried und Kriemhild. Aber ist es wirklich Liebe, die Siegfried um Kriemhilds Hand anhalten lässt? Wann hat es jemals zwei gegensätzlichere Helden gegeben?

17 августа 2017 г. 21:35

Как ни грустно, роман мне, скорее, понравился. Это совсем не исторический роман, там бесполезно искать деталей больше, чем нужно для сюжета. Но зато там есть замечательности, ясно указывающие на то, что автор в теме и свободно оперирует всем сюжетно-фактологическим материалом.

Написано славно, правда, и претензии можно предъявить только к образам героев.

Блестяще удался Гунтер. Его слабость, в "Нибелунгах" обозначенная наметкой, в романе раскрывается полностью. Брюнхильда совсем отошла на второй план, и хотя ее роль далеко не второстепенна, с ракурса Хагена она, конечно, видится именно так.

Бесцветной вышла Кримхильда. Даже в последней сцене, когда она начинает "звучать", она все равно выглядит блекло. Все, что она говорит Хагену, неубедительно и совсем не в ее духе.

Что касается Хагена...…

Форма: роман

Оригинальное название: Hagen von Tronje

Дата написания: 1986

Первая публикация: 1986

Язык: Немецкий

17 августа 2017 г. 21:35

Написано славно, правда, и претензии можно предъявить только к образам героев.

Что касается Хагена...…