19 июля 2022 г. 13:31

4 Глазки дракошки

Моя первая печатная книга от Кинга.
И одновременно моя первая фэнтези от Кинга.

Что там будет:
- зашкаливающая антропоцентричность повествования - чек
- периодические само-спойлеры - чек
- рефлексивность над героями - чек
- исторические погружения в стиле "повествование внутри повествования" - [маленький] чек
- дракон - [микроскопический] чек
- магия - [чуть больше чем микро] чек
- загадка злодея - чек
- [спойлер-спойлер-спойлер] конец - чек

Роман очень красив, красив и короток, как красивые пляжные шорты.
Если хотите в нечто эпичное - то точно не сюда, здесь экшен есть - но его тут ровно на то, что сама книга о себе говорит: на сказку которую рассказывают на ночь и которую можно рассказать за 2-3 арабские ночи Шахерезады, с постоянным закидыванием сценарного хука через микро-спойлеры, микро-обещания, вопросы к читателю или обращенные намеки читателю, что ты-читатель сам всё понял, хотя ты не понял.

Красивая сказка.
Мой личный сброс одной звезды - только за смятость повествования в финале, когда автор в течение 2/3 книги ведет крайне реалистичные ходы сюжета, аккуратно смакую эту реалистичность, а в финале вдруг откуда ни возьмись начинаются ходы всё менее и менее реалистичные.

спойлер

в первой половине Питер - просто реалистично ведет диалоги, анализируя каждую мысль, напрягая нас продуманностью, но когда к нему в финале попадает записка с предложением о помощи и вопросом вида "у тебя есть план, мистер Фикс?"(с) - вместо того, чтобы аккуратно обойти вопрос (так как такая записка в 99.99999% - это подкидывание записки самим глав-гадом, чтобы получив ответ по плану просто казнить принца и всё) - он тут же кидает ответ что "план есть - прямо сегодня бегу нафиг из тюрьмы" - и кидает прямо на площадь где просто видит что какая то фигура записку подобрала...
да...

ну и волшебные слияния сюжетных путешествий в одну точку с точностью до десятка секунд. но именно этот момент можно пояснить за благоволение Бога Питеру.

и еще момент, не объясненный никак в книге - мир вроде бы не наш, во всяком случае феодализм, с упоминанием "феодов" и структур вассального подчинения и возможности революции как смены правления, и более того упоминалось в контексте реальности - как если бы были примеры в других местах "условной земли", есть явное упоминание картошки, репы, письменности английского языка с возможностями зеркалирования слов GOD <-> DOG. почти пословного цитирования Священного Писания без именования книги.

в общем - думал что так или иначе всплывет некий уровень происхождения этой "условной земли" из "нашей текущей"... но такого не было