30 июля 2022 г. 01:19

3 Неожиданно… Неожиданно скучно

«Глаза Дракона» – совершенно нетипичная для Кинга работа. А дело в том, что выполнена она в виде сказки. Сказки для детей? Подростков? Взрослых? Этого мне так и не удалось понять.

Повествование ведётся от третьего лица, от лица самого Кинга в роли рассказчика. Автор знакомит нас с историей одного далёкого королевства Делейн, в котором, как и везде, жили люди королевской крови, простые холопы… А, ну ещё драконы, тролли и чародеи, но не переживайте, они здесь роли практически никакой не играют (кроме последнего, он то один из главных героев). Создалось впечатление, будто добавили их для разнообразия, чтобы поддерживать имидж огромной и безграничной вселенной Стивена Кинга, в которой может существовать любая возможная и невозможная тварь. Язык повествования лёгкий, а объём книги всего 288 страниц (речь идёт о издании «Король на все времена»), поэтому читается быстро. Ну а что касается сюжета: у короля два сына, одного любят больше, поэтому другой завидует, злой волшебник хочет навести на королевство хаос и любыми способами пытается добиться своей цели. Сказка о добре и зле, в которой сами знаете, кто всегда побеждает.

После прочтения словила себя на мысли, что предпочла бы, чтобы книга была больше. Но не потому мне понравилось настолько, что я не смогла смириться с концом, а потому что очень хотелось бы увидеть больше переживай героев, отношений друг с другом, некоторые причинно-следственные связи, хотя бы чуть более раскрытые характеры, ведь в самом конце персонажи Бен и Деннис воспринимались мной практически одинаково. Настолько плохо отложились их образы у меня в голове. Про появившуюся под конец Наоми не было сказано ровным счётом ничего, ведь нужна была она в истории только ради своей умной собаки, а ещё для того, чтобы Кингу было кого назвать именем своей дочери. Возможно, образом гордой и сильной девушки Кинг попытался разбавить «отчаянных домохозяек», которыми по большей части являлись населявшие Делейн женщины.

Возрастное ограничение указано 16+, вполне оправданно, ведь в книге есть сцены с насилием и кровью. В самом начале Кинг рассказал о неспособности короля Роланда вести половую жизнь со своей женой, что дало надежду на продолжение обсуждения подобных тем, однако этот момент был единственным. Всё остальное выглядело как мистическая полуфентези сказка для подростков.

Концовка показалась совсем нединамичной, довольно предсказуемой и какой-то скомканной. В стиле «…и жили они так и так» в двух словах автор рассказал о дальнейших судьбах героев и закончил.

Из плюсов можно отметить атмосферу книги. Чем-то напоминает сериал Мерлин, если кто ещё помнит :) Слог автора довольно приятный. Местами Кинг очень умело держит в напряжении, а иногда даже разбавляет атмосферу забавными моментами (сильно не надейтесь, только иногда).

Изначально решила познакомиться с историей только потому, что книга входила в список «Что следует прочитать перед циклом Тёмная башня». Для тех, что тоже планирует углубиться во вселенную Кинга, вполне можно прочитать «Глаза дракона» для ознакомления. Если же вы далеки от этой темы, советовать вам её в качестве самостоятельной истории не буду. Однако моё мнение сугубо личное, так что не утверждаю, что вам не понравится.