19 января 2010 г. 18:31

Книга, которую я всегда рад читать и перечитывать, причем её можно раскрывать и читать с любого места! Смешно, очень смешно! И самое интересное, не понимаешь - как это смешно сделано. А это высшая степень смешного

9 января 2010 г. 16:32

Решилась таки прочитать, так как все старшее поколение (и не только, но в особенности старшее) в восторге от этой книги. Как бы я себя тьоже настроила соответсвенно, что книга должна и будет веселой, точно такой, как ее мне описывали знакомые и родственники. Но на меня такого влияния Швейк не произвол. Сожалею искренне, но так оно и есть. С начала все еще было ничего, но чем дальше, тем хуже. Читать нужно очень много-много-много, прежде чем найти что-либо юмористическое. Книга буквально нескольких раз - это, ест-но только мое субьективное мнение. Время у меня ушло на эту книгу много, о чем я весьма сожалею. Не для меня такая проза. 6/10

yrtimd

11 августа 2009 г. 23:30

Очень смешное, весёлое и доброе повествование про не самые смешные и не самые добрые вещи. Поражаюсь тому, что Гашек писал совсем без черновиков, мог на спор вставить в книгу любое озвученное имя. Как сказал однажды Семён, эта книга на меня сильно повлияла.

Спасибо отцу.

Kitty

Местный единорожка

9 июня 2009 г. 00:21

Замечательная вещь сатира. Как жаль, что мне раньше не попадалась эта книга. Очень понравился этот милый и добрый Швейк, у которого на все ситуации есть какая-то история =) Надо будет обязательно перечитать (и наверное не раз). Потому что сейчас книгу просто проглотила, но там столько забавных фраз, которые так и просятся в цитаты ...

nicka

6 мая 2009 г. 08:30

Совершенно потрясающая книга! Наверно лучшее, что я читала из юмористической прозы. Все гениальное - просто. И эта книга еще раз это доказывает :)

AlexAfonin

27 апреля 2009 г. 01:04

Конечно это стоило прочесть десятком лет раньше, но лучше поздно чем никогда. Книжка, безусловно, понравилась. Отличный образец злободневной сатиры, с вполне отчетливым призывом "make love, not war". Автор жестко прошелся по всей бюрократической системе, показав все нелепицы военного времени, поставив в центре повествования, якобы, дурочка Швейка с простодушным лицом и добрыми голубыми глазами. Правда, показалось, что юмора могло бы быть и поболее. Или после прочтения Вудхуасов и Фраев всегда так кажется?

ola-bolshaya

27 апреля 2009 г. 21:38

Помню впечатление от первого прочтения этой книги: было очень жалко бравого солдата Швейка и очень как-то неловко за тех, кто вокруг него. После второго прочтения за Швейка было спокойно, а всех окружающих его - жалко. Читая третий раз, обратила внимание на то, что все-таки война... Но искала смешное и запоминала цитаты.)))

9 октября 2009 г. 23:55

Не могу сказать, что в восторге от этой книги. Порой было противно, а порой давила в себе приступы гнева к Швейку, очень часто посещала мысль: "ну, как можно быть таким тупым". Такая сатира все-таки не мой жанр, хотя в некоторые моменты еле сдерживала себя от приступа хохота в общественном транспорте =о)

25 февраля 2016 г. 01:20

Абсолютно все прекрасне в цій книзі, окрім "голошу слухняно". Ну зовсім різало слух. Розумію логіку такого перекладу, але "дозвольте доповісти" більш звичніше. Все ж цю муху краще було б не чіпати )))

17 сентября 2015 г. 21:49

5 Всем любителям юмора рекомендую

Очень доволен прочитанной книгой. Эта книга поднимает настроение даже в самый мрачный день. И это благодаря вечно неунывающему, наивному и попадающему в разнообразные ситуации Швейку.